Дело № 1-88/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Чамзинка Республики Мордовия 17 октября 2011 г. Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф., подсудимого Рознова С.П., защитника-адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Адвокатской палаты Республики Мордовия Чеплашкина О.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сомовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рознова Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Рознов С.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Рознов С.П., находясь по адресу: <адрес>, являясь потребителем наркотических средств, решил незаконно приобрести наркотическое средство - маковую солому в особо крупном размере для личного потребления. В тот же день в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Рознов С.П., осознавая общественную опасность своих действий, что он совершает общественно опасное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - маковая солома в особо крупном размере, взял из дома полимерный мешок белого цвета и полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Магнит», и в поисках наркотических средств в виде дикорастущего мака прошел мимоогороженных участков местности, прилегающих к частным домам, расположенным по улицам <адрес> и <адрес> Чамзинского муниципального района Республики Мордовия. При этом на огороженном участке местности, прилегающем к дому № по <адрес> Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, он обнаружил дикорастущий мак. Рознов С.П. перепрыгнул через ограждение на территорию данного участка, где путем сбора дикорастущего растения мак, состоящего из стеблей с листьями, корнями и коробочками, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, которое сложил в имеющийся при себе полимерный мешок, сложив его в полиэтиленовый пакет. Тем самым стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство маковая солома при себе, для личного потребления. После чего, удерживая при себе полиэтиленовый пакет, внутри которого находился полимерный мешок с вышеуказанными наркотическим средством, Рознов С.П. направился к своему знакомому Ионкину С.А., проживающему по адресу: <адрес>. По пути следования, храня при себе указанное наркотическое средство, зашел в подъезд № по вышеуказанному адресу и подошел к входной двери указанной квартиры. В это время Рознов С.П. увидел ранее знакомых сотрудников Межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Чамзинский» Беспалова Д.Д., заходящего в подъезд, и Ильина В.В., спускающегося по лестнице с верхнего этажа, которые спросили его, что он несет в удерживаемом в руке пакете. Рознов С.П., желая избежать задержания, выкинул пакет с содержимым наркотическим средством маковая солома у входной двери указанной квартиры и попытался скрыться от указанных сотрудников, но был остановлен ими. Далее данный полиэтиленовый пакет, в котором находился полимерный мешок с маковой соломой, был изъят в присутствии Рознова С.П. сотрудниками Межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Чамзинский». Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по Республике Мордовия и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия у входной двери квартиры № подъезда № <адрес>, является маковой соломой, массой в высушенном виде <данные изъяты>. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 21, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г.), маковая солома является наркотическим средством (список 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2010 г. № 255), особо крупным размером маковой соломы признается размер свыше <данные изъяты>. Таким образом, своими действиями Рознов С.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотические средства маковая солома в размере <данные изъяты>, что соответствует особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Рознов С.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сульдин А.Ф. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Рознов С.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу. На основании изложенного, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимого Рознова С.П. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, а именно, в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При выборе вида и размера наказания Рознову С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Рознов С.П. после обнаружения у него наркотического средства добровольно сообщил об обстоятельствах приобретения им наркотического средства, а впоследствии в ходе расследования по делу давал признательные показания по делу, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, установлению обстоятельств дела, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным пунктом «и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации. Также суд признает смягчающими наказание Рознову С.П. обстоятельствами то, что он не судим, полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание Рознову С.П. обстоятельств по делу не имеется. Однако, следует учесть и то, что Рознов С.П. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Полинаркомания». Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с частью 4 статьи 15 УК Российской Федерации относится к категории тяжких, посягает на здоровье человека и общественную нравственность и предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, суд не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания Рознову С.П. положений статей 64 или 73 УК Российской Федерации, и полагает, что исправление и перевоспитание Рознова С.П. будет возможным только в условиях изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы на срок в пределах санкции части 2 статьи 228 УК Российской Федерации. Дополнительное наказание по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации в виде штрафа суд считает возможным Рознову С.П. не назначать, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств. Поскольку Рознов С.П. направляется отбывать наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы и рецидива преступлений в его действиях не имеется, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации местом отбывания наказания ему следует определить исправительную колонию общего режима. Ввиду осуждения Рознова С.П. к реальному лишению свободы, для обеспечения исполнения приговора ему следует изменить меру пресечения на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания Рознову С.П. следует исчислять с даты провозглашения приговора. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет, полимерный мешок белого цвета, как не представляющие материальной ценности, - следует уничтожить; дактилоскопическую карту, отрезок дактилопленки со следом пальца руки Рознова С.П. - следует хранить при уголовном деле; растительную массу зеленого цвета с коробочками мак, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Чамзинский», следует уничтожить в государственном органе по месту хранения. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Рознова Сергея Петровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Рознова С.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания Рознову С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет, полимерный мешок белого цвета - уничтожить, дактилоскопическую карту, отрезок дактилопленки со следом пальца руки Рознова С.П. - хранить при уголовном деле; растительную массу зеленого цвета с коробочками мак - уничтожить по месту хранения в Межмуниципальном отделе МВД Российской Федерации «Чамзинский». Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Розновым С.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления, осужденный Рознов С.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий /подпись/ В.В. Волков Копия верна: Судья В.В. Волков