п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-96/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чамзинка Республики Мордовия 25 ноября 2011 г.

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Спиридонова П.Ю.,

подсудимого Долганова М.А.,

защитника–адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Сомовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Долганова Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Долганов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Долганов М.А., Сибилев В.Ю. и Ковырев А.В. находились у дома по <адрес>, где, сидя на скамейках, распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного Сибилев В.Ю. неоднократно вытаскивал из внутреннего кармана куртки, одетой на нем, мобильный телефон марки «Нокиа Е52-1», принадлежащий его сестре ФИО1, которым он временно пользовался, и клал его обратно. Во время нахождения в указанном месте Сибилев В.Ю. нагнулся и из незакрытого внутреннего кармана его куртки на землю выпал указанный мобильный телефон. Долганов М.А., увидев, что данный телефон выпал и лежит на земле, а присутствующие Ковырев А.В. и Сибилев В.Ю. этого не заметили, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, решил совершить тайное хищение указанного мобильного телефона с целью использования его в личных целях. С целью реализации своего преступного умысла, Долганов М.А. в указанный период времени, находясь в вышеуказанном месте, скрывая свой преступный умысел от Ковырева А.В. и Сибилева В.Ю., не сообщив последнему о том, что у него из кармана куртки выпал мобильный телефон, хотя имел такую возможность, убедившись, что его действия носят тайный скрытый характер и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО1, руководствуясь корыстным мотивом, действуя с прямым умыслом, привстав со скамейки, нагнулся, и рукой поднял находившийся на земле вблизи скамейки, где сидел Сибилев В.Ю., мобильный телефон марки «Нокиа Е52-1» и положил его к себе в правый карман куртки. Таким образом, Долганов М.А. совершил хищение мобильного телефона марки «Нокиа Е52-1» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, со встроенной сим-картой компании сотовой связи «МегаФон», принадлежащей Сибилеву В.Ю., не представляющей материальной ценности для последнего, на счету которой денежные средства отсутствовали. Удерживая похищенное при себе, Долганов М.А. имел возможность им распорядиться по своему усмотрению. Своими действиями, Долганов М.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Долганов М.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Спиридонов П.Ю. и потерпевшая ФИО1 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Долганов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимого Долганова М.А. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку помимо признания самой потерпевшей ФИО1, с учетом ее доходов и наличия у нее на иждивении малолетней дочери, причиненного ей в результате хищения ущерба значительным, сумма ущерба превышает минимальную сумму <данные изъяты>, указанную в примечании 2 к статье 158 УК Российской Федерации, которая необходима для признания ущерба гражданину значительным.

Приговор <данные изъяты>, подлежит пересмотру в связи с внесением Федеральным законом от <данные изъяты>

Однако, суд приходит к выводу, что выносить отдельное постановление по пересмотру указанного приговора в отношении Долганова М.А. нет необходимости, так как внесение изменений в указанный приговор от ДД.ММ.ГГГГ не может повлиять на окончательное решение по настоящему уголовному делу.

При этом суд учитывает, что даже если при пересмотре приговора от ДД.ММ.ГГГГ снизить Долганову М.А. наказание за каждое из преступлений, за совершение которых он был осужден <данные изъяты>.

При выборе вида и размера наказания Долганову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Долганов М.А., будучи ранее судимым, совершил корыстное умышленное преступление, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК Российской Федерации относящееся к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого осуждается настоящим приговором.

Поскольку Долганов М.А., имея непогашенную и не снятую судимость за совершение двух умышленных тяжких преступлений по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, за которое осуждается настоящим приговором, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК Российской Федерации, пунктом «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации в его действиях следует признать наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений.

Кроме того, Долганов М.А. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны.

Однако, Долганов М.А. полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, в ходе предварительного следствия способствовал раскрытию, расследованию преступления и установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, а также добровольной выдачи похищенного им имущества, по месту отбывания наказания по предыдущей судимости в ФБУ ИК-12 УФСИН России по Республике Мордовия, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет молодой возраст, потерпевшая просила его строго не наказывать, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого Долганова М.А., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений статьи 64 УК Российской Федерации, но считает, что исправление и перевоспитание Долганова М.А. возможно без изоляции его от общества. В связи с чем суд назначает Долганову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации постановляет считать данное наказание условным.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, суд считает возможным Долганову М.А. не назначать, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденного, считает необходимым возложить на Долганова М.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Долганова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон марки «Нокиа Е52-1», инструкцию по эксплуатации мобильного телефона марки «Нокиа Е52-1», коробку из-под телефона марки «Нокиа Е52-1» – следует возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1, мужскую куртку, находящуюся на ответственном хранении у Сибилева В.Ю. – следует оставить по принадлежности у последнего.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долганова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Долганову М.А. назначить условно с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации возложить на условно осужденного Долганова М.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Долганову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон марки «Нокиа Е52-1», инструкцию по эксплуатации мобильного телефона марки «Нокиа Е52-1», коробку из-под телефона марки «Нокиа Е52-1» – возвратить потерпевшей ФИО1, мужскую куртку – оставить у Сибилева В.Ю.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления, осужденный Долганов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.В. Волков

Копия верна: Судья: В.В. Волков