Дело № 1-86/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Чамзинка Республики Мордовия 11 октября 2011 г.
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Спиридонова П.Ю.,
подсудимого и гражданского ответчика Бекшаева М.Ю.,
защитника–адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего и гражданского истца ФИО1,
при секретаре Сомовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бекшаева Максима Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Бекшаев М.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Бекшаев М.Ю. и его родственник ФИО1 находились в квартире № дома № по <адрес>, где между ними возникла словесная ссора из-за того, что Бекшаев М.Ю. разбросал по комнате вышеуказанной квартиры личные вещи ФИО1. В ходе ссоры они в адрес друг друга высказывали нецензурные слова и ФИО1 рукой нанес один удар в область лица Бекшаева М.Ю., от чего последний испытал физическую боль. В результате этого у Бекшаева М.Ю. возникли к ФИО1 неприязненные отношения и он прошел в другую комнату квартиры, а ФИО1 лег спать на кровать, расположенную в спальной комнате квартиры. Бекшаев М.Ю., находясь в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте, из-за возникших неприязненных отношений решил умышленно причинить ФИО1 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последнего. С этой целью Бекшаев М.Ю., находясь в вышеуказанной квартире, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, на почве ранее возникших неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, из кладовки вышеуказанной квартиры взял металлическую трубу длиной <данные изъяты>, диаметром <данные изъяты>, и, удерживая ее обеими руками, прошел в помещение спальной комнаты, где на кровати на правом боку лицом к Бекшаеву М.Ю. спал ФИО1. Приблизившись к последнему, Бекшаев М.Ю. с достаточной силой нанес вышеуказанной металлической трубой не менее трех ударов в область головы, не менее одного удара в область левого плеча, удар в проекцию грудной клетки слева, в результате чего согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Бекшаев М.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Спиридонов П.Ю. и потерпевший ФИО1 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Бекшаев М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимого Бекшаева М.Ю. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации, а именно, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При выборе вида и размера наказания Бекшаеву М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, Бекшаев М.Ю. полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, в ходе предварительного следствия активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, а также путем добровольной выдачи орудия преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Однако, Бекшаев М.Ю., будучи судимым за совершение тяжкого преступления, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, в соответствии с частью 4 статьи 15 УК Российской Федерации относящееся к категории тяжких, посягающее на здоровье человека, за совершение которого осуждается настоящим приговором, ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Республике Мордовия», где он состоял на учете в связи с условным осуждением, а также по месту отбывания наказания по предыдущей судимости в ФБУ ИК-22 УФСИН России по Республике Мордовия характеризуется отрицательно.
Поскольку Бекшаев М.Ю., будучи ранее судимым к <данные изъяты>, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, за совершение которого осуждается настоящим приговором, в его действиях следует в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК Российской Федерации, пунктом «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации признать наличие отягчающего наказание обстоятельства – опасного рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Бекшаева М.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем ему за совершенное им преступление следует назначить наказание с применением положений статьи 18 УК Российской Федерации и части 2 статьи 68 УК Российской Федерации в виде реального лишения свободы на срок в пределах санкции части 1 статьи 111 УК Российской Федерации, учитывая при этом положения части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, согласно которой наказание при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Достаточных оснований для применения в отношении Бекшаева М.Ю. при назначении наказания положений статей 64 или 73 УК Российской Федерации, либо части 3 статьи 68 УК Российской Федерации, суд не находит.
Поскольку Бекшаев М.Ю. направляется отбывать наказание в виде лишения свободы при опасном рецидиве преступлений и он ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации местом отбывания наказания Бекшаеву М.Ю. следует определить исправительную колонию строгого режима.
Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Бекшаева М.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
Срок отбывания наказания Бекшаеву М.Ю. следует исчислять, с зачетом срока его содержания под стражей по настоящему уголовному делу, с ДД.ММ.ГГГГ.
Потерпевший ФИО1 предъявил по делу гражданский иск о взыскании с подсудимого Бекшаева М.Ю. морального вреда, причиненного противоправными действиями подсудимого, в результате которых ему причинены телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, в размере <данные изъяты>.
В судебном заседании ФИО1, привлеченный по делу в качестве гражданского истца, свои исковые требования поддержал.
Привлеченный по делу в качестве гражданского ответчика, Бекшаев М.Ю. в судебном заседании, не оспаривая того, что совершил в отношении потерпевшего ФИО1 преступление, просил суд не удовлетворять иск, ссылаясь на то, что, находясь в местах лишения свободы, не сможет удовлетворить исковые требования.
Учитывая, что Бекшаев М.Ю. виновными действиями, посягающими на нематериальные блага, умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, суд считает, что моральный вред действиями Бекшаева М.Ю. ФИО1, безусловно, был причинен и подлежит компенсации. Однако, определяя размер компенсации этого морального вреда, суд в соответствии со статьями 151, 1100, 1101 ГК Российской Федерации учитывает не только характер физических и нравственных страданий ФИО1, но и материальное положение подсудимого, а также требования разумности и справедливости, и считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению частично, в размере <данные изъяты>. В остальной части исковые требования ФИО1 суд оставляет без удовлетворения.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: металлическую трубу, как орудие преступления, следует уничтожить; топор - следует передать по принадлежности ФИО2.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бекшаева Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации, по которой назначить ему наказание с применением статьи 18 УК Российской Федерации и части 2 статьи 68 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Бекшаева М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Бекшаеву М.Ю. исчислять, с зачетом времени содержания под стражей по настоящему делу, с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по делу удовлетворить частично.
Взыскать с Бекшаева Максима Юрьевича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, в удовлетворении остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: металлическую трубу – уничтожить, топор - передать по принадлежности ФИО2.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Бекшаевым М.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления, осужденный Бекшаев М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ В.В. Волков
Копия верна: Судья: В.В. Волков