Дело №1- 83/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 13 сентября 2011 года Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П., подсудимого Мишина Р.П., защитника адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за № и удостоверение за №, представителей потерпевших ФИО1, ФИО2, при секретаре Сыгрышевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мишина Романа Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Мишин Р.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Мишин Р.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил с тыльной стороны торгового дома «Центральный», расположенного по адресу: <адрес> В указанный период времени Мишин Р.П. решил проникнуть в магазин «Детские товары» ИП «ФИО3», расположенного на втором этаже торгового дома «Центральный», с целью хищения денежных средств для личных нужд. В тот же период времени Мишин Р.П., реализуя задуманное, подошел к гаражу, расположенному с тыльной стороны торгового дома «Центральный», где убедившись в тайности своих действий, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба ИП «ФИО3», руководствуясь корыстным мотивом, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств, с незаконным проникновением в помещение, подошел к газовой трубе, ведущей к гаражу, по которой взобрался на крышу гаража пристроенного к тыльной стороне торгового дома «Центральный». Находясь на крыше гаража, Мишин Р.П. нашел доску, приставив которую взобрался на крышу торгового дома «Центральный» и подошел к пластиковому окну складского помещения магазина «Детские товары» ИП «ФИО3», расположенного в южной стене строения здания. Далее Мишин Р.П. с целью достижения своего преступного умысла, руками надавил на створку пластикового окна в месте расположения оконной ручки, в результате чего створка окна открылась. Через открытую створку окна Мишин Р.П. незаконно проник в складское помещение магазина «Детские товары» ИП «ФИО3», расположенного на втором этаже торгового дома «Центральный», по вышеуказанному адресу. Далее в продолжение своего преступного умысла Мишин Р.П. прошел в торговый зал магазина «Детские товары» ИП «ФИО3» и подошел к торговому прилавку, где расположено рабочее место продавца и в верхнем левом выдвижном ящике стола обнаружил лоток для денег от кассового аппарата, откуда совершил тайное хищение денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащих ИП «ФИО3», которые положил в карман, своих джинсовых брюк. Удерживая при себе похищенные денежные средства, Мишин Р.П. с места преступления скрылся, и похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Мишин Р.П., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Мишин Р.П. в состоянии алкогольного опьянения проходил с тыльной стороны магазина «Хозтовары» ИП «ФИО4» расположенного на первом этаже торгового дома «Центральный», расположенного по адресу: <адрес> Мишин Р.П., зная о том, что в магазине «Хозтовары» ИП «ФИО4» имеется углошлифовальная машина марки <данные изъяты>, решил проникнуть в данный магазин с целью ее хищения, для последующего использования в личных нуждах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Мишин Р.П., реализуя задуманное, на площадке позади вышеназванного магазина нашел металлический пруток и подошел к окну с тыльной стороны магазина «Хозтовары», расположенного на первом этаже торгового дома «Центральный» по вышеуказанному адресу, где убедившись в тайности своих действий, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желаянаступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба ИП «ФИО4», руководствуясь корыстным мотивом, действуя с прямым умыслом направленным на тайное хищение углошлифовальной машины марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с незаконным проникновением в помещение, с помощью найденного металлического прутка разбил стекло в оконной раме и открыл его створку, где обнаружил металлическую решетку. Далее Мишин Р.П. в продолжение своего преступного умысла, приложив физическое усилие, с помощью металлического прутка попытался сломать металлическую решетку на данном оконном проеме и проникнуть внутрь данного магазина, однако не смог ее сломать, после чего ушел с места совершения преступления. Таким образом, Мишин Р.П. не довел свой преступный умысел на тайное хищение углошлифовальной машины марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей ИП «ФИО4» по независящим от него обстоятельствам, а именно потому, что не сумел повредить металлическую решетку на окне магазина и не смог проникнуть в помещение магазина. В судебном заседании подсудимый Мишин Р.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представители потерпевших ИП «ФИО3» и ИП «ФИО4», соответственно ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Мишин Р.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за вышеназванные преступления, не превышают десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мишин Р.П. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Мишина Р.П. виновным, в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора. Т.к. Мишин Р.П. с целью хищения денежных средств незаконно проник в помещение магазина «Детские товары», откуда тайно похитил денежные средства, то его действия по данному факту следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Т.к. Мишин Р.П. с целью хищения чужого имущества пытался незаконно проникнуть в помещение магазина ИП «ФИО4», но не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам, т.к. не сумел повредить решетку на окне магазина и проникнуть в помещение магазина, то его действия по данному факту следует квалифицировать по части 3 статьи 30 - пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При выборе вида и размера наказания подсудимому Мишину Р.П. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При этом следует учесть то, что Мишин Р.П. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, одно из преступлений не было доведено им до конца, ущерб, причиненный его действиями, был им добровольно полностью возмещен, представители потерпевших просят его строго не наказывать. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих. Следует так же учесть то, что преступления, совершенные Мишиным Р.П. не относятся к тяжким и особо тяжким. Вместе с тем учитывая то, что Мишин Р.П. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение особо тяжкого преступления, судимости не сняты и не погашены и вновь он совершил два умышленных преступления средней тяжести, т.е. в соответствие с частью 1 статьи 18 Уголовного Кодекса Российской и пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует признать наличие в действиях Мишина Р.П. отягчающего обстоятельства, рецидива преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Мишина Р.П., не возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Мишину Р.П. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства. Т.к. Мишин Р.П. совершил два преступления средней тяжести, то окончательное наказание ему следует назначить в соответствие с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Т.к. Мишин Р.П. ранее отбывал лишение свободы, судимости не сняты и не погашены, и при рецидиве преступлений он вновь осуждается к реальному лишению свободы, то в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима. По предыдущим приговорам Мишин Р.П. был осужден к лишению свободы за совершение преступлений, предусмотренных пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку Мишин Р.П. полностью отбыл данное наказание, санкция части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, с момента совершения Мишиным Р.П. преступления, не смягчалась, т.е. независимо от пересмотра предыдущих приговоров срок погашения по ним судимостей Мишина Р.П. не может быть признан истекшим, суд считает возможным назначить Мишину Р.П. наказание по настоящему уголовному делу, независимо от пересмотра предыдущих приговоров. Меру пресечения Мишину Р.П. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу не представляющие материальной ценности следует уничтожить, отпечатки пальцев рук следует оставить при настоящем уголовном деле, остальные вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Мишина Романа Петровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Мишину Р.П. наказание по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, по части 3 статьи 30 - пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствие с частью 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мишину Р.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Мишину Р.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв Мишина Р.П. под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Мишину Р.П. исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: ручку с окна, коробку с надписью «Интекс», 19 монет достоинством по 1 рублю, 4 монеты достоинством 2 рубля, 6 монет достоинством по 50 копеек - возвратить ФИО3, углошлифовальную машинку марки «МШУ-0.7-115», коробку от неё и руководство по эксплуатации - возвратить ФИО4, 8 отпечатков пальцев рук - оставить при настоящем уголовном деле на период срока хранения уголовного дела, окурок сигареты «DOND» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Мишиным Р.П. с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Мишин Р.П. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий Г.И. Кузенков