Дело №1–81/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Чамзинка, Республика Мордовия 20 сентября 2011 г.
Чамзинский районный суд Республики Мордовия в составе:
председательствующего судьи Юркиной О.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Спиридонова П.Ю.,
подсудимого Дасаева Р.Р.,
защитника - адвоката Шехмаметьевой О.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Храмовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Дасаева Руслана Ринатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дасаев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Дасаев, находясь на цокольном этаже торгового центра «Родник», расположенного в <адрес>, решил совершить тайное хищение мобильных телефонов, автомобильного регистратора, автомобильного телевизора, находящихся на стеллажах торговой витрины, расположенной в вышеуказанном торговом центре, принадлежащей ИП «ФИО1», закрытой на запорное устройство, путем отжатия стеклянных дверей указанной витрины.
С этой целью Дасаев отжал стеклянные двери витрины, в образовавшийся проем просунул руку, извлек мобильный телефон Nokia C-3 стоимостью <данные изъяты>, автомобильный регистратор стоимостью <данные изъяты>, автомобильный телевизор стоимостью <данные изъяты> и мобильный телефон Flying 2010/12 стоимостью <данные изъяты>. Доставая последний, Дасаев был замечен продавцом магазина «Детская обувь» ФИО2, которая, осознав преступный характер действий Дасаева, потребовала прекратить хищение и возвратить имущество Никонорова. Дасаев, осознавая, что его действия стали очевидны для Саушиной, игнорируя требования последней, продолжил свои действия, извлек мобильный телефон Flying 2010/12 и с похищенным скрылся, причинив Никонорову ущерб на общую сумму ДД.ММ.ГГГГ
При ознакомлении с материалами дела Дасаев в присутствие защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Дасаев с изложенным выше обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что характер и последствия заявленного ходатайства Дасаев осознает, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствие последнего.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражают относительно рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дасаев, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Дасаев, является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые суд признает допустимыми.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Дасаева суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку он незаконно проник в иное хранилище и изъял оттуда принадлежащее потерпевшему имущество, имел возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Квалифицируя действия Дасаева по признаку незаконного проникновения в иное хранилище, суд исходит из того, что торговая витрина ИП «ФИО1», как следует из материалов дела, была предназначена как для демонстрации товара с указанием цен на товар, так и для временного хранения материальных ценностей, то есть обладала признаками иного хранилища.
При назначении наказания Дасаеву суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, 68 ч. ч. 1, 2 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Дасаев вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший Никоноров пояснил, что претензий к Дасаеву не имеет, Дасаев ранее судим.
Признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Дасаева.
Отягчающим обстоятельством суд в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ признает наличие в действиях Дасаева особо опасного рецидива преступлений, поскольку условные осуждения в отношении него за совершение тяжких преступлений по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменялись приговором от ДД.ММ.ГГГГ и он реально отбывал наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Дасаевым, наличие отягчающего обстоятельства, личность Дасаева, в том числе смягчающие обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.
Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, позицию потерпевшего, суд считает возможным не назначать Дасаеву дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3 УКРФ суд не находит.
В соответствии со ст. 70 ч. 5 УК РФ к наказанию по настоящему приговору суд полностью присоединяет неотбытое дополнительное наказание в виде штрафа по приговору от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Отбывание наказания Дасаеву назначается в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима, как осужденному при особо опасном рецидиве.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УК РФ. По вступлении приговора в законную силу мобильный телефон Flying 2010/12 A458, мобильный телефон Nokia C-3, автомобильный телевизор следует вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1
Гражданского иска по делу не заявлено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дасаева Руслана Ринатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытого дополнительного наказания в виде штрафа по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Дасаеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без ограничения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание Дасаеву Р.Р. в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Дасаеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания в виде лишения свободы Дасаеву Р.Р. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства мобильный телефон Flying 2010/12 A458, мобильный телефон Nokia C-3, автомобильный телевизор по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В. Юркина