Дело №1–70/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Чамзинка, Республика Мордовия 03 августа 2011 г.
Чамзинский районный суд Республики Мордовия в составе:
председательствующего судьи Юркиной О.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
подсудимого Николина С.А.,
защитника - адвоката Гаваева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО1,
при секретаре Храмовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Николина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Николин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Николин в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи подошел к задней двери магазина «Сайгушский», принадлежащего <данные изъяты>, и расположенного по адресу: <адрес>, где найденным здесь же камнем стал наносить удары по кирпичной стене, прилегающей к косяку входной двери, в результате чего в стене образовался проем, через который он просунул руку и открыл внутренний накладной замок входной двери, проник в помещении торгового зала, откуда похитил продукты питания, спиртные напитки, сигареты на сумму <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>, сложил указанные товарно-материальные ценности в принадлежащие <данные изъяты> и не представляющие ценности полимерные мешки, с которыми с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
При ознакомлении с материалами дела Николин в присутствие защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Николин с изложенным выше обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что характер и последствия заявленного ходатайства Николин осознает, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствие последнего.
Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали относительно рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Николин, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Николин, является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые суд признает допустимыми.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Николина суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку он противоправно тайно проник в помещение магазина с целью кражи товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Торговое дело», откуда изъял товарно-материальные ценности в отсутствие посторонних лиц, имел возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Квалифицируя действия Николина в редакции уголовного закона на день вынесения приговора суд учитывает, что федеральным законом от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ в санкцию ст. 158 ч. 2 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденного в части нижнего предела альтернативного вида наказания в виде исправительных работ.
При назначении наказания Николину суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, 68 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Николин явился с повинной, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Явку с повинной, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность.
Отягчающим обстоятельством суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает наличие в действиях Николина рецидива преступлений, поскольку он, будучи ранее судимым по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжких преступлений, вновь осуждается за совершение преступления средней тяжести.
Изменения, внесенные в УК РФ федеральными законами от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ и ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, с учетом ст. 86 ч. 3 п. «г» УК РФ на погашение судимостей Николина по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и назначение наказания по настоящему приговору не влияют, в связи с чем суд указанные приговоры в соответствии со ст. 10 УК РФ не пересматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего обстоятельства, личность Николина, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.
Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, позицию представителя потерпевшего ФИО1, полагавшей назначить наказание по усмотрению суда, суд считает возможным не назначать Николину дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3 УКРФ суд не находит.
Поскольку преступление по настоящему приговору совершено Николиным до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Отбывание наказания Николину суд назначает в исправительной колонии особого режима, поскольку приговором от ДД.ММ.ГГГГ отбывание лишения свободы ему назначено в исправительной колонии особого режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. По вступлении приговора в законную силу шесть дактопленок со следами пальцев рук, две пустые бутылки из-под пива «Жигули», пустую полимерную бутылку из-под пива «Зиберт», пустую бутылку с этикеткой «Слеза Руси», гипсовый слепок подошвы обуви, полимерный стакан, врезной замок подлежат уничтожению как не представляющие ценности и не истребованные стороной.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Николина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Николину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Николину отменить, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Николину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания Николину С.А. наказание, отбытое по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу шесть дактопленок со следами пальцев рук, две пустые бутылки из-под пива «Жигули», пустую полимерную бутылку из-под пива «Зиберт», пустую бутылку с этикеткой «Слеза Руси», гипсовый слепок подошвы обуви, полимерный стакан, врезной замок уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В. Юркина