Дело №1- 1/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 10 января 2012 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
подсудимой Кутыниной Е.Г.
защитника адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Гаваева В.В. представившего ордер за № 3 и удостоверение за №61
потерпевшей ФИО8,
при секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кутыниной Елены Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кутынина Е.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кутынина Е.Г. и <данные изъяты> ФИО8 находились в <адрес>, где между ними возникла словесная ссора, в ходе которой Кутынина Е.Г. и ФИО8 в адрес друг друга высказывали нецензурную брань. В результате этого у Кутыниной Е.Г. возникли неприязнен ные отношения к ФИО8
Кутынина Е.Г. в вышеуказанное время, из-за возник ших неприязненных отношений, решила умышленно причинить ФИО8 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последней. С этой целью Кутынина Е.Г., находясь в помещении кухни вышеназванного дома, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровья ФИО8, на почве ранее возникших неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровья, правой рукой взяла из выдвижной полки стола кухонный нож, и удерживая рукоятку ножа в правой руке хватом сверху, подошла к ФИО8 и нанесла последней один удар ножом в область правой брюшной полости.
Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 при указанных обстоятельствах причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Кутынина Е.Г. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора
без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая Кутынина Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, которое совершила Кутынина Е.Г., не превышают десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Кутынина Е.Г. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Кутынину Е.Г. виновной, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
Т.к. Кутынина Е.Г. умышленно нанесла ножевое ранение потерпевшей, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, то действия Кутыниной Е.Г. следует квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
При выборе вида и размера наказания подсудимой Кутыниной Е.Г. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
При этом следует учесть то, что Кутынина Е.Г. полностью признала себя виновной в содеянном, способствовала установлению обстоятельств дела, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, потерпевшая просит не лишать её свободы.
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Однако, учитывая то, что Кутынина Е.Г. совершила тяжкое преступление, каких-либо оснований для изменения категории преступления, совершенного Кутыниной Е.Г., не установлено, с учетом характера и степени общественной опасности данного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Кутыниной Е.Г. не возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Т.к. Кутынина Е.Г. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, то в соответствие с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывания наказания ей следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем учитывая <данные изъяты> вышеназванные смягчающие обстоятельства, суд считает, что наказание Кутыниной Е.Г. следует в соответствии со статьей 82 Уголовного Кодекса Российской Федерации отсрочить <данные изъяты>.
Меру пресечения Кутыниной Е.Г. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, ночная сорочка, халат подлежат возвращению по принадлежности, нож уничтожению как орудие преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кутынину Елену Геннадьевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначить Кутыниной Е.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с частью 1 статьи 82 Уголовного Кодекса Российской Федерации отсрочить Кутыниной Е.Г. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года <данные изъяты>
Вещественные доказательства по делу: ночную сорочку, халат - возвратить ФИО8, нож - уничтожить.
Меру пресечения осужденной Кутыниной Е.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы и (или) представления осужденная Кутынина Е.Г. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.
Председательствующий Г.И. Кузенков