Дело №1–100/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Чамзинка 24 ноября 2011 года
Республика Мордовия
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Юркина О.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
подсудимых Зинкиной Н.А., Бояркиной Т.М.,
защитников - адвокатов Гаваева В.В., представившего удостоверение №61 и ордер №395 от 23 ноября 2011 г., Чеплашкина О.П., представившего удостоверение №477 и ордер №597 от 24 ноября 2011 г.,
представителя потерпевшего ФИО8,
при секретаре Храмовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Зинкиной Натальи Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты> не судимой,
Бояркиной Татьяны Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Казахстан, проживающей <адрес>, <данные изъяты> не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зинкина и Бояркина совершили преступление при следующих обстоятельствах.
Зинкина принята на работу в качестве старшего продавца, Бояркина - в качестве продавца продовольственных товаров в магазин <данные изъяты> расположенный: <адрес>, на основании приказов (распоряжений) <данные изъяты> о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Согласно заключенным в этот же день с <данные изъяты> трудовым договорам Бояркина и Зинкина должны осуществлять продажу и хранение продовольственных товаров, а Зинкина, кроме того, составлять товарно-денежные отчеты и участвовать в получении товара.
Согласно заключенному в этот же день с <данные изъяты> договору о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности Зинкина и Бояркина приняли на себя коллективную (бригадную) материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества, вверенного им для продажи, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
Инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Зинкиной и Бояркиной вверено под роспись товарно-материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 до 20 час, находясь на рабочем месте в вышеуказанном магазине, Бояркина предложила Зинкиной совместно похищать находящиеся в магазине товарно-материальные ценности <данные изъяты> в том числе денежные средства, полученные от реализации товара, на что Зинкина согласилась. С целью реализации задуманного Бояркина и Зинкина в это же время распределили между собой роли, согласно которым они совместно ежедневно будут похищать вверенные им товарно-материальные ценности путем присвоения, при этом с целью сокрытия преступных действий Зинкина ежемесячно в отчете о работе будет скрывать недостачу, указывая похищенное в наличии в виде остатка.
Реализуя задуманное, Бояркина и Зинкина, находясь на своем рабочем месте в вышеуказанном магазине, исполняя возложенные на них должностные обязанности, ежедневно в рабочее время с 08 час до 20 час в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похищали вверенные им <данные изъяты> продукты питания, спиртные напитки, денежные средства и иные товарно-материальные ценности путем присвоения, которыми распоряжались по своему усмотрению. Общая сумма похищенного составила <данные изъяты>. На эту же сумму <данные изъяты> причинен ущерб.
При ознакомлении с материалами дела Бояркина и Зинкина полностью согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Бояркина и Зинкина с изложенным выше обвинением согласились, вину в совершении преступлений признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что характер и последствия заявленного ходатайства Бояркина и Зинкина осознают, указанное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками, в присутствие последних.
Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают относительно рассмотрения настоящего дела в особом порядке, наказания за преступления, в совершении которых обвиняются Бояркина и Зинкина, не превышают 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились Бояркина и Зинкина, является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые суд признает допустимыми.
То есть условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Бояркиной и Зинкиной суд квалифицирует по ст. 158 УК РФ образует крупный размер.
С учетом характера действий Бояркиной и Зинкиной, которые сначала незаконно завладевали товарами и денежными средствами <данные изъяты> и лишь затем распоряжались ими, суд считает, что хищение совершено последними в форме присвоения.
При назначении наказания Бояркиной и Зинкиной суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждой из подсудимых в совершении преступления, то обстоятельство, что преступление предложила совершить Бояркина, личность виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Бояркина и Зинкина вину признали, ранее не судимы, частично возместили ущерб, причиненный преступлением, <данные изъяты> указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
При назначении наказания суд также учитывает имущественное положение Зинкиной и Бояркиной, удовлетворительные характеристики по месту жительства, позицию представителя потерпевшего ФИО8, подтвердившей, что часть ущерба в размере <данные изъяты> Бояркина и Зинкина возместили, тем не менее, просившей назначить им наказание в виде лишения свободы условно в максимальном размере.
Характеристику с места работы суд не учитывает, поскольку она составлена представителем потерпевшего.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Бояркиной и Зинкиной, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом семейного и имущественного положения Бояркиной Т.М. и Зинкиной Н.А. суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ: документы следует передать <данные изъяты> согласно ходатайству представителя потерпевшего ФИО8, копии документов хранить при уголовном деле.
Гражданского иска при производстве по делу не заявлено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бояркину Татьяну Михайловну и Зинкину Наталью Александровну, каждую, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), по которой назначить наказание.
Бояркиной Т.М. – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца,
Зинкиной Н.А. – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 ч. 1, 2, 3 УК РФ назначенное Бояркиной Т.М. и Зинкиной Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком Бояркиной Т.М. 2 (два) года 2 (два) месяца, Зинкиной Н.А. 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Бояркину Т.М. и Зинкину Н.А. следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, определенные для регистрации.
Вещественные доказательства: приказы (распоряжения) о приеме на работу, трудовые договоры, договоры о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, должностные инструкции, инвентаризационные описи товарно-материальных ценностей, приходные кассовые ордера, товарно-денежные отчеты, приказы о проведении инвентаризации, акты результатов инвентаризации передать <данные изъяты> копии указанных документов оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В. Юркина