Дело №1- 105/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 28 декабря 2011 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П.,
подсудимого Абдуллова Д.Р.,
защитника адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за № 623 и удостоверение за № 61,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Сомовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абдуллова Дмитрия Рамильевича, <данные изъяты> ранее судимого Чамзинским районным судом Республики Мордовия 09 августа 2011 года по части 1 статьи 161 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Абдуллов Д.Р., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Абдуллов Д.Р. находился у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>. Зная о том, что в квартире его знакомого ФИО8, расположенной по адресу: <адрес> имеется <данные изъяты>», принадлежащая ФИО2, Абдуллов Д.Р. решил воспользоваться тем, что ФИО8 передал ему ключ от замка входной двери данной квартиры и проникнуть в указанную квартиру с целью хищения указанной стиральной машины, чтобы в последствии ее продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды.
В тот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часа Абдуллов Д.Р., реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО2, руководствуясь корыстным мотивом, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение вышеназванной стиральной машины, зная о том, что он один не сможет вынести ее из указанной квартиры в виду недостаточной физической силы, обратился к своему знакомому ФИО9, с просьбой помочь ему вынести стиральную машину, введя при этом последнего в заблуждение относительно законности своих действий, пояснив, что его знакомый - ФИО8 попросил продать данную стиральную машину. ФИО9 не подозревая о преступных намерениях Абдуллова Д.Р., поверив ему, согласился помочь.
В тот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Абдуллов Д.Р. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО9 не осознает его преступные действия, и они носят тайный характер, с целью достижения преступного результата, имеющимся у него ключом от входной двери данной квартиры, открыл замок на входной двери и незаконно проник в ее помещение, ФИО9 не подозревая о совершении преступных действий Абдуллова Д.Р. проследовал за ним.
Далее Абдуллов Д.Р. в указанный период времени, находясь в квартире ФИО8, расположенной по вышеуказанному адресу, прошел в помещение кухни, <данные изъяты> вынес <данные изъяты> из квартиры, и впоследствии распорядился ею по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Абдуллов Д.Р., также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Абдуллов Д.Р., находился у себя дома по адресу: <адрес> Зная о том, что в помещении квартиры его знакомого ФИО8, расположенной по адресу: <адрес> имеется <данные изъяты> принадлежащий ФИО2, Абдуллов Д.Р. решил проникнуть в указанную квартиру с целью его хищения, чтобы впоследствии похищенное продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды.
В тот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут Абдуллов Д.Р. реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО2, руководствуясь корыстным мотивом, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение вышеназванного телевизора, подошел к входной двери квартиры ФИО8, расположенной по вышеуказанному адресу, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, с целью достижения преступного результата, приложив физическое усилие руками надавил на дверь, в результате чего косяк дверного проема повредился, отчего входная дверь открылась и Абдуллов Д.Р. незаконно проник через данную дверь в помещение квартиры ФИО8
Далее Абдуллов Д.Р., находясь в квартире ФИО8, в помещение зала со стола похитил <данные изъяты> В последствии Абдуллов Д.Р. похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Абдуллов Д.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Абдуллов Д.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступления, которые совершил Абдуллов Д.Р., не превышают десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Абдуллов Д.Р., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Абдуллова Д.Р. виновным, в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора.
Т.к. Абдуллов Д.Р. дважды с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилое помещение ФИО8, откуда похитил имущество потерпевшей, стоимость которого в каждом случае превышает её ежемесячный доход, то действия Абдуллова Д.Р. по каждому из вышеназванных фактов следует квалифицировать как кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
При этом, поскольку ныне действующая редакция части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает более строгое наказание по сравнению с редакцией, действующей на момент совершения Абдулловым Д.Р. преступления, то действия Абдуллова Д.Р. подлежат квалификации пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ.
При выборе вида и размера наказания подсудимому Абдуллову Д.Р. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При этом следует учесть то, что Абдуллов Д.Р. совершил два тяжких преступления. Каких-либо оснований для изменения категории преступлений, совершенных Абдулловым Д.Р., не установлено.
Вместе с тем, с учетом того, что Абдуллов Д.Р. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения данных преступлений был не судим, похищенное им имущество обнаружено и изъято, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого, что следует отнести к смягчающим обстоятельствам, и с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Абдуллова Д.Р. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
Суд считает, что с учетом вышеназванных смягчающих обстоятельств дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Абдуллову Д.Р. назначать не следует.
Т.к. Абдуллов Д.Р. совершил два тяжких преступления, то в соответствие с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание ему следует назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Поскольку настоящие преступления Абдуллов Д.Р. совершил до его осуждения по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от 09 августа 2011 года, то условное наказание Абдуллову Д.Р. по последнему приговору подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Абдуллову Д.Р. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании предъявила иск Абдуллову Д.Р. о <данные изъяты>
Абдуллов Д.Р., привлеченный в ходе судебного заседания в качестве гражданского ответчика иск признал в полном объёме.
Следует принять признание иска, т.к. оно не противоречит закону и не ущемляет прав и интересов других лиц, в связи с чем суд считает иск подлежащим удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абдуллова Дмитрия Рамильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ (по факту хищения имущества ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей) и в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ (по факту хищения имущества ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей)
Назначить Абдуллову Д.Р. наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ (по факту хищения имущества ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей) в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без штрафа, без ограничения свободы, по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ (по факту хищения имущества ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей) в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Абдуллову Д.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Абдуллову Д.Р. назначить условно с испытательным сроком 4 /четыре/ года.
Возложить на Абдуллова Д.Р. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Наказание Абдуллову Д.Р. по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от 09 августа 2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Абдуллову Д.Р. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Абдуллова Дмитрия Рамильевича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - возвратить ФИО2
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Абдуллов Д.Р. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий /подпись/ Г.И. Кузенков
Копия верна
Судья Г.И. Кузенков