приговор вступил в законную силу 31.01.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1- 4/2012

г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 20 января 2012 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

подсудимых Слугина П.А., Слугиной Н.В.,

защитников адвокатов Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., Чеплашкина О.П. представивших соответственно ордера за №20, 13 и удостоверения за № 61, 477,

потерпевшей ФИО11,

при секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Слугиной Натальи Владимировны, <данные изъяты>,

Слугина Петра Анатольевича, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Слугина Н.В. и Слугин П.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Слугина Н.В., работая почтальоном, находясь в отделении почтовой связи <данные изъяты> обнаружила полиэтиленовый файл с документами принадлежащими ФИО11, забытый последней по невнимательности. Удерживая при себе данный файл с указанным содержимым, Слугина Н.В. направилась по месту своего жительства.

В период ДД.ММ.ГГГГ, Слугина Н.В. находясь по месту регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес> совместно со своим супругом Слугиным П.А. осмотрели данный полиэтиленовый файл и обнаружили в нем бумажный конверт с находящимися в нем кредитной именной банковской картой <данные изъяты> а также иные личные документы ФИО11 не представляющие для последней материальной ценности и не являющиеся официальными документами.

В тот же период времени в том же месте Слугин П.А. предложил Слугиной Н.В. совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО13., со счетов банковской карты <данные изъяты> и потратить их на личные нужды. Слугина Н.В. на предложение Слугина П.А. ответила согласием. При этом Слугина Н.В. и Слугин П.А. распределили между собой роли, согласно которых Слугина Н.В. будет осуществлять снятие денежных средств со счетов вышеуказанных карт, а Слугин Н.А. должен находиться рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц своевременно предупредить об этом Слугину Н.В. и иметь возможность с похищенными денежными средствами беспрепятственно скрыться.

Реализуя задуманное, Слугина Н.В. и Слугин П.А. <данные изъяты> действуя с прямым умыслом, согласно ранее распределенным ролям, группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения ФИО11 значительного материального ущерба, Слугин П.А. остался вблизи указанного банкомата следить за окружающей обстановкой, а Слугина Н.В. удерживая в руках банковскую карту <данные изъяты> совершила тайное хищение со счета банковской карты <данные изъяты> принадлежащих ФИО11, передавая данные денежные средства стоящему рядом и наблюдавшему за окружающей обстановкой Слугину П.А. После чего, Слугина Н.В., совместно со Слугиным П.А., с похищенными денежными средствами в вышеуказанной сумме, с целью продолжения реализации своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО11 значительного материального ущерба, зашли в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> где Слугина Н.В., совместно со Слугиным П. А., действуя вышеуказанным аналогичным образом, согласно ранее распределенным ролям, группой лиц по предварительному сговору, Слугина Н.В. удерживая в руках банковскую карту <данные изъяты> осуществила операцию по снятию денежных средств, совершив тайное хищение денежных средств в сумму <данные изъяты> руб., принадлежащих ФИО11, а Слугин П.А., в это время находился рядом с данным банкоматом и наблюдал за окружающей обстановкой. После чего, Слугина Н.В. и Слугин П.А. имея при себе похищенные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб. с места совершения преступления скрылись, имея возможность ими распорядится по своему усмотрению.

Своими действиями, Слугина Н.В. и Слугин П.А. причинили ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимые Слугина Н.В.и Слугин П.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО11 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые Слугина Н.В., Слугин П.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, которые совершили Слугина Н.В.. Слугин П.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Слугина Н.В. и Слугин П.А. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Слугину Н.В. и Слугина П.А., каждого виновными, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Т.к. Слугина Н.В. и Слугин П.А. по предварительной договоренности между собой тайно похитили денежные средства у потерпевшей, в размере, значительно превышающим ежемесячный доход последней, то их действия следует квалифицировать как кража, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину т.е. по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При этом, поскольку ныне действующая редакция части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает более строгое наказание по сравнению с редакцией, действующей на момент совершения подсудимыми преступления, то действия Слугиной Н.В. и Слугина П.А. подлежат квалификации пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ.

При выборе вида и размера наказания подсудимым Слугиной Н.В. и Слугину П.А. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

При этом следует учесть то, что Слугина Н.В., Слугин П.А. полностью признали себя виновными в содеянном, способствовали установлению обстоятельств дела, впервые привлекаются к уголовной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства, а Слугина Н.В. также по месту работы, характеризуются удовлетворительно.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Следует так же учесть то, что преступление, совершенное Слугиной Н.В., Слугиным П.А. не относится к тяжким и особо тяжким. Каких-либо оснований для изменения категории преступления, совершенного Слугиной Н.В. и Слугиным П.А. не установлено.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Слугиной Н.В., Слугина П.А. возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих их исправлению и перевоспитанию.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.

Меру пресечения Слугиной Н.В. и Слугину П.А. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.

Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании пояснила, что подсудимые не приняли мер к возмещению причиненного ущерба. Исковые требования о возмещении ущерба будут ею предъявлены позднее, после определения суммы выплаченного кредита, т.к. хищение денежных средств было совершено с кредитной карточки.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Слугину Наталью Владимировну и Слугина Петра Анатольевича, каждого, признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ.

Назначить Слугиной Н.В. и Слугину П.А., каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Слугиной Н.В. и Слугину П.А., каждому назначить условно с испытательным сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на Слугину Н.В. и Слугина П.А., на каждого, в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: банковские карты <данные изъяты> оставить по месту ответственного хранения.

Меру пресечения осужденным Слугиной Н.В. и Слугину П.А., каждому, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденные Слугина Н.В., Слугин П.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Председательствующий /подпись/ Г.И. Кузенков

Копия верна

Судья Г.И. Кузенков