Дело №1- 11/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 29 февраля 2012 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
подсудимого Адушкина П.А.,
защитника адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за № 87 и удостоверение за № 61,
потерпевшей ФИО10,
представителя потерпевшей адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Чеплашкина О.П., представившего ордер за №88 и удостоверение за № 477,
при секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Адушкина П.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Адушкин П.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
Адушкин П.А., имея водительское удостоверение категории «В» на управление транспортным средством 13 октября 2011 года в период времени с 09 час. 30 мин. до 10 час. 00 мин. управляя автомобилем марки «ВАЗ-210740» государственный регистрационный знак <данные изъяты> следовал со скоростью 100 км/ч по 2 км автодороги ведущей от кольца автодороги сообщением «Саранск-Сурское-Ульяновск» к автодороге сообщением «п. Чамзинка - п. Комсомольский», расположенной на территории Чамзинского муниципального района Республики Мордовия.
В указанное время, в попутном направлении по правой полосе проезжей части дороги по направлению движения п. Чамзинка от кольца автодороги сообщением «Саранск-Сурское-Ульяновск» двигался неустановленный автомобиль, перед которым в свою очередь следовал автомобиль марки «ВАЗ-2114» государственный регистрационный знак <данные изъяты>» под управлением водителя ФИО8 При сближении с попутно ехавшими вышеуказанными автомобилями, на вышеуказанном участке автодороги, Адушкин П.А. грубо нарушая п. 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью 100 км/ч, при этом превысил разрешенную скорость и не учел скорость управляемого им автомобиля, которая должна обеспечить ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, дорожные и метеорологические условия.
Адушкин П.А. действуя небрежно, по отношению к возможности наступления общественно-опасных последствий, в виде дорожно-транспортного происшествия, недооценив дорожную ситуацию, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, управляя вышеуказанным автомобилем, следуя по вышеуказанному участку дороги со скоростью 100 км/ч, решил выполнить маневр обгона попутно ехавших вышеуказанных автомобилей.
С этой целью Адушкин П.А. включил левый указатель поворота, вопреки требованиям дорожной горизонтальной разметки 1.1 пересек сплошную линию горизонтальной разметки и, выехав на полосу встречного движения, стал выполнять маневр обгона попутно следовавших вышеуказанных автомобилей.
В указанный период времени по нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному на вышеуказанном участке дороги с правой обочины в направлении левой обочины, относительно направления движения Адушкина П.А., приготовилась перейти проезжую часть дороги пешеход ФИО10 Следовавшие в попутном направлении автомобиль марки «ВАЗ-2114» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО8 и неустановленный автомобиль под управлением неустановленного водителя, а так же следовавший во встречном направлении по встречной полосе неустановленный автомобиль под управлением неустановленного водителя остановились перед нерегулируемым пешеходным переходом, пропуская пешехода ФИО10, которая убедившись, что переход для нее безопасен, вышла на проезжую часть дороги и по нерегулируемому пешеходному переходу стала переходить проезжую часть дороги.
Адушкин П.А., продолжая управлять автомобилем марки «ВАЗ-210740» государственный регистрационный знак <данные изъяты> осознавая, что своими действиями нарушает требования дорожной горизонтальной разметки 1.1 и требования пунктов 1.5 ч.1, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, не убедившись в безопасности своего маневра, двигаясь со скоростью 100 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства в условиях сырого асфальта, выполнил маневр обгона автомобиля марки «ВАЗ-2114» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом. В это время в центре проезжей части дороги, на нерегулируемом пешеходном переходе Адушкин П.А. увидел пешехода ФИО9, переходившую проезжую часть дороги справа налево относительно его движения. При возникшей опасности Адушкин П.А. предпринял меры к остановке управляемого им автомобиля, но окончательно остановить автомобиль ему не удалось в виду большой скорости. В результате чего вышеназванный автомобиль под управлением Адушкина П.А. в нарушение пунктов 1.5 ч.1, 11.4 и 14.1 Правил дорожного движения РФ на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на пешехода ФИО10.
В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № 761 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 при вышеуказанных обстоятельствах получила следующие телесные повреждения: <данные изъяты>
Своими действиями Адушкин П.А. нарушил требования пунктов 1.5 ч.1, 10.1, 10.2, 11.4, 14.1 и требования дорожной разметки 1.1. Правил дорожного движения РФ, которые гласят:
Пункт 1.5 ч.1: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пункт 10.1: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Пункт 10.2: В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
Пункт 11.4: Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
Пункт 14.1: Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Дорожная разметка 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию 1.1 пересекать запрещается.
Нарушения Адушкиным П.А. требований пунктов 1.5 ч 1, 10.1, 10.2, 11.4,14.1 и требования дорожной разметки 1.1. Правил дорожного движения РФ, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда ФИО10
В соответствии с заключением судебного эксперта №<данные изъяты> от 30 декабря 2011 г. в данной дорожно-транспортной ситуации, водитель автомобиля марки «ВАЗ-210740» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» Адушкин П.А. в своих действиях должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.5 ч.1, 10.1, 10.2, 11.4, 14.1 и требования дорожной разметки 1.1. Правил дорожного движения РФ и в его действиях имеются несоответствия требованиям указанных Правил. Предотвращение дорожно-транспортного происшествия зависело не от технической возможности транспортного средства, а от своевременного выполнения для обеспечения безопасности движения, водителем автомобиля марки «ВАЗ-210740» государственный регистрационный знак «<данные изъяты> Адушкиным П.А. требований пунктов 1.5 ч.1, 10.1, 10.2, 11.4, 14.1 Правил дорожного движения РФ, а так же дорожной разметки 1.1. Правил.
В судебном заседании подсудимый Адушкин П.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО10 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Адушкин П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, которое совершил Адушкин П.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Адушкин П.А. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Адушкина П.А. виновным, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
Т.к. Адушкин П.А. при управлении автомобилем совершил нарушение вышеназванных требований Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, то его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При выборе вида и размера наказания подсудимому Адушкину П.А. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При этом следует учесть то, что Адушкин П.А. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, <данные изъяты>
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Следует так же учесть то, что преступление, совершенное Адушкиным П.А. относится к категории неумышленных преступлений небольшой тяжести.
Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, а также требования, предусмотренные частью 1 статьи 56 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что исправление и перевоспитание Адушкина П.А. возможно без изоляции от общества.
При этом вышеназванные смягчающие обстоятельства в своей совокупности суд считает исключительными, в связи с чем приходит к выводу, что в соответствие со статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации Адушкину П.А. следует назначить более мягкий вид основного наказания, чем предусмотрен санкцией части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в виде штрафа.
Вместе с тем, поскольку совершение Адушкиным П.А. преступления было обусловлено грубыми нарушениями Правил дорожного движения, а именно, превышение установленного ограничения скорости, выезд на встречную полосу движения с пересечением сплошной линии разметки, обгон на пешеходном переходе при наличие на нем пешехода, суд в соответствие с частью 3 статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации считает невозможным сохранение за Адушкиным П.А. права управлять транспортным средством и считает необходимым назначить ему дополнительное наказании в виде лишения права управлять транспортным средством.
Меру пресечения Адушкину П.А. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу автомобиль марки «ВАЗ 210740» р/з государственный регистрационный знак <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении Адушкина П.А., следует оставить по месту ответственного хранения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Адушкина П.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначить Адушкину П.А. наказание в соответствие со статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Вещественное доказательство по делу автомобиль марки «ВАЗ 210740» р/з государственный регистрационный знак <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении Адушкина П.А. - оставить по месту ответственного хранения.
Меру пресечения осужденному Адушкину П.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Адушкин П.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий Г.И. Кузенков