ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №1-84/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациип. Чамзинка, Республика Мордовия 30 августа 2010 г.

Чамзинский районный суд Республики Мордовия в составе:

председательствующего судьи Юркиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

подсудимого Люгзаева А.В.,

защитника - адвоката Грызунова Н.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алякиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Люгзаева Алексея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, на основании ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Люгзаев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> Люгзаев А.В., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда № <адрес> <адрес>, решил завладеть стоявшим у перил велосипедом марки «<данные изъяты>», принадлежавшим ФИО1 С этой целью Люгзаев А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> мин подошел к велосипеду, стоимость которого <данные изъяты>, что для ФИО1 является значительным ущербом, взял его за раму и, удерживая при себе, с места преступления скрылся, имея возможность распорядиться велосипедом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Люгзаев в присутствие защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Люгзаев с изложенным выше обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что характер и последствия заявленного ходатайства Люгзаев осознает, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствие последнего.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают относительно рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Люгзаев, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Люгзаев, является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые суд признает допустимыми.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Люгзаева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он незаконно завладел принадлежавшим потерпевшему велосипедом, имел возможность распорядиться им по своему усмотрению. Причиненный Люгзаевым ущерб с учетом стоимости похищенного и имущественного положения потерпевшего суд признает значительным.

При назначении наказания Люгзаеву суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, 68 ч. 2 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Люгзаев вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, потерпевший ФИО1 в письменном заявлении просил суд Люгзаева А.В. строго не наказывать, претензий к нему не имеет.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность Люгзаева.

Отягчающим обстоятельством суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает наличие в действиях Люгзаева рецидива преступлений.

При этом суд учитывает, что Федеральным законом от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ деяние, предусмотренное ст. <данные изъяты> УК РФ, за совершение которого Люгзаев осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ, декриминализировано. Однако и в случае освобождения Люгзаева от наказания по ст. <данные изъяты> УК РФ его судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на момент совершения преступления по настоящему приговору, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, не была бы погашена.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Люгзаевым, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно только лишением свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств, позиции потерпевшего, стоимости похищенного - без изоляции Люгзаева от общества и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УК РФ. Велосипед по вступлении приговора в силу передать законному владельцу ФИО1.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Люгзаева Алексея Валентиновичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч. ч. 1, 3 УК РФ назначенное Люгзаеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Люгзаева А.В. следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в дни, определенные для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Люгзаеву А.В. до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство велосипед по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Юркина