П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациип. Чамзинка, Республика Мордовия 15 июля 2010 г.Чамзинский районный суд Республики Мордовия в составе:
председательствующего судьи Юркиной О.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
подсудимого Зоткина А.В.,
защитника - адвоката Лиясовой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО1, ФИО2.
при секретаре Храмовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Зоткина ..., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ..., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зоткин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Зоткин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период с ... до ... мин ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений своему отцу, ФИО2, возникший в период с ... до ... этого же дня у вышеуказанного дома на почве личных неприязненных отношений в результате ссоры с ФИО2, с целью реализации преступного умысла рукой оторвал деревянный штакетник от ограждения у указанного дома, приблизился к ФИО2, стоящему на крыльце указанного дома, удерживая деревянный штакетник в правой руке, с достаточной силой нанес им не менее 5 ударов ФИО2 в область головы, тела, от которых последний испытал физическую боль, в результате причинив ФИО2 следующие телесные повреждения: ссадины в области грудной клетки, открытый линейный перелом правой теменной кости с переходом на затылочную кость (рана теменной области, затылочной области), сотрясение головного мозга, перелом 11 ребра левой половины грудной клетки, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Он же, в период с ... до ... этого же дня, находясь в вышеуказанном доме с отцом ФИО2 и матерью ФИО1, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО1, возникший с ... до ... на почве неприязненных отношений к ней в связи с высказанным в его адрес замечанием по поводу причиненных его отцу телесных повреждений, с целью реализации преступного умысла прошел в помещение кухни, где взял нож, прошел в спальную комнату, приблизился к ФИО1, которая стояла вблизи кровати, и с достаточной силой нанес имеющимся при нем ножом не менее 9 ударов в область грудной клетки ФИО1, причинив ей следующие телесные повреждения: проникающую рану в области правой половины грудной клетки с повреждением диафрагмы и печени, правосторонний гемопневмоторакс/кровь, воздух в плевральной полости/, рану в области левой молочной железы, в области левой половины грудной клетки по лопаточной линии, в области левой половины грудной клетки по передней подмышечной линии, в области левой кисти, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами дела Зоткин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Зоткин А.В. с изложенным выше обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что характер и последствия заявленного ходатайства Зоткин А.В. осознает, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствие последней.
Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают относительно рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Наказания за преступление, в совершении которых обвиняется Зоткин А.В., не превышают 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Зоткин А.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые суд признает допустимыми.
То есть условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Зоткина А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Квалифицируя действия Зоткина А.В. по одной статье 111 ч. 1 УК РФ, суд исходит из следующего.
В соответствии со ст. 17 ч. 1 УК РФ совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части УК РФ в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание.
По смыслу ст. ст. 17 ч. 1, 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, двум и более лицам, совершенное в разное время, не образует совокупности преступлений.
Поскольку действия Зоткина А.В. не образуют совокупности преступлений, и суд лишен возможности квалифицировать действия Зоткина А.В. по части статьи 111 УК РФ, влекущей более строгое наказание, действия Зоткина А.В. квалифицируются по одной статье 111 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания Зоткину А.В. суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, 68 ч. 2 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Зоткин А.В. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 156-157 т. 1).
Оснований сомневаться в психической полноценности Зоткина А.В. не имеется и у суда.
Суд учитывает, что Зоткин А.В. вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по местам отбывания наказания положительно, участковым уполномоченным милиции и специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, отрицательно, имеет молодой возраст, потерпевшие просили строго Зоткина А.В. не наказывать, Зоткин А.В. ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения.
Признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики Зоткина А.В. с мест отбывания наказания суд признает смягчающими обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает наличие в действиях Зоткина А.В. рецидива преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Зоткиным А.В., учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Отбывание наказания Зоткину А.В. назначается в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УК РФ. Деревянный штакетник, ножи, соскоб вещества бурого цвета, простыню, наволочку, женское трико, носки, женскую майку, бюстгальтер, женские трусы, мужское трико, мужскую майку уничтожить как орудия преступления и как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зоткина Александра Владимировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначенного по приговору мирового судьи ... от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Зоткину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Зоткину А.В. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде заключения под стражу Зоткину А.В. до вступления приговора в силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: деревянный штакетник, ножи, соскоб вещества бурого цвета, простыню, наволочку, женское трико, носки, женскую майку, бюстгальтер, женские трусы, мужское трико, мужскую майку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В. Юркина