ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №1-77/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациип. Чамзинка, Республика Мордовия 19 августа 2010 г.

Чамзинский районный суд Республики Мордовия в составе:

председательствующего судьи Юркиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П.,

подсудимого Тухватулина Д.В.,

защитника - адвоката Лиясовой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Храмовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Тухватулина Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г.) к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Тухватулин Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> Тухватулин Д.В., находясь без определенной цели у <адрес>, увидев, что в окнах <адрес>, принадлежащего ФИО1, отсутствует электрическое освещение, зная, что в сарае, расположенном у указанного дома, хранится принадлежащий ФИО1 велосипед марки <данные изъяты>, решил незаконно проникнуть в указанный сарай и похитить велосипед для последующего использования в личных целях. Убедившись, что ворота сарая закрыты на навесной замок, Тухватулин решил проникнуть в сарай через крышу, отсоединив ее покрытие. С целью реализации задуманного Тухватулин в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, встал на деревянный забор, пристроенный к указанному сараю, забрался через него на крышу сарая, где отсоединил лист шифера и находящийся под ним рубероид, и через образовавшийся проем проник в сарай. Затем Тухватулин извлек из бардачка велосипеда гаечный ключ, с помощью которого отсоединил передние и заднее колеса велосипеда, поочередно вытащил их вместе с рамой через указанный проем, обратил похищенное, стоимость которого составляет <данные изъяты>, в свою пользу.

При ознакомлении с материалами дела Тухватулин в присутствие защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Тухватулин с изложенным выше обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что характер и последствия заявленного ходатайства Тухватулин осознает, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствие последней.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают относительно рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Тухватулин, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Тухватулин, является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые суд признает допустимыми.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Тухватулина суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, с незаконным проникновением в помещение, поскольку он незаконно проник в сарай, из которого изъял принадлежащий потерпевшей велосипед, имел возможность распорядиться им по своему усмотрению.

При назначении наказания Тухватулину суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, 68 ч. 3 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Тухватулин вину признал, в содеянном раскаивается, похищенное вернул добровольно, по месту работы характеризуется положительно, имеет молодой возраст.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность Тухватулина.

Отягчающим обстоятельством суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает наличие в действиях Тухватулина рецидива преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства Тухватулин характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Тухватулиным, наличие отягчающего обстоятельства, личность Тухватулина, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе стоимость похищенного, которая составляет <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить Тухватулину с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Отбывание наказания Тухватулину назначается в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как осужденному при рецидиве, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УК РФ. Велосипед с гаечными ключами передать законному владельцу ФИО1.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тухватулина Дмитрия Викторовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заключить Тухватулина Д.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Тухватулину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства велосипед с гаечными ключами по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) О.В. Юркина

Копия верна. Судья О.В. Юркина