п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2010 года п. Чамзинка Республика Мордовия

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Солодовников В.Д. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф., подсудимой Храмовой А.И., защитника КА «<данные изъяты>» АП РМ Лиясовой Р.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Стеньшиной Н.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Храмовой Анастасии Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и проживающей : <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой, по обвинению по «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Храмова А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Храмова А.И. находилась в помещении <данные изъяты> по адресу : <адрес> где увидела на столе мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, который решила тайно похитить. Храмова А.И. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> вышеуказанного дня, находясь в вышеуказанном месте, убедившись, что её действия носят тайный характер, воспользовавшись тем, что в помещении <данные изъяты> никого нет, со стола похитила мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, со встроенной сим картой сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>, картой памяти на <данные изъяты> марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и прикрепленного к нему брелка в виде ангела стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1. После этого Храмова А.И. с похищенным, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Храмова А.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Храмова А.И. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Давая юридическую оценку содеянного Храмовой А.И. и, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Храмовой А.И. и квалифицирует содеянное по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает полное признание Храмовой А.И. вины, раскаивание в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отрицательную - по месту учёбы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Храмовой А.И., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает ей наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания Храмовой А.И. по мнению суда оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах, в целях исправления и перевоспитания соразмерно содеянному в отношении Храмовой А.И. следует применить наказание в виде штрафа в доход государства в рамках санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Храмовой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу : коробку от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации мобильного телефона марки «<данные изъяты>», картонную упаковку от карты памяти марки «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>», сим карту сотовой связи «<данные изъяты>», карту памяти на <данные изъяты> марки «<данные изъяты>», брелок возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Храмову Анастасию Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Храмовой Анастасии Игоревне наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения в отношении Храмовой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу : коробку от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации мобильного телефона марки «<данные изъяты>», картонную упаковку от карты памяти марки «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>», сим карту сотовой связи «<данные изъяты>», карту памяти на <данные изъяты> марки «№», брелок - возвратить потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае обжалования настоящего приговора осужденная Храмова А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Солодовников В.Д.