ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 сентября 2010 года п. Чамзинка Республики Мордовия
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Солодовников В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П., подсудимого Сюльгина А.П., защитника КА «..» АП РМ Лиясовой Р.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Стеньшиной Н.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сюльгина Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, .., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сюльгин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с .. до .. Сюльгин А.П., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил совершить тайное похищение из пчелиных ульев магазинных наставок с находящимися в них полурамками, содержащими мед, принадлежащих ФИО1, расположенных по адресу: <адрес>. Предварительно взяв из дома специальную маску для лица и тканевые рукавицы от укусов пчел Сюльгин А.П., реализуя вышеуказанный преступный умысел он в период времени с .. ДД.ММ.ГГГГ до .. ДД.ММ.ГГГГ на автомашине марки ВАЗ № государственный регистрационный знак № приехал на <адрес>, где, действуя тайно, надел рукавицы, маску для лица и приблизился к пасеке, принадлежащей ФИО1, расположенной по вышеуказанному адресу. Убедившись, что его действия носят тайный характер, он руками отсоединил от корпусов ульев две магазинные надставки, стоимостью за 1 штуку .., на общую сумму .., с находящимися в них .. стоимостью 1 штуки .., на общую сумму .., содержащими мед в сотах общим весом .. стоимостью за 1 килограмм .. на общую сумму .., а всего на общую сумму ... После этого, похищенное имущество он перенес в багажник своего автомобиля и с места преступления скрылся причинив потерпевшей ФИО1 в результате кражи значительный материальный ущерб.
Подсудимый Сюльгин А.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Сюльгин А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Давая юридическую оценку содеянного Сюльгиным А.П. и оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Сюльгина А.П. и квалифицирует содеянное им по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида и размера наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает полное признание Сюльгиным А.П. вины, раскаивание в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и регистрации, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Сюльгина А.П., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.
При назначении наказания Сюльгину А.П. по мнению суда оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При таких обстоятельствах, в целях исправления и перевоспитания соразмерно содеянному в отношении Сюльгина А.П. следует применить наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ч. 13 ст.73 УК РФ.
Ограничение свободы, как дополнительный вид наказания, учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств в отношении Сюльгина А.П. по мнению суда применять не следует.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ Сюльгина А.П. в период испытательного срока следует обязать ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Сюльгина А.П. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Заявленный потерпевшей ФИО1 по данному уголовному делу гражданский иск о возмещении материального ущерба от преступления на сумму .. подлежит удовлетворению, при этом суд принимает в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, последствия признания иска Сюльгину А.П. разъяснены и понятны и принятие его судом не затрагивает прав и интересов третьих лиц.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: автомашину марки ВАЗ № государственный регистрационный знак №, рукавицу, маску пчеловода - возвратить по принадлежности осужденному Сюльгину Александру Петровичу; .. с медом в сотах, .. - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1; шесть отрезков светлой дактопленки - уничтожить, как предметы не представляющие материальной ценности.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сюльгина Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Сюльгину Александру Петровичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1,3 ст.73 УК РФ, назначенное Сюльгину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ Сюльгина А.П. в период испытательного срока обязать ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сюльгина А.П. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденного Сюльгина Александра Петровича в счёт возмещения материального ущерба от преступления в пользу потерпевшей ФИО1 .. .. рублей
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомашину марки ВАЗ № государственный регистрационный знак №, рукавицу, маску пчеловода - возвратить осужденному Сюльгину Александру Петровичу; .. с медом в сотах, .. - возвратить потерпевшей ФИО1 ; шесть отрезков светлой дактопленки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае обжалования настоящего приговора осужденный Сюльгин А.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Солодовников В.Д.