П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июля 2010 года п. Чамзинка Республики Мордовия
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Солодовников В.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф., подсудимого Старшинина В.А., защитников КА «<данные изъяты>» АП РМ Грызунова Н.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ширманова С.Ю. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Стеньшиной Н.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Старшинина Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом РМ по <данные изъяты> УК РФ, <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты>;
2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом РМ по <данные изъяты> УК РФ, <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы и <данные изъяты> освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания ;
3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом РМ по <данные изъяты> к <данные изъяты> лишения свободы <данные изъяты> с применением <данные изъяты> УК РФ <данные изъяты> по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. <данные изъяты> УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на <данные изъяты>, по обвинению по <данные изъяты>.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Старшинин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Старшинин В.А. находился у ФИО1 по адресу : <адрес> где совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО1 распивали спиртное. В ходе распития спиртного Старшинин В.А. обратил внимание на лежащую в комнате на табуретке норковую женскую шубу, принадлежащую ФИО5. В это момент у Старшинина В.А. возник преступный умысел на тайное похищение данной шубы. По завершению распития спиртного ФИО2, ФИО3 и ФИО4 вышли из комнаты, а ФИО1 уснул на диване. Старшинин В.А. решил воспользоваться данной ситуацией и совершить похищение указанной шубы. Реализуя задуманное, Старшинин В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь по вышеуказанному адресу, убедился, что его действия носят тайный характер, после чего тайно похитил шубу из меха норки темного цвета удлиненного пошива стоимостью <данные изъяты> и положил ее в полимерный пакет. Удерживая при себе похищенное имущество, Старшинин В.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Старшинин В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО5 - в письменном заявлении, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Старшинин В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Давая юридическую оценку содеянного и, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Старшинина В.А. и квалифицирует содеянное им по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при вышеуказанных в настоящем приговоре обстоятельствах.
При избрании вида и размера наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает полное признание Старшининым В.А. вины, раскаивание в содеянном, отрицательную характеристику по месту жительства, наличие медалей «За отличие в военной службе», «За отвагу» как смягчающее наказание обстоятельство, рецидив преступлений, как отягчающее наказание обстоятельство, по месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает Старшинину В.А. наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления.
При таких обстоятельствах, в целях исправления и перевоспитания соразмерно содеянному в отношении Старшинина В.А. следует применить наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ч.2 ст.158 УК РФ с реальным его отбыванием.
Местом отбывания наказания, учитывая, что данное преступление Старшининым В.А. совершено при наличии рецидива преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить в исправительную колонию строгого режима.
При назначении наказания Старшинину В.А. по мнению суда оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание совокупность вышеуказанных смягчающих наказание Старшинина В.А. обстоятельств ограничение свободы, как дополнительный вид наказания в отношении него по мнению суда применять не следует.
Учитывая правила назначения наказаний, установленные Главой 10 УК РФ и принимая во внимание, что преступление по настоящему уголовному делу Старшининым В.А. совершено до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> судом РМ ДД.ММ.ГГГГ, наказания по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Старшинина В.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Старшинину В.А. исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать Старшинину В.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Старшинина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Старшинину Владимиру Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Старшинина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Наказания по настоящему приговору и приговору Чамзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Срок отбывания наказания Старшинину В.А. исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать Старшинину В.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия, осужденным Старшининым В.А. - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
В случае обжалования настоящего приговора осужденный Старшинин В.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Солодовников В.Д.