П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 июня 2010 года п. Чамзинка Республики Мордовия
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Солодовников В.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф., подсудимого Саютинского О.А., защитника КА «<данные изъяты>» АП РМ Лиясовой Р.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Стеньшиной Н.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Саютинского Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого, по обвинению по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Саютинский О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Саютинский О.А., ФИО1, ФИО2 находились в доме ФИО1 по адресу : <адрес> где совместно распивали спиртные напитки. В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, провожая из дома ФИО2, вышел на улицу, при этом Саютинский О.А. остался в доме, собираясь выйти последним. В это время Саютинский О.А. увидел на столе в спальной комнате мобильный телефон марки <данные изъяты>, который находился в режиме зарядки. Саютинский О.А., находясь в указанное время в указанном месте решил совершить тайное похищение данного мобильного телефона и зарядного устройства. Реализуя данный преступный умысел Саютинский О.А. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> до <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО1 вышли из дома последнего и его действия носят тайный характер, со стола похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> со встроенной сим-картой сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> После этого Саютинский О.А. с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Подсудимый Саютинский О.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что Саютинский О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Давая юридическую оценку содеянного Саютинским О.А. и, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Саютинского О.А. и квалифицирует содеянное им по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение им тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида и размера наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает полное признание Саютинским О.А. вины, раскаивание в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, как смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Саютинского О.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.
При назначении наказания Саютинскому О.А. по мнению суда оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
При таких обстоятельствах, в целях исправления и перевоспитания соразмерно содеянному в отношении Саютинского О.А. следует применить наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ст.73 УК РФ.
Ограничение свободы, как дополнительный вид наказания, учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств в отношении Саютинского О.А. по мнению суда применять не следует.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ Саютинского О.А. в период отбытия условного осуждения следует обязать ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за поведением осужденного в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Саютинского О.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу : мобильный телефон марки «<данные изъяты>», зарядное устройство марки <данные изъяты>, гарантийный талон, кассовый чек, краткое руководство возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Саютинского Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Саютинскому Олегу Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.ч.1, 3 ст.73 УК РФ, назначенное Саютинскому О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ Саютинского О.А. в период испытательного срока обязать ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Саютинского О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», зарядное устройство марки <данные изъяты>, гарантийный талон, кассовый чек, краткое руководство возвратить потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае обжалования настоящего приговора осужденный Саютинский О.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Солодовников В.Д.