П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 июня 2010 года п. Чамзинка Республики Мордовия
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Солодовников В.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф., подсудимой Константиновой Ю.А., защитника КА «<данные изъяты>» АП РМ Лиясовой Р.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО2, при секретаре Стеньшиной Н.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Константиновой Юлии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу : <адрес>, фактически проживающей по адресу : <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, по обвинению по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Константинова Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Константинова Ю.А. находилась около дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>. Убедившись, что хозяева дома отсутствуют, дверь дома закрыта на навесной замок, Константинова Ю.А. решила проникнуть в данный дом с целью хищения какого-либо имущества. Убедившись, что её действия носят тайный характер, Константинова Ю.А. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> кирпичом разбила стекло в одном из окон дома после чего через образовавшийся проём проникла в жилое помещение дома ФИО2. На кухне дома она подошла к холодильнику, открыла дверку и в верхней ячейке дверки обнаружила и похитила полиэтиленовый пакет, не представляющей материальной ценности с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб.
Подсудимая Константинова Ю.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая Константинова Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Давая юридическую оценку содеянного Константиновой Ю.А. и, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Константиновой Ю.А. и квалифицирует содеянное по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при вышеуказанных в настоящем приговоре обстоятельствах.
При избрании вида и размера наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает полное признание Константиновой Ю.А. вины, раскаивание в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, как смягчающее наказание обстоятельство.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Константиновой Ю.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает ей наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.
При назначении наказания Константиновой Ю.А. по мнению суда оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
При таких обстоятельствах, в целях исправления и перевоспитания соразмерно содеянному в отношении Константиновой Ю.А. следует применить наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность вышеуказанных смягчающих наказание Константиновой Ю.А. обстоятельств штраф и ограничение свободы, как дополнительные виды наказания по мнению суда в отношении неё применять не следует.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Константинову Ю.А. в период отбытия условного осуждения обязать ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за поведением осужденного в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Константиновой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу : 5 отрезков ленты скотч со следами рук, 2 фрагмента кирпича, 2 фрагмента оконной рамы - уничтожить, как предметы не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме <данные изъяты>, переданные потерпевшей ФИО2 на ответственное хранение, оставить в её собственности по принадлежности.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Константинову Юлию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Назначить Константиновой Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.1,3 ст.73 УК РФ, назначенное Константиновой Ю.А. наказание считать условными с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Константинову Ю.А. в период отбытия условного осуждения обязать ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за поведением осужденного в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Константиновой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу : 5 отрезков ленты скотч со следами рук, 2 фрагмента кирпича, 2 фрагмента оконной рамы - уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> оставить в собственности потерпевшей ФИО2 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае обжалования приговора осужденная Константинова Ю.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Солодовников В.Д.