П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Мордовия
Судья Чамзинского районного суда <адрес> Солодовников В.Д. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Сульдина А.Ф. подсудимого Жога Е.А. защитника КА «<данные изъяты>» АП РМ Гаваева В.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО1 при секретаре Стеньшиной Н.Ю. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Жога Евгения Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца и проживающего : <адрес> <данные изъяты> юридически не судимого по обвинению по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Жога Е.А. совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Жога Е.А. зная что на участке <данные изъяты> километре автодороги сообщением <данные изъяты>- <данные изъяты> расположено кафе «<данные изъяты>» принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1 которое в зимнее время не работает и не охраняется решил в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> РМ проникнуть в это помещение с целью тайного хищения какого-либо имущества. Жога Е.А. предполагая что не сможет один перенести похищенное имущество ввёл в заблуждение своего знакомого Петрухина Е.Н. относительно своего преступного замысла пояснив что ФИО1 не возражает против того чтобы Жога Е.А. взял себе имущество из кафе «<данные изъяты>». При этом Жога Е.А. получил согласие Петрухина Е.Н. перенести данное имущество и погрузить в автомобиль Жога Е.А... В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Жога Е.А. с целью реализации своего преступного умысла на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № с ФИО2 приехали к кафе «<данные изъяты>» расположенному по вышеуказанному адресу. Жога Е.А. убедившись предварительно что его действия носят тайный характер а Петрухин Е.Н. не догадывается о его противоправных намерениях подошёл к помещению кафе «<данные изъяты>» где при осмотре с внешней стороны помещения кафе с задней его части строения обнаружил поврежденный лист шифера из которого выполнена стена кафе. Далее Жога Е.А. применив физическую силу руками отодвинул этот лист шифера в результате чего в стене образовался проем через который он проник в помещение кухни кафе. За ним в помещение кафе таким же образом последовал Петрухин Е.Н.. Находясь в помещении вышеуказанного Жога Е.А. обнаружил и тайно похитил следующее имущество: одну алюминиевую емкость (бочка) объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> ; 3 казана объемом по <данные изъяты> стоимость каждого <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> ; 7 шампуров стоимость за 1 шампур <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> ; одну сетку для жарки мяса стоимостью <данные изъяты> ; один металлический половник стоимостью <данные изъяты> ; металлические вилки в количестве <данные изъяты> стоимость 1 штуки <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> ; столовые ложки в количестве <данные изъяты> стоимостью одной ложки <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> ; чайные ложки в количестве <данные изъяты> стоимость 1 штуки <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> ; одну ложку соусную выполненную из полимерного материала черного цвета стоимостью <данные изъяты> ; одну ложку - котлетницу выполненную из полимерного материала стоимостью <данные изъяты> ; одну ножовку по дереву стоимостью <данные изъяты> ; один ковш для воды выполненный из полимерного материала стоимостью <данные изъяты> ; одну картофельную мялку стоимостью <данные изъяты> ; металлический молоток для отбивки мяса стоимостью <данные изъяты> ; кастрюлю объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> ; кастрюлю объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> ; вазу для варенья выполненную из полимерного материала желтого цвета в количестве <данные изъяты> стоимостью каждой <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> ; молоток строительный стоимостью <данные изъяты> ; две сковороды стоимость каждой <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> ; сковороду без ручки стоимостью <данные изъяты> ; дуршлаг металлический стоимостью <данные изъяты> ; два резиновых газовых шланга общей длиной <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> ; кухонный нож стоимостью <данные изъяты> ; пиалы керамические в количестве <данные изъяты> стоимость каждой <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> ; пиалы стеклянные в количестве <данные изъяты> стоимость каждой <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> ; бокалы стеклянные в количестве <данные изъяты> стоимость каждого <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> ; два полимерных ведра черного цвета стоимостью одного ведра <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> ; газовую горелку стоимостью <данные изъяты> ; газовую горелку на подставке стоимостью <данные изъяты> ; один пустой газовый баллон стоимостью <данные изъяты> а всего на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное имущество Жога Е.А. и Петрухин Е.Н. погрузили в багажное отделение автомобиля Жога Е.А.. После чего Жога Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Подсудимый Жога Е.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд удостоверился что подсудимый Жога Е.А. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Давая юридическую оценку содеянного Жога Е.А. и оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства суд приходит к выводу что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Жога Е.А. и квалифицирует содеянное им по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ то совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При избрании вида и размера наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6 60 УК РФ суд учитывает полное признание Жога Е.А. вины раскаивание в содеянном положительную характеристику по месту жительства наличие инвалидности и несовершеннолетнего ребёнка на иждивении как смягчающие наказание обстоятельства отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого Жога Е.А. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд назначает ему наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.
При назначении наказания Жоге Е.А. по мнению суда оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
При таких обстоятельствах в целях исправления и перевоспитания соразмерно содеянному в отношении Жога Е.А. следует применить наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ч.13 ст.73 УК РФ.
Ограничение свободы как дополнительный вид наказания учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств в отношении Жога Е.А. по мнению суда применять не следует.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ Жога Е.А. в период испытательного срока следует обязать ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющем контроль за поведением осужденных в дни установленные данным органом не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Жога Е.А.. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В судебном заседании потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> и компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> и предоставлена расписка Жога Е.А. с обязательством возмещения материального ущерба на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Жога Е.А. заявленный иск признал в части возмещения материального ущерба на сумму <данные изъяты> в остальной части иск не признал.
Рассматривая заявленный потерпевшим ФИО1 иск следует признать его законным основанным на положениях ст.1064 ГК РФ и подлежащим удовлетворению в части возмещения материального ущерба на сумму <данные изъяты> - стоимость похищенного у него и необнаруженного при производстве предварительного следствия имущества : одна алюминиевая ёмкость ( бочка) объёмом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> 3 казана объёмом каждый <данные изъяты> и стоимостью по <данные изъяты> и ваза для варенья стоимостью <данные изъяты>.
В остальной части относительно требований о возмещении материального ущерба ФИО1 следует отказать по тем основаниям что часть похищенного у потерпевшего имущества была обнаружена на стадии досудебного производства по данному уголовному делу и приобщена в качестве вещественных доказательств. Судьба данных вещественных доказательств разрешена судом в настоящем приговоре ниже. Расчёт иска о возмещении материального ущерба связанного с восстановлением помещения кафе после незаконного проникновения не приведён документов товарно-материального оборота не представлено.
Относительно исковых требований ФИО1 о компенсации морального вреда от преступления то в этой части ему в иске следует отказать так как компенсация морального вреда по делам данной категории в соответствии с требованиями ст.151 ГК РФ не предусмотрена.
Сведений об имуществе Жога Е.А. подлежащего аресту в целях обеспечения возмещения иска в судебном заседании не представлено.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу : 7 шампуров одну сетку для жарки мяса один металлический половник металлические вилки в количестве 5 штук столовые ложки в количестве 6 штук чайные ложки в количестве 5 штук одну соусную ложку выполненную из полимерного металла черного цвета одну ложку-котлетницу выполненную из полимерного материала одну ножовку по дереву один ковш для воды из полимерного металла одну картофельную мялку металлический молоток для отбивки мяса кастрюлю объемом 3 литра кастрюлю объемом 5 литров вазу для варенья из полимерного материала желтого цвета молоток строительный две сковороды сковороду без ручки дуршлаг металлический два резиновых газовых шланга кухонный нож пиалы керамические 7 штук пиалы стеклянные 6 штук бокалы стеклянные 4 штуки два полимерных ведра черного цвета газовую горелку газовую горелку на подставке пустой газовый баллон возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1 в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Жога Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Жоге Евгению Анатольевичу наказание виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.ч.13 ст.73 УК РФ назначенное Жоге Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ осужденного Жога Е.А. в период отбытия условного осуждения обязать ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющий контроль за поведением осужденных в дни установленные данным органом не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного Жога Е.А.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу : 7 шампуров одну сетку для жарки мяса один металлический половник металлические вилки в количестве 5 штук столовые ложки в количестве 6 штук чайные ложки в количестве 5 штук одну соусную ложку выполненную из полимерного металла черного цвета одну ложку-котлетницу выполненную из полимерного материала одну ножовку по дереву один ковш для воды из полимерного металла одну картофельную мялку металлический молоток для отбивки мяса кастрюлю объемом 3 литра кастрюлю объемом 5 литров вазу для варенья из полимерного материала желтого цвета молоток строительный две сковороды сковороду без ручки дуршлаг металлический два резиновых газовых шланга кухонный нож пиалы керамические 7 штук пиалы стеклянные 6 штук бокалы стеклянные 4 штуки два полимерных ведра черного цвета газовую горелку газовую горелку на подставке пустой газовый баллон - возвратить потерпевшему ФИО1.
Взыскать с осужденного Жога Евгения Анатольевича <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба от преступления в пользу потерпевшего ФИО1 в остальной части ФИО1 в иске отказать.
Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае обжалования настоящего приговора осужденный Жога Е.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Солодовников В.Д.