Дело № 1-97/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка Республики Мордовия 18 октября 2010 г.
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
подсудимых: Куприянова А.Д., Бобина В.С.,
защитников-адвокатов Коллегии адвокатов «<адрес>» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., Шехмаметьевой О.Г., представивших соответственно удостоверения №, № и ордера №, №,
представителя потерпевшего <адрес> Чамзинского муниципального района Республики Мордовия Белякова Н.В.,
при секретаре Сомовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Куприянова Алексея Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
Бобина Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и проживающего в <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Куприянов А.Д., Бобин В.С. совершили каждый кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Куприянов А.Д., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>,решил совершить хищение дизельного топлива, принадлежащего <адрес>,для личных нужд. В указанный период времени, управляя по доверенности автомобилем марки «ЗИЛ-№», государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО2, он приехал к своей знакомой ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> и предложил ей поехать совместно с ним, не сообщая ей при этом цель и место поездки. ФИО1 согласилась. С целью реализации преступного умысла и достижения преступного результата в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> указанного дня Куприянов А.Д., управляя указанным автомобилем, совместно с ФИО1 прибыл на сельскохозяйственное поле <адрес>, расположенное в западном направлении на расстоянии <данные изъяты> от <адрес>, где увидел трактор марки «К-№», государственный регистрационный знак «№», под управлением Бобина В.С.. Куприянов А.Д. решил предложить последнему совместно с ним совершить хищение дизельного топлива, принадлежащего <адрес>, для его личных нужд, и чтобы Бобин В.С. не смог отказаться от его предложения о хищении дизельного топлива, решил передать последнему денежные средства из расчета за 1 литр дешевле стоимости реализуемого топлива на заправочных станциях <данные изъяты>. Реализуя преступный умысел, в указанный период времени, находясь в указанном выше месте, Куприянов А.Д. подъехал к указанному трактору под управлением Бобина В.С., подошел к последнему и предложил ему совместно с ним совершить хищение дизельного топлива в количестве <данные изъяты> с вышеуказанного трактора, принадлежащего <данные изъяты>, для его личных нужд, обещав ему за указанное количество дизельного топлива <данные изъяты>. Бобин В.С., осознавая, что дизельное топливо, находящееся в топливном баке указанного трактора, принадлежит <адрес> и за его реализацию получит личную материальную выгоду от Куприянова А.Д., находясь в указанное время в указанном выше месте, на предложение последнего согласился совершить хищение дизельного топлива в количестве <данные изъяты>, группой лиц по предварительному сговору. Они распределили между собой роли, согласно которым Куприянов А.Д. с помощью имеющегося шланга перельет дизельное топливо из топливного бака трактора в топливный бак автомобиля, на котором приехал, а Бобин В.С. в это время будет находиться рядом и оказывать ему необходимую в этом помощь.
С целью реализации преступного умысла, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение дизельного топлива, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, так как в это время ФИО1 находилась в кабине указанного автомобиля и не знала о совершении преступления, действуя по предварительному сговору группой лиц, находясь на участке сельскохозяйственного поля, расположенного по вышеуказанному адресу, согласно распределенным ролям, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> указанного дня Бобин В.С. взял шланг из кабины указанного трактора, открыл крышку топливного бака, опустил одну часть вышеуказанного шланга в топливный бак вышеуказанного трактора. Куприянов А.Д. приблизил указанный автомобиль к трактору, открыл крышку топливного бака, затем взял вторую часть шланга ртом, создал воздушную пробку в шланге, опустил вторую его часть в топливный бак своего автомобиля и слил из топливного бака трактора в топливный бак вышеуказанного автомобиля дизельное топливо в количестве <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 литр. Пока топливо переливалось из бака в бак, Куприянов А.Д. и Бобин В.С. находились рядом с вышеуказанным транспортом и контролировали переливание дизельного топлива. Затем Куприянов А.Д. за указанное количество топлива передал Бобину В.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> и место преступления, управляя указанным автомобилем, покинул, имея возможность распоряжаться похищенным топливом по своему усмотрению. Своими действиями Куприянов А.Д. и Бобин В.С. причинили <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимые Куприянов А.Д., Бобин В.С. заявили о согласии с предъявленным каждому из них обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сульдин А.Ф. и представитель потерпевшего <адрес> Беляков Н.В. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимые Куприянов А.Д., Бобин В.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимых Куприянова А.Д., Бобина В.С. виновными в совершении каждым из них инкриминируемого им преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, а именно, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку материалами дела доказано, что до совершения преступления Куприянов А.Д. и Бобин В.С. договорились о совместном совершении кражи, а в ходе ее совершения действовали совместно и согласованно в целях достижения преступного результата.
При выборе вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Так, Куприянов А.Д., Бобин В.С. каждый совершили корыстное умышленное преступление, согласно части 3 статьи 15 УК Российской Федерации относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Однако, Куприянов А.Д., Бобин В.С. ранее не судимы, полностью признали себя виновными в содеянном, раскаялись, в ходе предварительного следствия способствовали расследованию и установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, похищенное по делу изъято, по месту жительства оба характеризуются удовлетворительно, представитель потерпевшего не просил об их строгом наказании, подсудимый Бобин В.С. по месту работы характеризуется положительно, подсудимый Куприянов А.Д. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание Куприянову А.Д., Бобину В.С. обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личности подсудимых Куприянова А.Д., Бобина В.С., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении им наказания положений статьи 64 УК Российской Федерации, но считает, что исправление и перевоспитание каждого из них возможно без изоляции от общества, и в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации каждому из них следует назначить условное наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
Дополнительное наказание по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде ограничения свободы суд считает возможным Куприянову А.Д., Бобину В.С. не назначать, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденных, считает необходимым возложить на Куприянова А.Д., Бобина В.С. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, каждому.
Оснований для отмены или изменения мер пресечения в отношении Куприянова А.Д., Бобина В.С. в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: трактор марки «К-№», государственный регистрационный знак «№», дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении в <адрес> - следует оставить в данном предприятии; автомобиль марки «ЗИЛ-№», государственный регистрационный знак «№», находящийся на ответственном хранении у владельца ФИО2, следует оставить у последнего; шланг - следует передать по принадлежности Бобину В.С.; денежные средства в размере <данные изъяты>, хранящиеся на депозитном счете ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия - следует возвратить по принадлежности Куприянову А.Д..
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куприянова Алексея Дмитриевича, Бобина Владимира Сергеевича признать виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы, каждому.
В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Куприянову А.Д., Бобину В.С. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год, каждому.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации возложить на условно осужденныхКуприянова А.Д., Бобина В.С. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, каждому.
Меры пресечения Куприянову А.Д., Бобину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении, каждому.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: трактор марки «К-№», государственный регистрационный знак «№», дизельное топливо в количестве <данные изъяты> - оставить в <данные изъяты>; автомобиль марки «ЗИЛ-№», государственный регистрационный знак «№» - оставить у ФИО2; шланг - передать Бобину В.С.; денежные средства в размере <данные изъяты> - передать Куприянову А.Д..
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления, осужденные Куприянов А.Д., Бобин В.С. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.
Председательствующий /подпись/ В.В. Волков
Копия верна: Судья В.В. Волков