Дело № 1-92/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка Республики Мордовия 04 октября 2010 г.
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П.,
подсудимого Кафтайкина Е.Г.,
защитника-адвоката Коллегии адвокатов «<адрес>» Адвокатской палаты Республики Мордовия Лиясовой Р.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Сомовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кафтайкина Евгения Германовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, .., осужденного приговором .. суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ по пункту .. УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ - к .. лишения свободы, по пунктам «.. УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ - к .. лишения свободы, по пунктам .. Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ - к .. лишения свободы, по пунктам .. УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ - к .. лишения свободы, по пунктам .. Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ - к .. лишения свободы, в соответствии с частью .. Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к .. лишения свободы условно с испытательным сроком ..; постановлением .. суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на .., установлен испытательный срок в ..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кафтайкин Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с .. ДД.ММ.ГГГГ Кафтайкин Е.Г., ФИО2, ФИО3, находясь у здания <адрес>, расположенного по <адрес>, распивали спиртное. После распития спиртного, в вышеуказанный период времени ФИО2 предложил Кафтайкину Е.Г. проследовать с ним к <адрес>, расположенного в здании отделения <адрес> по адресу: <адрес>, с целью снятия денежных средств с принадлежащей ФИО1 банковской карты .., находящейся при ФИО2, и последующего приобретения спиртного. В вышеуказанный период времени, находясь у вышеуказанного банкомата, ФИО2 снял со счета вышеуказанной банковской карты денежную сумму в размере .., после чего, убирая последнюю в карман своей верхней одежды, положил ее мимо кармана, обронив ее на пол. Кафтайкин Е.Г., все это время находившийся рядом с ФИО2 и визуально наблюдавший за действиями последнего, запомнил специальный цифровой код вышеуказанной банковской карты №, введенный ФИО2 при снятии денежных средств, а также утерю банковской карты, тайно от ФИО2 подобрал с земли банковскую карту .., которой решил впоследствии воспользоваться, то есть путем введения специального цифрового кода №, совершать с ее счета тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1.
Реализуя преступный умысел, в период времени с .. до .. ДД.ММ.ГГГГ Кафтайкин Е.Г., находясь у <адрес>, расположенного в здании отделения <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имуществ, руководствуясь корыстным мотивом, убедившись, что его действия носят тайный, скрытый характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1, вставил в картоприемник банкомата банковскую карту .., ввел на пульте управления банкомата специальный цифровой код № и, проверив баланс денежных средств на карте, обнаружил, что на счет зачислены денежные средства в сумме .., принадлежащие ФИО1. Кафтайкин Е.Г., находясь по вышеуказанному адресу в указанное время, решил похитить из данной суммы за 3 раза ... С целью реализации преступного умысла, Кафтайкин Е.Г. набрал в разделе «денежные средства к выдаче» сумму .., после чего получил данную денежную сумму совместно с вышеуказанной банковской картой, тем самым тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере .., имея возможность распорядиться ими по своему усмотрению.
В продолжение своего преступного умысла, в период времени с .. до .. ДД.ММ.ГГГГ Кафтайкин Е.Г., находясь у банкомата № <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, убедившись, что его действия носят тайный, скрытый характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1, вставил в картоприемник банкомата банковскую карту .., ввел на пульте управления банкомата специальный цифровой код №, набрал в разделе «денежные средства к выдаче» сумму .., после чего совместно с вышеуказанной банковской картой получил данную денежную сумму, тем самым тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере .., имея возможность распорядиться ими по своему усмотрению.
В продолжение своего преступного умысла, в период времени с .. до .. ДД.ММ.ГГГГ Кафтайкин Е.Г., находясь у банкомата № <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, убедившись, что его действия носят тайный, скрытый характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1, вставил в картоприемник банкомата банковскую карту «.., ввел на пульте управления банкомата специальный цифровой код №, набрал в разделе «денежные средства к выдаче» сумму .., после чего совместно с вышеуказанной банковской картой получил данную денежную сумму, тем самым тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере .., имея возможность распорядиться ими по своему усмотрению.
Своими действиями Кафтайкин Е.Г. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ...
В судебном заседании подсудимый Кафтайкин Е.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ивашкин В.П., потерпевшая ФИО1 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Кафтайкин Е.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимого Кафтайкина Е.Г. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку помимо признания самой потерпевшей ФИО1 причиненного ей в результате хищения ущерба значительным, сумма ущерба превышает среднемесячный доход на каждого члена ее семьи, как и минимальную сумму .., указанную в примечании 2 к статье 158 УК Российской Федерации, которая необходима для признания ущерба гражданину значительным.
При выборе вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Кафтайкин Е.Г. полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, в ходе предварительного следствия способствовал расследованию и установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а Отделом по делам молодежи и спорта Администрации Чамзинского муниципального района Республики Мордовия - положительно, потерпевшая просила подсудимого строго не наказывать, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Однако, Кафтайкин Е.Г., будучи условно осужденным за совершение умышленных корыстных преступлений средней тяжести, в период испытательного срока по приговору <адрес> суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил умышленное преступление, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК Российской Федерации относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Кроме того, Кафтайкин Е.Г. ранее привлекался к административной ответственности за появление в состоянии опьянения в общественных местах, что характеризует его с отрицательной стороны.
Отягчающих наказание Кафтайкину Е.Г. обстоятельств по делу не имеется, в том числе и рецидива преступлений, так как в соответствии с пунктом «в» части 4 статьи 18 УК Российской Федерации при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого Кафтайкина Е.Г., суд не находит при назначении ему наказания оснований для применения положений статей 64 или 73 УК Российской Федерации и полагает, что исправление и перевоспитание Кафтайкина Е.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы на срок в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
Дополнительное наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде ограничения свободы суд считает возможным Кафтайкину Е.Г. не назначать, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации следует отменить Кафтайкину Е.Г. условное осуждение по приговору <адрес> суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Кафтайкину Е.Г. наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору <адрес> суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку Кафтайкин Е.Г. направляется отбывать наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, местом отбывания наказания в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации ему следует определить колонию-поселение.
Ввиду назначения Кафтайкину Е.Г. местом отбывания наказания в виде лишения свободы колонии-поселения, отсутствия оснований для изменения ему меры пресечения, суд полагает возможным оставить Кафтайкину Е.Г. до вступления приговора в законную силу меру пресечения без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу осужденному Кафтайкину Е.Г. надлежит следовать в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК Российской Федерации, за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Кафтайкину Е.Г. следует исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок отбывания наказания времени следования осужденного к месту отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: видеозапись - следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кафтайкина .. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В силу части 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменить Кафтайкину Е.Г. условное осуждение по приговору <адрес> Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Кафтайкину Е.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок .., без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Кафтайкину Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу осужденному Кафтайкину Е.Г. надлежит следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Кафтайкину Е.Г. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок отбывания наказания времени следования осужденного к месту отбывания наказания.
Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: видеозапись - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия,
В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления, осужденный Кафтайкин Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ В.В. Волков
Копия верна: Судья В.В. Волков