ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 августа 2010 года п. Чамзинка Республики Мордовия
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Солодовников В.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф., подсудимого Кузьмина Н.В., защитника КА «<данные изъяты>» АП РМ Гаваева В.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Стеньшиной Н.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кузьмина Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» ч.2ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Кузьмин Н.В. в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо зерносклада, принадлежащего ФИО1, расположенного на северной окраине <адрес>. Зная, что в помещении данного зерносклада имеется зерно Кузьмин Н.В. в вышеуказанный период времени решил проникнуть в этот зерносклад с целью кражи зерна, которое в последствии решил использовать на корм скотине своего подсобного хозяйства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Кузьмин Н.В., реализуя задуманное, подошел к воротам вышеуказанного зерносклада, где, убедившись в тайности своих действий, через имеющийся проем между створками ворот и землей незаконно проник в помещение. Далее Кузьмин Н.В., находясь в помещении зерносклада, у левой стены при входе в зерносклад обнаружил упакованное в мешки зерно пшеницы и ячменя, принадлежащие ФИО2. После этого продолжая действовать тайно, Кузьмин Н.В. похитил <данные изъяты> зерна пшеницы стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм на общую сумму <данные изъяты>, упакованное в <данные изъяты> и <данные изъяты> зерна ячменя стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм на общую сумму <данные изъяты>, упакованное в <данные изъяты>, при этом мешки материальной ценности для ФИО2 не представляют. Мешки с зерном Кузьмин Н.В. поочередно вынес через имеющийся проём между створками ворот зерносклада, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Кузьмин Н.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая в письменном заявлении согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Кузьмин Н.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Давая юридическую оценку содеянного Кузьминым Н.В. и, оценивая в совокупности представленные сторонами - доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Кузьмина Н.В. и квалифицирует содеянное им по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при вышеуказанных в настоящем приговоре обстоятельствах.
При избрании вида и размера наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает полное признание Кузьминым Н.В. своей вины, раскаивание в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, как смягчающее наказание обстоятельство.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Кузьмина Н.В., обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, суд назначает ему наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.
При назначения Кузьмину Н.В., по мнению суда оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При таких обстоятельствах, в целях исправления и перевоспитания соразмерно содеянному в отношении Кузьмина Н.В. следует применить наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ст.73 УК РФ.
Ограничение свободы, как дополнительный вид наказания, учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств в отношении Кузьмина Н.В. по мнению суда применять не следует.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ Кузьмина Н.В. в период испытательного срока следует обязать ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузьмина Н.В. следует оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, переданные на стадии досудебного производства на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> зерна пшеницы общим весом <данные изъяты>; <данные изъяты> зерна ячменя общим весом <данные изъяты> возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО2; лошадь с гужевой повозкой возвратить по принадлежности свидетелю ФИО3.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузьмина Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Кузьмину Николаю Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ, назначенное Кузьмину Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ Кузьмина Н.В. в период отбытия условного осуждения обязать ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузьмина Н.В. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> зерна пшеницы общим весом <данные изъяты>, <данные изъяты> зерна ячменя общим весом <данные изъяты> возвратить потерпевшей ФИО2, лошадь с гужевой повозкой возвратить свидетелю ФИО3.
Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае обжалования настоящего приговора осужденный Кузьмин Н.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Солодовников В.Д.