ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 декабря 2010 года п. Чамзинка Республики Мордовия
Чамзинский районный суд Республики. Мордовия в составе судьи Солодовникова В.Д., государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П., подсудимой Куприковой С.А., защитника КА «<данные изъяты>» АП РМ Лиясовой Р.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Стеньшиной Н.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Куприковой Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, осужденной ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> к наказанию в виде обязательных работ сроком на <данные изъяты>, наказание отбыла ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куприкова С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Куприкова С.А., находясь у себя дом по адресу: <адрес> решила пойти в гости к своей знакомой ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. Придя по вышеуказанному адресу в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Куприкова С.А. поняла, что дома никого нет, так как дверь квартиры закрыта на навесной замок. После этого Куприкова С.А. решила проникнуть в квартиру ФИО1 с целью совершения хищения имущества, принадлежащей последней. В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Куприкова С.А., реализуя задуманное, убедившись, что её действия носят тайный характер, подошла к вышеуказанной квартире и, применив физическую силу, руками выдернула металлический пробой из дверного косяка на входной двери. Открыв дверь Куприкова С.А. проникла в квартиру ФИО1, прошла в зал где в шкафу стенки обнаружила и похитила следующее имущество: золотую цепь 585 пробы весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; золотой крест 585 пробы весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; одну пару золотых сережек 585 пробы общим весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Данные украшения Куприкова С.А. положила в карман своей куртки и с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимая Куприкова С.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая Куприкова С.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Давая юридическую оценку содеянного Куприковой С.А., и, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Куприковой С.А. и квалифицирует содеянное по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при вышеуказанных в настоящем приговоре обстоятельствах.
При избрании вида и размера наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает полное признание Куприковой С.А. вины, раскаивание в содеянном, отрицательную характеристику по месту жительства, Куприкова С.А. на основании решения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ограничена в родительских правах в отношении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наличие судимости, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Куприковой С.А., обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, суд назначает ей наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.
При назначении наказания Куприковой С.А. по мнению суда оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
При таких обстоятельствах, в целях исправления и перевоспитания соразмерно содеянному в отношении Куприковой С.А. следует применить наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ст.73 УК РФ.
Ограничение свободы и штраф, как дополнительные виды наказаний, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства в отношении Куприковой С.А. по мнению суда применять не следует.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ Куприкову С.А. в период испытательного срока следует обязать ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Куприковой С.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: золотую цепь, крестик, два золотых кольца, одну пару золотых сережек, металлический пробой, керамический бокал возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1; три следа пальцев рук на ленте скотч уничтожить, как предметы, не представляющие материальной ценности.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куприкову Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Назначить Куприковой Светлане Александровне наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы и штрафа.
В соответствии с ч.ч. 1,3 ст.73 УК РФ, назначенное Куприковой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ Куприкову С.А. в период испытательного срока обязать ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Куприковой С.А. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: золотую цепь, крестик, два золотых кольца, одну пару золотых сережек, металлический пробой, керамический бокал возвратить потерпевшей ФИО1; три следа пальцев рук на ленте скотч уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае обжалования настоящего приговора осужденная Куприкова С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Солодовников В.Д.