ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года п. Чамзинка Республики Мордовия

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Солодовников В. Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района РМ Ивашкина В.П., подсудимого Лакуста А.И., защитника КА «<данные изъяты>» АП РМ Шехмаметьевой О.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Стеньшиной Н.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лакуста Анатолия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лакуста А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лакуста А.И. совместно с ФИО1 и ФИО2 были в дачном домике, находящимся в дачном массиве около <данные изъяты>, расположенной на первом километре автодороги сообщением <адрес>- <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Лакуста А.И. и ФИО1 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Лакуста А.И. покинул этот дачный домик. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Лакуста А.И. с целью примириться с ФИО1 вернулся в дачный домик и завёл с ней разговор по поводу произошедшего между ними конфликта. В ходе разговора они вновь поссорились и у Лакуста А.И. из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО1 за нанесённые ему в ходе ссоры оскорбления. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Лакуста А.И. достал из своей сумки металлический костыль, подошёл к сидевшей на диване ФИО1 и, держа указанный металлический костыль в правой руке, нанес ей не менее шести ударов в область головы причинив в результате этого следующие телесные повреждения: вдавленные многооскольчатые переломы лобно-височной и теменно-затылочной области справа, множественные раны головы, шеи, области правого надколенника, ушиб головного мозга 2-3 степени, контузию правого глазного яблока, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Лакуста А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Лакуста А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Давая юридическую оценку содеянного Лакуста А.И. и, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Лакуста А.И. и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при вышеуказанных в настоящем приговоре обстоятельствах.

При избрании вида и размера наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает полное признание Лакуста А.И. вины, раскаивание в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Лакуста А.И., обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, позицию потерпевшей о применении в отношении Лакуста А.И. за содеянное строгого наказания, суд назначает ему наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания Лакуста А.И. по мнению суда оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах в целях исправления и перевоспитания, соразмерно содеянному в отношении Лакуста А.И. следует применить наказание в виде реального лишения свободы в рамках санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Лакуста А.И. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Принимая во внимание, что Лакуста А.И. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы он не отбывал, местом отбывания наказания ему в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания Лакуста А.И. следует исчислять, начиная ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с зачетом времени содержания под стражей по настоящему уголовному делу.

В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>. В обосновании иска потерпевшая завила, что в настоящее время с учётом полученной травмы она передвигается при помощи посторонних предметов, мучают головные боли, испытала сильный стресс и физическую боль, проходила длительный посттравматический курс лечения.

Лакуста А.И. иск не признал.

Рассматривая данный гражданский иск, следует признать его законным и обоснованным, отвечающим требованиям ст. 151 ПС РФ.

Вместе с этим, принимая во внимание при определении размера компенсации морального вреда, что вред, здоровью потерпевшей причинён в результате умышленных преступных действий Лакуста А.И., кроме того учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевшей, материальное положение причинителя вреда, единственным источником дохода которого является пенсия по старости в сумме <данные изъяты>, суд считает соразмерной суммой компенсации причинного ФИО1 морального вреда следует определить <данные изъяты>.

Таким образом, в счёт компенсации морального вреда с Лакуста Анатолия Ивановича в пользу ФИО1 следует взыскать <данные изъяты>, в остальной части ФИО1 в иске следует отказать.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: дублёнку, джинсовую куртку, свитер, джинсовые брюки, сумку возвратить по принадлежности осужденному Лакуста Анатолию Ивановичу; наволочку, джинсы, женские трусы, футболку, кофту, нож возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лакуста Анатолия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить Лакуста Анатолию Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Лакуста А.И. исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Лакуста А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: дублёнку, джинсовую куртку, свитер, джинсовые брюки, сумку возвратить осужденному Лакуста Анатолию Ивановичу; наволочку, джинсы, женские трусы, футболку, кофту, нож возвратить потерпевшей ФИО1.

Взыскать с осужденного Лакуста Анатолия Ивановича в пользу потерпевшей ФИО1 в счёт компенсации морального вреда <данные изъяты>, в остальной части ФИО1 в иске отказать.

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия, осужденным Лакуста А.И. - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае обжалования настоящего приговора осужденный Лакуста А.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Солодовников В.Д.