п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года п. Чамзинка Республики Мордовия

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Солодовников В.Д., с участием государственных обвинителей помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П. и заместителя прокурора Чамзинского района РМ Медова С.В., подсудимого Назаренко Г.В., защитника КА «<данные изъяты>» АП РМ Гаваева В.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего Уварова Е.И., при секретаре Стеньшиной Н.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Назаренко Геннадия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <данные изъяты> по <данные изъяты> к исправительным работам на срок <данные изъяты>, Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. действия переквалифицированы на <данные изъяты> УК РФ;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <данные изъяты> по <данные изъяты> к <данные изъяты> лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ общий срок <данные изъяты>, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> действия переквалифицированы на <данные изъяты> УК РФ;

ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> постановлено считать осужденным по <данные изъяты> УК РФ ;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ в соответствии со ст. <данные изъяты> окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты>, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со <данные изъяты> - общий срок <данные изъяты> лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> суда <данные изъяты> считать осужденным по ст. <данные изъяты> УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003) - наказание в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - общий срок <данные изъяты> лишения свободы; в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> суда <адрес> считать осужденным по <данные изъяты> УК РФ, в соответствии со <данные изъяты> окончательно наказание <данные изъяты> лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> суда <адрес> освобожден условно- досрочно на <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> - по <данные изъяты> УК РФ, в соответствии со ст. <данные изъяты> лишения свободы. В соответствии со <данные изъяты> частично присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком <данные изъяты> с отбыванием наказания в ИК строго режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаренко Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Назаренко Г.В. находился по месту своего временного проживания по адресу: <адрес> В указанный период времени Назаренко Г.В. решил совершить кражу какого-либо имущества из производственных или служебных помещений ОАО «<данные изъяты>» с целью его последующей продажи и извлечения материальной выгоды, зная при этом, что территория отделения <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» по всей занимаемой площади и имущество, находящееся в производственных и служебных помещениях охраняются ЧОП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с целью реализации преступного умысла, Назаренко Г.В. взял из дома ножовку по металлу, синтетический мешок для переноса похищенного имущества и подошел к охраняемой территории с северо-западной стороны отделения «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где в железобетонным ограждении обнаружил проем. Далее в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Назаренко Г.В., находясь по вышеуказанному адресу, убедился, что его действия носят тайный характер после чего через данный проем в ограждении незаконно проник на охраняемую территорию ОАО «<данные изъяты>». Далее Назаренко Г.В. подошел к помещению раздевалки стройцеха, расположенному в западной части указанной территории где с помощью принесенной с собой ножовки по металлу распилил дужку замка на входной двери и открыл ее. После этого он проник вовнутрь помещения раздевалки стройцеха где обнаружил и похитил : принадлежащие ФИО1 суконные ботинки, не представляющие для последнего материальной ценности; резиновые сапоги в количестве трех пар, стоимостью <данные изъяты> за одну пару всего на общую сумму <данные изъяты>. 2 костюма спецодежды хлопчатобумажных (куртка и брюки) стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>, куртку ватную в количестве одной штуки стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ОАО <данные изъяты>», а всего на общую сумму <данные изъяты>. После этого сложив всё похищенное в принесённый с собой мешок Назаренко Г.В. с места преступления скрылся.

Подсудимый Назаренко Г.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Назаренко Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Давая юридическую оценку содеянного Назаренко Г.В. и, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Назаренко Г.В. и квалифицирует содеянное им по п. <данные изъяты> УК РФ, как совершение им тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при вышеуказанных в настоящем приговоре обстоятельствах.

При избрании вида и размера наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает полное признание Назаренко Г.В. вины, раскаивание в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отбытия наказания по предыдущему приговору суда, а также явку с повинной и полное по возмещение материального ущерба от преступления, как смягчающие наказание обстоятельства, наличие рецидива преступлений, как отягчающее наказание обстоятельство.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Назаренко Г.Н., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления. При назначении наказания Назренко Г.В. по мнению суда оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах, в целях исправления и перевоспитания соразмерно содеянному в отношении Назаренко Г.В. следует применить наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ст.73 УК РФ.

Ограничение свободы, как дополнительный вид наказания, учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств в отношении Назаренко Г.В. по мнению суда применять не следует.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ Назаренко Г.В. в период испытательного срока следует обязать ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Назаренко Г.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ: навесной замок с ключом, хлопчатобумажный костюм синего цвета - возвратить по принадлежности ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>; синтетический мешок белого цвета - возвратить по принадлежности осужденному Назаренко Геннадию Викторовичу; 4 отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, два отрезка светлой дактопленки со следами пальцев рук - уничтожить, как предметы, не представляющие материальной ценности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назаренко Геннадия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Назаренко Геннадию Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ, назначенное Назаренко Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ Назаренко Г.В. в период испытательного срока обязать ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Назаренко Г.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: навесной замок с ключом, хлопчатобумажный костюм синего цвета -возвратить ОАО <данные изъяты>» <адрес>; синтетический мешок белого цвета - возвратить осужденному Назаренко Геннадию Викторовичу; 4 отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, два отрезка светлой дактопленки со следами пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае обжалования настоящего приговора осужденный Назаренко Г.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Солодовников В.Д.