ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 июня 2010 года п. Чамзинка Республики Мордовия
Чамзинский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Солодовникова В.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф., подсудимого Трушина А.А., защитника КА «<данные изъяты>» АП РМ Лиясовой Р.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Стеньшиной Н.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Трушина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> судом Республики Мордовия ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ, <данные изъяты> 158 УК РФ, <данные изъяты> УК РФ с назначением наказания с применением <данные изъяты> УК РФ в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трушин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Трушин А.А. находился около магазина, расположенного по адресу: <адрес>, где употреблял спиртное. При отсутствии денежных средств на приобретение продуктов питания Трушин А.А. решил совершить тайное похищение имущества из какого-либо сарая, расположенного около указанного места. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Трушин А.А., проходя по <адрес>, увидел сарай, расположенный около дома № и решил проникнуть с целью кражи в данный сарай. Реализуя задуманное, Трушин А.А. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что его действия носят тайный характер, подошел к сараю, руками открыл металлический крючок на входной двери и проник в помещение. Там он поймал две курицы, повредил им шеи и сложил в имеющийся при нём синтетический мешок. После этого поймал еще семь кур, сложив их в живом виде в мешок, завязал мешок и с места преступления с похищенным скрылся. Таким образом в результате вышеописанных преступных действий Трушин А.А. похитил девять кур стоимостью одной <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Трушин А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Трушин А.А., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Давая юридическую оценку содеянного Трушиным А.А. и, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Трушина А.А. и квалифицирует содеянное им по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть совершение им тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При избрании вида и размера наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает полное признание Трушиным А.А. своей вины, раскаивание в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
При назначении наказания Трушину А.А. по мнению суда оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
При таких обстоятельствах, в целях исправления и перевоспитания, соразмерно содеянному учитывая данные о личности подсудимого в отношении Трушина А.А. следует применить наказание в рамках санкции по ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы в доход государства 10% заработка.
Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу Трушин А.А. совершил до вынесения приговора <данные изъяты> судом ДД.ММ.ГГГГ по предыдущему уголовному делу, то наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с правилами назначения наказания, установленными Главой 10 УК РФ следует определить самостоятельным отбыванием.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Трушина А.А. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: фрагмент ветки дерева и куриные перья уничтожить, как предметы не представляющие материальной ценности.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трушина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Трушину А.А. в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработка.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Трушина А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Наказание по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от 22 апреля 2010 года в отношении Трушина Александра Александровича исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: фрагмент ветки дерева и куриные перья уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Трушин А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Солодовников В.Д