п. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2010 года п. Чамзинка Республики Мордовия

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Солодовников В. Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф., подсудимого Шичавина В.М., защитника К А «<данные изъяты>» АП РМ Грызунова Н.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Стеньшиной Н.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шичавина Вячеслава Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> Республики Мордовия ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шичавин В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Шичавин В.М. находился в гостях у своей бабушки ФИО1 по адресу: <адрес>. Зная о том, что ФИО1 хранит в своём доме денежные средства, Шичавин В.М. решил их тайно похитить с целью получения личной материальной выгоды. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Шичавин В.М., реализуя задуманное, находясь в доме ФИО1 по вышеуказанному адресу, действуя тайно, так как в доме никого не было, прошёл в переднюю комнату дома где из задней стенки шифоньера извлек полиэтиленовый пакет с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, которые похитил, причинив потерпевшей значительный ущерб. Подсудимый Шичавин В.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Шичавин В.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Давая юридическую оценку содеянного Шичавиным В.М. и, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Шичавина В.М. и квалифицирует содеянное по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение им тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Юридическая квалификация содеянного Шичавиным В.М., избрание вида и размере наказания, учитывая требования ст. 9 УК РФ, применяются судом по данному уголовному делу в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ, действовавшим во время совершения этого деяния.

При избрании вида и размера наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает полное признание Шичавиным В.М. вины, раскаивание в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, <данные изъяты>, как смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При таких обстоятельствах, соразмерно содеянному в целях исправления и перевоспитания в отношении Шичавина В.М. следует применить наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Шичавину В.М. оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Кроме того по мнению суда в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока условно осужденного Шичавина В.М. следует обязать ежемесячно проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговоров в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы.

Принимая во внимание что преступление по настоящему уголовному делу Шичавин В.М. совершил до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ по предыдущему уголовному делу, то наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с правилами назначения наказания, установленными Главой 10 УК РФ следует определить самостоятельным отбыванием. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шичавина В.М. следует оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет, лист бумаги, две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая возвратить потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шичавина Вячеслава Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года).

Назначить Шичавину В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч. 1,3 ст.73 УК РФ, назначенное Шичавину В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока условно осужденного Шичавина В.М. обязать ежемесячно проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговоров в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы.

Наказание по приговору <данные изъяты> Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шичавина Вячеслава Михайловича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шичавина В.М. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу полиэтиленовый пакет, лист бумаги, две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая возвратить потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае обжалования данного приговора осужденный Шичавин В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Солодовников В.Д.