ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-100/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Чамзинка Республики Мордовия 27 октября 2010 г.

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

подсудимых: Панфилова С.А., Волгушева Г.Н., Атяшкина Н.Н.,

защитников-адвокатов Коллегии адвокатов «<адрес>» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., Лиясовой Р.А., Грызунова Н.М., представивших соответственно удостоверения №, №, № и ордера №, №, №,

при секретаре Сомовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Панфилова .., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, .., не судимого,

Волгушева .., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, .., ранее не судимого,

Атяшкина .., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, .., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Панфилов С.А., Волгушев Г.Н., Атяшкин Н.Н. совершили каждый покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период с .. часов ДД.ММ.ГГГГ Панфилов С.А., Волгушев Г.Н., Атяшкин Н.Н., ФИО1 находились около магазина «<адрес>», расположенного <адрес>. Панфилов С.А., предварительно зная о том, что на открытом и неохраняемом участке местности на территории ОАО «<адрес>», расположенном вблизи автодороги сообщением <адрес> - станция <адрес>, в земле проложен недействующий медный кабель телефонной линии связи марки ТПП50х2х0,5, принадлежащий ОАО «<адрес>», находясь в указанное время по вышеуказанному адресу, решил его похитить как лом меди с целью сдачи в пункт приема металла. В свой преступный умысел он посвятил Волгушева Г.Н., Атяшкина Н.Н., ФИО1 и предложил совместно с ним совершить тайное хищение лома меди в виде 50 метров указанного выше кабеля, с целью его сдачи в пункт приема, как лома меди, а полученные от реализации денежные средства потратить на приобретение спиртного, пояснив, что данный кабель по своему назначению не функционирует. Они на предложение Панфилова С.А. согласились и распределили роли, согласно которым они должны были в .. ДД.ММ.ГГГГ встретиться у дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, где из сарая последнего взять две лопаты и топор, принадлежащие последнему, и направиться к месту расположения вышеуказанного медного кабеля, где использовать данный инвентарь поочередно как орудие преступления. Они также договорились с помощью указанного инвентаря совместно освободить кабель из земли в нескольких местах, а всего в количестве 50 метров, и его похитить.

В период времени с .. ДД.ММ.ГГГГ Панфилов С.А., Волгушев Г.Н., Атяшкин Н.Н. встретились у дома ФИО1, расположенного по вышеуказанному адресу, где последний добровольно отказался участвовать совместно с вышеуказанными лицами в совершении ранее запланированного указанного преступления. Панфилов С.А., Волгушев Г.Н., Атяшкин Н.Н., находясь в вышеуказанный период времени по вышеуказанному адресу, не желая отказываться от участия в вышеуказанном преступлении, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, взяли во временное пользование из сарая ФИО1 по вышеуказанному адресу две лопаты, топор и направились к месту расположения медного кабеля телефонной линии связи марки ТПП50х2х0,5, принадлежащего ОАО «<адрес>», по вышеуказанному адресу.

Реализуя задуманное, Панфилов С.А., Волгушев Г.Н., Атяшкин Н.Н. в период времени с .. до .. указанного дня, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, убедившись, что их действия носят тайный характер и за ними никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО «<адрес>», прошли на неогороженный и неохраняемый участок территории ОАО «<адрес>», расположенный на расстоянии 5-ти метров от автодороги сообщением <адрес>, удерживая в руках лопаты, поочередно меняясь местами, стали раскапывать участки земли в виде траншеи на расстоянии 8-ми метров друг от друга, где проходил недействующий медный кабель телефонной линии связи марки ТПП50х2х0,5, принадлежащий ОАО «<адрес>», представляющий для указанного Общества материальную ценность в виде лома меди. Далее с помощью топора, поочередно, на указанном участке повредили асбестовую трубу, предохраняющую указанный кабель от внешнего воздействия, и попытались совместно руками извлечь и похитить из нее данный кабель в количестве 50 метров. Однако Панфилов С.А., Волгушев Г.Н., Атяшкин Н.Н не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ГУ ОВО при ОВД по Чамзинскому муниципальному району <адрес> на месте совершения ими преступления. Таким образом, Панфилов С.А., Волгушев ...Н., Атяшкин Н.Н. покушались на хищение лома меди в виде кабеля связи марки ТПП50х2х0,5 в количестве 50 метров общим весом 30 килограммов стоимостью 1 килограмма лома меди в изоляции .. на общую сумму .., принадлежащего ОАО «<адрес>».

В судебном заседании подсудимые Панфилов С.А., Волгушев Г.Н., Атяшкин Н.Н. заявили о согласии с предъявленным каждому из них обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сульдин А.Ф. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО «<адрес>» Шишов И.Н. в судебное заседание не явился, представив письменное заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без его участия, дает согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимым просит назначить по усмотрению суда.

Суд удостоверился, что подсудимые Панфилов С.А., Волгушев Г.Н., Атяшкин Н.Н. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимых Панфилова С.А., Волгушева Г.Н., Атяшкина Н.Н. виновными в совершении каждым из них инкриминируемого им преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, а именно, в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в совершении данного преступления участвовали лица, заранее договорившиеся о его совместном совершении.

При выборе вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, Панфилов С.А., Волгушев Г.Н., Атяшкин Н.Н., будучи не судимыми, каждый совершили покушение на корыстное умышленное преступление, согласно части 3 статьи 15 УК Российской Федерации относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Они полностью признали себя виновными в содеянном, раскаялись, в ходе предварительного следствия способствовали расследованию и установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, преступление не было ими доведено до конца по независящим от их обстоятельствам, по месту жительства все подсудимые характеризуются удовлетворительно, представитель потерпевшего не просил об их строгом наказании, подсудимый Панфилов С.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, подсудимый Атяшкин Н.Н. находится в предпенсионном возрасте, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Также суд учитывает, что по предыдущему месту работы подсудимый Панфилов С.А. в целом характеризуется удовлетворительно, но из характеристики следует, что он имел пропуски работы без уважительных причин, с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время не выплачивает алименты на содержание малолетней дочери, что характеризует его с отрицательной стороны.

Подсудимый Волгушев Г.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и распитие алкогольной продукции в общественных местах, что характеризует его с отрицательной стороны.

Отягчающих наказание Панфилову С.А., Волгушеву Г.Н., Атяшкину Н.Н. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личности подсудимых Панфилова С.А., Волгушева Г.Н., Атяшкина Н.Н., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении им наказания положений статьи 64 УК Российской Федерации, но считает, что исправление и перевоспитание каждого из них возможно без изоляции от общества, и в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации каждому из них следует назначить условное наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.

Суд полагает, что Атяшкину Н.Н. с учетом характеристики его личности следует назначить меньший срок наказания и испытательный срок, чем Панфилову С.А., Волгушеву Г.Н.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, в виде ограничения свободы суд считает возможным Панфилову С.А., Волгушеву Г.Н., Атяшкину Н.Н. не назначать, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденных, считает необходимым возложить на Панфилова С.А., Волгушева Г.Н., Атяшкина Н.Н. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, каждому.

Оснований для отмены или изменения мер пресечения в отношении Панфилова С.А., Волгушева Г.Н., Атяшкина Н.Н. в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: 2 штыковые лопаты, топор - следует передать по принадлежности ФИО1.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панфилова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Панфилову С.А. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

Волгушева Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Волгушеву Г.Н. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

Атяшкина .. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Атяшкину Н.Н. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации возложить на условно осужденныхПанфилова С.А., Волгушева Г.Н., Атяшкина Н.Н. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, каждому.

Меры пресечения Панфилову С.А., Волгушеву Г.Н., Атяшкину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении, каждому.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: 2 штыковые лопаты, топор - передать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления, осужденные Панфилов С.А., Волгушев Г.Н., Атяшкин Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.В. Волков

Копия верна: Судья В.В. Волков