ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело 1-10/2011
п. Чамзинка, Республика Мордовия 31 января 2011 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П.,
подсудимого Граблина Г.С.,
защитника адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» АП Республики Мордовия Грызунова Н.М., представившего ордер за № и удостоверение за №,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
при секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Граблина Геннадия Семеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Граблин Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Граблин Г.С. находился в квартире № <адрес>, принадлежащей его бывшей супруге ФИО1 Зная о том, что в спальной комнате ФИО1 в шифоньере находится дрель аккумуляторная (шуруповерт) марки «Интерскол», Граблин Г.С. решил совершить ее хищение, чтобы в дальнейшем использовать по своему усмотрению.
В тот же период, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1 руководствуясь корыстным мотивом Граблин Г.С. прошел в помещение спальной комнаты, где из шифоньера похитил вышеуказанную дрель стоимостью <данные изъяты>, и удерживая похищенное при себе с места совершения преступления скрылся, имея возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями, Граблин Г.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, Граблин Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Граблин Г.С. находился в квартире № <адрес>, принадлежащей ФИО1 Зная о том, что в спальной комнате ФИО1 в футляре от часов находятся ювелирные изделия, а именно цепочка выполненная из золота 585 пробы, золотое кольцо 585 пробы, и часы марки «Чайка-1301», принадлежащие последней, Граблин Г.С. решил совершить их хищение, для дальнейшего использования в личных целях. В тот же день в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1, руководствуясь корыстным мотивом, Граблин Г.С. прошел в спальную комнату, где из футляра для часов тайно похитил кольцо, выполненное из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты>, цепочку весом 5,4 гр. выполненную из золота 585 пробы, на сумму <данные изъяты>, часы марки «Чайка-1301» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, и удерживая похищенное при себе с места совершения преступления скрылся, имея возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями, Граблин Г.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Кроме того, Граблин Г.С. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах:
Граблин Г.С. являясь бывшем супругом ФИО1 проживал совместно с последней в квартире № <адрес>, принадлежащей ФИО1 Во время проживания между Граблиным Г.С. и ФИО1 сложились неприязненные отношения.
В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Граблин Г.С. находился в вышеназванной квартире. Зная о том, что имущество, находящееся в данной квартире принадлежит его бывшей супруге ФИО1, Граблин Г.С. на почве возникших неприязненных отношений, решил умышленно уничтожить и повредить имущество, находящееся в квартире, принадлежащей ФИО1 путем поджога, тем самым причинить последней значительный материальный ущерб.
Реализуя задуманное, Граблин Г.С. в тот же день в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, действуя с прямым умыслом, направленным на умышленное уничтожение и повреждение имущества, находящегося в вышеуказанной квартире, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде уничтожения и повреждения имущества, причинения значительного материального ущерба ФИО1, прошел в ванную комнату, где взял бутылку в которой находилась легковоспламеняющаяся жидкость, и прошел в спальную комнату ФИО1 Далее Граблин Г.С. облил легковоспламеняющейся жидкостью двуспальную кровать в данной комнате, и с помощью зажигалки зажег данную кровать. Убедившись, что кровать загорелась, Граблин Г.С. с места совершения преступления скрылся.
В результате данных действий Граблина Г.С., огнем было уничтожено следующее имущество принадлежащее ФИО1: ковер шерстяной размером 3x4 м стоимостью <данные изъяты>; двуспальная кровать стоимостью <данные изъяты>; занавески тюлевые в количестве 4 шт. стоимостью каждая <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, матрац стоимостью <данные изъяты>, одеяло стоимостью <данные изъяты>, две подушки стоимостью каждой <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, покрывало стоимостью <данные изъяты>, набор двуспального постельного белья (две наволочки, простыня, пододеяльник) стоимостью <данные изъяты>, две ковровые дорожки размерами 1,4x4 м., стоимостью за 1 дорожку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Также было повреждено следующее имущество, принадлежащее ФИО1: две тумбочки стоимостью каждой <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, комод стоимостью <данные изъяты>, трельяж стоимостью <данные изъяты>, два шифоньера, стоимостью за 1 шифоньер <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, котел двухконтурный марки «Аристон» стоимостью <данные изъяты>, газовая плита марки «Гефест» стоимостью <данные изъяты>, кухонный гарнитур стоимостью <данные изъяты>, микроволновая печь марки «LG» стоимостью <данные изъяты>, мягкая мебель (угловой диван и два кресла) стоимостью <данные изъяты>, шкаф-стенка стоимостью <данные изъяты>, домашний кинотеатр марки «LG» стоимостью <данные изъяты>, картина настенная стоимостью <данные изъяты>, торшер стоимостью <данные изъяты>, люстра стоимостью <данные изъяты>, шерстяные ковровые дорожки в количестве 2 шт. размерами 1,5x5 м., стоимостью каждой <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, картина стоимостью <данные изъяты>, люстра стоимостью <данные изъяты>, детский шкаф-стенка стоимостью <данные изъяты>, мягкая мебель (диван и два кресла) стоимостью <данные изъяты>, персональный компьютер марки «РЕNTIUM 133» стоимостью <данные изъяты>, люстра стоимостью <данные изъяты>, ковер размером 2x3 м. стоимостью <данные изъяты>, стиральная машинка марки «САМСУНГ» стоимостью <данные изъяты>, гардины в количестве 4 шт., стоимостью каждой <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, женская норковая шапка стоимостью <данные изъяты>, женская норковая шапка (беретка) стоимостью <данные изъяты>, зимнее женское пальто стоимостью <данные изъяты>, мутоновая женская шуба стоимостью <данные изъяты>, осеннее женское пальто стоимостью <данные изъяты>, кожаный женский плащ стоимостью <данные изъяты>, женский спортивный костюм стоимостью <данные изъяты>, женский костюм стоимостью <данные изъяты>, женский костюм стоимостью <данные изъяты>, летний женский костюм белого цвета стоимостью <данные изъяты>, летний женский костюм розового цвета стоимостью <данные изъяты>, женский пиджак стоимостью <данные изъяты>, махровые банные полотенца в количестве 8 шт., стоимостью каждого <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, махровые банные полотенца в количестве 4 шт., стоимостью каждого <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, полотенца вафельные для рук в количестве 7 шт., стоимостью каждого <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, 6 комплектов двуспального постельного белья (две наволочки, простыня, пододеяльник) выполненного из материала бязь, стоимостью за 1 комплект <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, 3 комплекта двуспального постельного белья (две наволочки, простыня, пододеяльник) выполненного из материала сатин, стоимостью за 1 комплект <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, 1 комплект двуспального постельного белья (две наволочки, простыня, пододеяльник) выполненного из материала шелк стоимостью <данные изъяты>, пылесос моющий марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>, телефонный аппарат марки «Панасоник» стоимостью <данные изъяты>, одеяло полупуховое стоимостью <данные изъяты>, одеяло шерстяное стоимостью <данные изъяты>, одеяло из овечьей шерсти стоимостью <данные изъяты>, плед размерами 2,4x2 м. стоимостью <данные изъяты>, покрывало для дивана стоимостью <данные изъяты>, пуховые подушки в количестве 2 шт., стоимостью за 1 подушку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, подушки синтетические в количестве 4 шт., стоимостью каждой <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, покрывало на кровать размерами 2,4x2,2 м. стоимостью <данные изъяты>, шкаф (прихожая) стоимостью <данные изъяты>
Всего было повреждено имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>.
Также вышеназванными действиями Граблина Г.С. было повреждено следующее имущество принадлежащее ФИО2: кожаная мужская куртка стоимостью <данные изъяты>, мужская кожаная зимняя куртка стоимостью <данные изъяты>, мужская летняя куртка (ветровка) стоимостью <данные изъяты>, мужской спортивный костюм стоимостью <данные изъяты>, мужской костюм стоимостью <данные изъяты>, мужской костюм стоимостью <данные изъяты>, мужская хлопчатобумажная рубашка стоимостью <данные изъяты>, мужская хлопчатобумажная рубашка стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>.
Таким образом, Граблин Г.С. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Граблин Г.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО2 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Граблин Г.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступления, которые совершил Граблин Г.С., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Граблин Г.С., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, поскольку Граблин Г.С. совершил тайные хищения имущества ФИО1, а также умышленно, путем поджога уничтожил и повредил имущество потерпевших, на сумму, значительно превышающую их доходы, в соответствии со ч.2 ст. 167 УК РФ.
При выборе вида и размера наказания подсудимому Граблину Г.С. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учесть, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При этом следует учесть то, что Граблин Г.С. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, часть похищенного им имущества возвращена потерпевшей.
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Следует так же учесть то, что преступления совершенные Граблиным Г.С. не относятся к тяжким и особо тяжким.
Отягчающих обстоятельств в отношении Граблина Г.С. не установлено
В связи с изложенным суд считает, что исправление и перевоспитание Граблина Г.С. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
Т.к. Граблин Г.С. совершил два преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, то в соответствие с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание ему следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Меру пресечения Граблину Г.С. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу не представляющие материальной ценности следует уничтожить, остальные вещественные доказательства следует возвратить по принадлежности, вещественные доказательства, переданные в ходе предварительного следствия на хранение потерпевшей ФИО1 подлежат оставлению по месту хранения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Граблина Геннадия Семеновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /по факту хищения имущества ФИО1 на сумму <данные изъяты>, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /по факту хищения имущества ФИО1 на сумму <данные изъяты>, ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Граблину Г.С. наказание по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /по факту хищения имущества ФИО1 на сумму <данные изъяты> в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год, по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /по факту хищения имущества ФИО1 на сумму <данные изъяты> в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год, по ч.2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Граблину Г.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Граблину Г.С. назначить условно с испытательным сроком 3 /три/ года.
Возложить на Граблина Г.С. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом.
Вещественные доказательства по делу футляр от часов, технический паспорт на часы марки «Чайка», цепочку, выполненную из метала желтого цвета, внутренний замок - возвратить ФИО1, бутылку из стекла зеленного цвета, пожарный мусор уничтожить, остальные вещественные доказательства оставить по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы, и (или) представления осужденный Граблин Г.С. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий /подпись/ Г.И. Кузенков
Копия верна
Судья Г.И. Кузенков