ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-15/2011

п. Чамзинка, Республика Мордовия 11 февраля 2011 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Медова С.В.,

подсудимого Холодова И.В.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» АП Республики Мордовия Ширманова С.Ю., представившего ордер за № и удостоверение за №,

при секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Холодова Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Холодов И.В.совершил незаконное приобретение, хранение, безцели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Холодов И. В. проходил по автодороге сообщением <адрес> на расстоянии <данные изъяты> от <адрес>, где у обочины обнаружил <данные изъяты>. В том же месте в тот же период времени у Холодова И. В. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение, без целисбыта <данные изъяты>, являющихся наркотическим средством - <данные изъяты>, в крупном размере, для последующего личного потребления.

Реализуя задуманное, Холодов И.В., в тот же период времени, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий и то, что он совершает общественно-опасное деяние, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, <данные изъяты> и положил их в находящийся при нем полиэтиленовый пакет. После этого, храня пакет с наркотическим веществом при себе, Холодов И.В. перенес его на чердак своего дома №, расположенного по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> и вновь сложил в полиэтиленовый пакет. Далее, Холодов И.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта, находящегося в полиэтиленовым пакете, положил его в карман имеющихся на нем брюк.

ДД.ММ.ГГГГ Холодов И.В. в составе бригады <данные изъяты> приехал в <адрес>, где поселился на съемной квартире, принадлежащей ФИО1 по адресу: <адрес>. При этом Холодов И.В. продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - <данные изъяты> в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь в квартире № д. № <адрес>, Холодов И.В. переложил полиэтиленовый пикет с наркотическим средством - <данные изъяты> из кармана своих брюк, на стол расположенный на кухне вышеуказанной квартиры, где стал далее его незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> при производстве осмотра квартиры, принадлежащей ФИО1, расположенной по вышеназванному адресу сотрудниками ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - <данные изъяты>, который Холодов И.В. незаконно хранил без цели сбыта, был обнаружен и изъят

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, изъятое по вышеназванному адресу, является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса которого <данные изъяты> составляет <данные изъяты>, что относится к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное по уголовному делу №, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> составила <данные изъяты>

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76, <данные изъяты> является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Холодова И.В. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Холодов И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Холодов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, которое совершил Холодов И.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Холодов И.В. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Холодова И.В. виновным в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, т.е. предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Холодову И.В. в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При этом следует учесть то, что Холодов И.В. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Следует также учесть то, что преступление совершенное Холодовым И.В. не относится к тяжким и особо тяжким.

Отягчающих обстоятельств в отношении Холодова И.В. не установлено.

В связи с изложенным суд считает, что исправление и перевоспитание Холодова И.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Меру пресечения Холодову И.В. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: брюки следует возвратить по принадлежности, остальные вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Холодова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Холодову Ивану Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Холодову И.В. назначить условно с испытательным сроком 1 /один/ год.

Возложить на Холодова И.В. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: брюки - возвратить Холодову И.В., полиэтиленовый пакт с <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы, и /или/ представления осужденный Холодов И.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий Г.И. Кузенков