ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 11 января 2011 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
Подсудимого Полевкина А.А.,
Защитника адвокатов Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» АП Республики Мордовия Лиясовой Р.А., представившей ордер за № и удостоверение за №,
При секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Полевкина Анатолия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, с учетом изменений, внесенных Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по <данные изъяты> Уголовного Кодекса Российской Федерации /далее УК РФ/ к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты>; 2/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты>, с частичным присоединением наказания, не отбытого по предыдущему приговору окончательно к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 3/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полевкин А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена,уПолевкина А.А., являющегося потребителем наркотических средств, возник умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты> в особо крупном размере для личного потребления.
Реализуя данный умысел, Полевкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты>, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, желая наступления его общественно опасных последствий, находясь в квартире, где он проживает, по адресу <адрес>, владея навыками по изготовлению наркотического средства - <данные изъяты>, имея в наличии таблетки ненаркотического лекарственного препарата <данные изъяты>, являющегося исходным сырьем для изготовления вышеназванного наркотического средства, а <данные изъяты>, являющиеся ингредиентами для изготовления данного наркотического средства, при помощи <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты>. Данное незаконно изготовленное наркотическое средство, находящееся в одноразовом инъекционном шприце, Полевкин А.А. поместил в левый внутренний карман своей зимней куртки и стал незаконно хранить его при себе.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Полевкин А.А. в тот же день, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, на различных видах транспорта приехал их <данные изъяты>, где в парке культуры и отдыха употребил часть незаконно изготовленного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты> путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть данного наркотического средства, находящегося в <данные изъяты>, Полевкин А.А., вновь поместил в левый внутренний карман своей зимней куртки и продолжил незаконно хранить его при себе.
В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Полевкина А.А. сотрудниками Чамзинского МРО УФСКН России по Республике Мордовия на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной <адрес>.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Чамзинского МРО УФСКН России по Республике Мордовия в ходе личного досмотра Полевкина А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, массой <данные изъяты>.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> является наркотическим средством (Список 1 раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> соответствует особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Полевкин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за вышеназванное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Фактические действия, вмененные подсудимому Полевкину А.А. в обвинении, подтверждаются представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.
Ив небольшом количестве оятельства, вмененные ФИО1, не изменяются.екурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"з обвинения, предъявленного Полевкину А.А., с которым он согласился, и доказательств, содержащихся в материалах дела, следует, что он незаконно изготовил вышеназванное наркотическое средство для личного потребления. Полевкин А.А. доставил данное наркотическое средство с места изготовления <адрес> в <адрес>, где частично употребил его, т.е. к месту своего потребления. Учитывая это, а также то, что данное наркотическое средство находилось в <данные изъяты>, суд считает, что умысел Полевкина А.А. был направлен на собственное потребление этого наркотического средства после приезда из <адрес> в <адрес>.
По смыслу закона не подпадает под признаки незаконной перевозки хранение лицом во время поездки наркотического средства, предназначенного для собственного потребления, данные действия следует квалифицировать как незаконное хранение наркотического средства при себе во время поездки.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 г. № 60 при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного Полевкину А.А. органом предварительного следствия обвинения совершение незаконной перевозки наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, как необоснованно вмененной органами предварительного расследования. При этом фактические обстоятельства дела, вмененные Полевкину А.А. не изменяются.
В связи с изложенным, в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно, в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При выборе вида и размера наказания Полевкину А.А. в соответствие с ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При это следует учесть то, что Полевкин А.А. полностью признал свою вину в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства представителями местной администрации характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание - инфильтративный туберкулез.
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Однако с учетом того, что Полевкин А.А. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены, в настоящее время он отбывает условное наказание, и вновь он совершил умышленное тяжкое преступление, т.е. в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ следует признать наличие в его действиях отягчающего обстоятельства, рецидива преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Полевкиным А.А., суд считает, что исправление и перевоспитание Полевкина А.А. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Полевкину А.А. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.
Т.к. Полевкин А.А. в период отбывания условного наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное тяжкое преступление, то в соответствие с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.
Поскольку Полевкин А.А. ранее отбывал лишение свободы, судимость не снята и не погашена, и при опасном рецидиве преступлений он вновь осуждается к реальному лишению свободы, то в соответствии с. п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Полевкину А.А. следует оставить прежнюю в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
В срок отбывания наказания Полевкину А.А. подлежит зачету время его содержания под стражей по настоящему и по предыдущему уголовным делам.
Вещественное доказательство по делу вышеназванное наркотическое средство, подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полевкина Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Назначить Полевкину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа.
В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Полевкину А.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Полевкину А.А. по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Полевкину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Полевкину А.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Полевкину А.А. исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей по настоящему уголовному делу.
Зачесть Полевкину А.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей по предыдущему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Республике Мордовия - уничтожить в государственном органе по месту хранения данного вещественного доказательства, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Полевкиным А.А. с момента вручения копии приговора с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Полевкин А.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий /подпись/ Г.И. Кузенков
Копия верна
Судья Г.И. Кузенков