ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело 1-109/2010

п. Чамзинка, Республика Мордовия 15 декабря 2010 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П.,

подсудимого Овчинникова В.Н.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов № АП Республики Мордовия Мамаева И.Н., представившего ордер за № и удостоверение за №,

при секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Овчинникова Валерия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, .., ранее судимого 1/ .. ДД.ММ.ГГГГ по .. УК РФ к .. лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2/ .. ДД.ММ.ГГГГ по .. УК РФ, окончательно в соответствие со .. УК РФ, с частичным присоединением наказания, не отбытого по предыдущему приговору к .. лишения свободы; 3/ .. ДД.ММ.ГГГГ по .. УК РФ в соответствие с .. УК РФ с частичным присоединением наказания, не отбытого по предыдущему приговору окончательно к .. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников В.Н.совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в .. у ФИО5, являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средств, .. с целью личного потребления. Реализуя возникший преступный умысел, Овчинников В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с .. до .., находясь на расстоянии около .. от гаражного массива на берегу реки .., расположенного на .., имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства .., являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства .., а также .., являющиеся прекурсорами, для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи .. незаконно изготовил наркотическое средство .., в особо крупном размере, массой более .. Часть незаконно изготовленного наркотического средства .. неустановленной массой, Овчинников В.Н. употребил лично, путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, в крупном размере, массой .., поместив .., стал незаконно хранить при себе в кармане верхней одежды, с целью дальнейшего личного потребления.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в .. Овчинников В.Н. сидя на лавке во дворе дома №, расположенного <адрес> увидел идущих в его сторону сотрудников Чамзинского МРО УФСКН России по Республике Мордовия. Опасаясь быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов с незаконно хранимым наркотическим средством, смесь содержащим .. в особо крупном размере, массой .., Овчинников В.Н. выкинул имеющийся у него .. с наркотическим средством из кармана верхней одежды и вмял его правой ногой в землю возле лавки, на которой находился, непосредственно после чего в данном месте был задержан сотрудниками Чамзинского МРО УФСКН России по Республике Мордовия, которыми незаконно изготовленное и хранимое Овчинниковым В.Н. наркотическое средство смесь содержащая .. было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с .. до .. на земле у лавки, возле правой ноги Овчинникова В.Н.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в .. однократного применения, .., изъятом ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, является наркотическим средством .. и его масса составила ..

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», .. является наркотическим средством (.. «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства .. Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- .., массой .. соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Овчинников В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Овчинников В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, которое совершил Овчинников В.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Овчинников В.Н., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При выборе вида и размера наказания Овчинникову В.Н. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При этом следует учесть то, что Овчинников В.Н. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Однако, учитывая то, что Овчинников В.Н. ранее судим, в том числе и за тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена, и вновь он совершил тяжкое преступление, т.е. в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ следует признать наличие в его действиях отягчающего обстоятельства, рецидива преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Овчинникова В.Н. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначать наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Овчинникову В.Н. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.

Поскольку Овчинников В.Н. ранее отбывал лишение свободы, судимость не снята и не погашена, и при опасном рецидиве преступлений он вновь осуждается к реальному лишению свободы, то в соответствии с. п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Овчинникова В.Н. следует оставить прежнюю в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

В срок отбывания наказания Овчинникову В.Н. подлежит зачету время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникова .. .. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Овчинникову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Овчинникову В.Н. оставить прежнюю в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Овчинникову В.Н. исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - .. в количестве .. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Овчинниковым В.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Овчинников В.Н. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий Г.И. Кузенков