ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №1-16/2011
п. Чамзинка, Республика Мордовия 15 февраля 2011 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
подсудимого Соколова В.В.,
защитника адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» АП Республики Мордовия Чеплашкина О.П., представившего ордер за № и удостоверение за №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Соколова Владимира Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ в соответствии со <данные изъяты> УК РФ с частичным присоединением наказания, не отбытого по предыдущему приговору, окончательно к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено с исполнением не отбытой части наказания, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>,
4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Соколов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> Соколов В.В. совместно с ФИО2 находились возле д. № <адрес>. У Соколова В.В., знавшего о том, что в магазине <данные изъяты> находящемся на остановке общественного транспорта, по адресу: <адрес>, осуществляется продажа электробытовых приборов принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО1, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения одного из электробытовых приборов, в указанном магазине для того, чтобы впоследствии продать его, а вырученные деньги потратить на собственные нужды.
С целью реализации преступного умысла Соколов В.В. в тот же период времени, не посвящая в свои преступные намерения ФИО2, совместно с последним зашел в магазин <данные изъяты>, расположенный по вышеуказанному адресу. В помещении магазина Соколов В.В. осмотрел торговый зал, где на полке одной из витрин обнаружил машинку для стрижки волос марки «ScarlettSC 1260», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО1, которую решил похитить. В вышеуказанный период времени Соколов В.В. руководствуясь корыстным мотивом, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение данной машинки для стрижки волос, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО1, действуя в условиях очевидности, в присутствии ФИО2, подошел к вышеуказанной витрине и, имеющимися у него спичками поджег веревку, которой были связаны и привязаны к витрине электробытовые приборы, в том числе и машинка для стрижки волос. Разъединив веревку, и, освободив от нее данную машинку для стрижки волос, Соколов В.В. с вышеуказанной полки в присутствии ФИО2, игнорируя законные требования последнего прекратить противоправные действия, открыто похитил машинку для стрижки волос марки «ScarlettSC 1260» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО1 и положил ее под куртку, одетую на нем. В этот момент ФИО2 вновь потребовал от Соколова В.В. возвратить данную машинку для стрижки волос, однако Соколов В.В., осознавая, что его противозаконные действия очевидны для ФИО2, данное требование проигнорировал и, удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Соколов В.В. заявил о согласии спредъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Соколов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, которое совершил Соколов В.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов В.В., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Соколова В.В. виновным, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, т.е. предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
При выборе вида и размера наказания Соколову В.В. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При этом следует учесть то, что Соколов В.В. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, путем дачи признательных показаний, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное им имущество обнаружено и изъято, т.е. ущерб, причиненный потерпевшему полностью возмещен, потерпевший просит подсудимого строго не наказывать.
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Следует так же учесть, что преступление совершенное Соколовым В.В. не относится к тяжким и особо тяжким.
Однако, учитывая то, что Соколов В.В. ранее судим, в том числе к реальному лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести, судимости не сняты и не погашены, и вновь он совершил умышленное преступление средней тяжести, т.е. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ следует признать наличие в его действиях отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Соколова В.В. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначать наказание в виде реального лишения свободы.
Т.к. настоящее преступление Соколов В.В. совершил до его осуждения приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному Соколову В.В. по настоящему приговору, следует частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку Соколов В.В. ранее отбывал лишение свободы, судимость не снята и не погашена, и при рецидиве преступлений он вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, то в соответствии с. п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную Соколову В.В. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует отменить, т.к. в настоящее время Соколов В.В. отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору и необходимости в вышеназванной мере пресечения не имеется.
В срок отбывания наказания Соколову В.В. подлежит зачету время его содержания под стражей по предыдущему уголовному делу.
Вещественные доказательства по делу не представляющие материальной ценности следует уничтожить, остальные вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соколова Владимира Валентиновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначить Соколову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.
В соответствие с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному Соколову В.В. по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Соколову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения избранную Соколову В.В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Срок отбывания наказания Соколову В.В. исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей по предыдущему уголовному делу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: машинку для стрижки волос марки «ScarlettSC 1260», коробку из-под машинки для стрижки волос марки «ScarlettSC 1260» - возвратить ФИО1, два фрагмента веревки, спичку, пуговицу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Соколовым В.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Соколов В.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий Г.И. Кузенков