ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело 1-112/2010

п. Чамзинка, Республика Мордовия 22 декабря 2010 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П.,

подсудимого Французова В.А.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» АП Республики Мордовия Лиясовой Р.А.., представившей ордер за № и удостоверение за №,

при секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Французова Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты>, штраф полностью уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Французов В.А. совершил незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Французов В.А. находился в квартире № дома № <адрес>, где решил незаконно изготовить наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта для личного потребления. Осознавая общественную опасность своих действий и то, что он совершает общественно-опасное деяние, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное изготовление наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта, Французов В.А. в тот же период времени, применяя медицинские препараты безрецептурного отпуска <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, заведомо зная рецепт приготовления указанного наркотического средства, находясь на кухне вышеназванной квартиры, на газовой плите изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере. Далее в тот же день Французов В.А. поместил его из пузырька в <данные изъяты>

Имея преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта, при себе, Французов В.А., осознавая общественную опасность своих действий и то, что он совершает общественно-опасное деяние, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, находящееся в <данные изъяты>., положил <данные изъяты> в правый наружный карман куртки, которая находилась на нем, и хранил его до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> при производстве досмотра сотрудниками ОРЧ ОУР №2 МВД по Республики Мордовия Французова В.А., а также вещей находящихся при нем, в правом наружном кармане куртки, которая находилась на нем, был обнаружен и изъят <данные изъяты>.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> является наркотическим средством - смесью содержащей <данные изъяты>, массой <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, содержащиеся в шприце является наркотическим средством - смесью содержащей <данные изъяты>, массой <данные изъяты>

Согласно списку наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006г. №421 от 04.07.2007г, №427 от 22.06.2009г. №507 от 31.12.2009г. №1186) наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>. обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. Французова В.А. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Французов В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Французов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, которое совершил Французов В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Французов В.А., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При выборе вида и размера наказания Французову В.А. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При этом следует учесть, что Французов В.А. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Следует так же учесть то, что преступление совершенное Французовым В.А. не относится к тяжким и особо тяжким.

Также следует учесть то, что судимость Французова В.А. по предыдущему приговору не снята и не погашена, и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Оценивая совокупность вышеназванных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Французова В.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Меру пресечения Французову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства и сопутствующие им компоненты подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Французова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Французову Владимиру Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Французову В.А. назначить условно с испытательным сроком 2 /два/ года.

Возложить на Французова В.А. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркозависимости.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Французов В.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий Г.И. Кузенков