ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело 1-11/2011
п. Чамзинка, Республика Мордовия 28 января 2011 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Медова С.В.,
подсудимого Сорокина Г.Е.,
защитника адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» АП Республики Мордовия Грызунова Н.М., представившего ордер за № и удостоверение за №,
представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО1,
при секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сорокина Геннадия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин Г.Е. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Сорокин Г.Е. находился в сторожевом помещении МТФ, принадлежащем <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. В помещении данной МТФ находился трактор марки <данные изъяты> № рег., принадлежащий <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. В тот же период времени у Сорокина Г.Е. возник умысел направленный на неправомерное завладение данным трактором без цели его хищения для того, чтобы доехать на нем до кафе <данные изъяты>, расположенном на <данные изъяты> автодороги сообщением <адрес>-<адрес>-<адрес> и, приобрести там пиво и сигареты. С целью реализации своего преступного умысла, Сорокин Г.Е. в вышеуказанный период времени, вышел из сторожевого помещения МТФ <данные изъяты> и, открыл ворота МТФ. Осознавая общественную опасность своих действий и действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение данным трактором, Сорокин Г.Е. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, при отсутствии у него каких либо законных прав на управление вышеназванным трактором, подошел к его кабине и, с помощью пускового механизма запустил двигатель трактора. После этого Сорокин Г.Е. сел в кабину указанного трактора и выехал на нем из помещения МТФ <данные изъяты> Затем он, управляя данным трактором, по проселочной дороге <адрес> муниципального района <адрес>, поехал в направлении кафе <данные изъяты>, расположенном на <данные изъяты> автодороги сообщением <адрес>-<адрес>-<адрес>
В судебном заседании подсудимый Сорокин Г.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО1, в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Сорокин Г.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, которое совершил Сорокин Г.Е., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин Г.Е., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со ч. 1 ст. 166 УК РФ.
При выборе вида и размера наказания Сорокину Г.Е. в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При этом следует учесть то, что Сорокин Г.Е. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения данного преступления был юридически не судим.
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Следует так же учесть то, что преступление совершенное Сорокиным Г.Е. не относится к тяжким и особо тяжким.
В связи с изложенным суд считает, что исправление и перевоспитание Сорокина Г.Е. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
Наказание Сорокину Г.Е. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению, т.к. он был осужден после совершения настоящего преступления.
Меру пресечения в отношении Сорокина Г.Е. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу трактор марки <данные изъяты> № переданный на ответственное хранение в <данные изъяты> подлежит оставлению по месту хранения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сорокина Геннадия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначить Сорокину Геннадию Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Сорокину Г.Е. назначить условно с испытательным сроком 1 /один/ год.
Возложить на Сорокина Г.Е. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Наказание Сорокину Г.Е. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Сорокина Г.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу трактор марки <данные изъяты> № переданный на ответственное хранение в <данные изъяты> оставить по месту ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы и /или/ представления осужденный Сорокин Г.Е. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий Г.И. Кузенков