ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года п. Чамзинка Республики Мордовия

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Солодовников В.Д. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П., подсудимого Леванова Г.Г., защитника КА «<данные изъяты>» АП РМ Лиясовой Р.А. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1 при секретаре Стеньшиной Н.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Леванова Георгия Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого, по обвинению по ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леванов Г.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня Леванов Г.Г. работал в кафе <данные изъяты>, расположенного <данные изъяты> Около данного кафе была припаркована автомашина марки ВАЗ-№ государственный регистрационный знак № стоимостью <данные изъяты>, принадлежащая директору кафе <данные изъяты> ФИО1. Зная о том, что ключи от данного автомобиля находятся в баре кафе <данные изъяты>, у Леванова Г.Г. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ № №. без цели его хищения, чтобы покататься на нём. Реализуя вышеуказанный преступный умысел в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Леванов Г.Г. взял ключи от указанного автомобиля подошёл к автомобилю, открыл водительскую дверь и сел в салон на водительское место. При помощи ключа от замка зажигания Леванов Г.Г. запустил двигатель указанного автомобиля и выехал по грунтовой дороге на асфальтированную трассу сообщением <данные изъяты> Примерно в <данные изъяты> указанного дня Леванов Г.Г., двигаясь по проезжей части <адрес>, не справился с управлением и совершил опрокидывание в кювет.

Подсудимый Леванов Г.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Леванов Г.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Давая юридическую оценку содеянного Левановым Г.Г., и, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Леванова Г.Г. и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При избрании вида и размера наказания в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает полное признание Левановым Г.Г. вины, раскаивание в содеянном, удовлетворительные характеристики по месту регистрации и жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Леванова Г.Г., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания Леванову Г.Г. по мнению суда оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах, в целях исправления и перевоспитания соразмерно содеянному в отношении Леванова Г.Г. следует применить наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ Леванова Г.Г. в период испытательного срока следует обязать ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Заявленный потерпевшим ФИО1 по данному уголовному делу гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объёме, так как он отвечает требованиям ст. 1064 УК РФ и основан на установленных в настоящем судебном заседании обстоятельствах дела. Суд принимает в соответствии со ст. 173 ГПК РФ признание подсудимым Левановым Г.Г. иска, так последствия признания иска Леванову Г.Г. разъяснены и понятны и принятие его судом не затрагивает прав и интересов третьих лиц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Леванова Г.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - автомобиль марки ВАЗ № государственный регистрационный знак №, пластиковый стакан, футляр для СД диска - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1; фрагменты стекла, два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук - уничтожить, как предметы, не представляющие материальной ценности. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леванова Георгия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст. 166 УК РФ.

Назначить Леванову Г.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ, назначенное Леванову Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ Леванова Г.Г. в период испытательного срока обязать ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Леванова Г.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу -автомобиль марки ВАЗ № государственный регистрационный знак №, пластиковый стакан, футляр для СД диска - возвратить потерпевшему ФИО1; фрагменты стекла, два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук - уничтожить.

Иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить, взыскав в его пользу с осужденного Леванова Георгия Георгиевича <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае обжалования настоящего приговора осужденный Леванов Г.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом Кассационной инстанции.

Судья: Солодовников В.Д.