ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-5/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Чамзинка Республики Мордовия 24 января 2011 г.

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Медова С.В.,

подсудимого Чукланова Л.В.,

защитника-адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сомовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чукланова Леонида Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чукланов Л.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Чукланов Л.В., находясь <адрес>, решил незаконно изготовить наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления. Осознавая общественную опасность своих действий и то, что совершает общественно опасное деяние, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смесь, содержащая <данные изъяты>, в крупном размере, в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, Чукланов Л.В., зная рецепт приготовления указанного наркотического средства, из медицинского препарата безрецептурного отпуска <данные изъяты>, используя соответствующие прекурсоры и приспособления, изготовил наркотическое средство смесь, содержащая <данные изъяты>, в крупном размере общей массой не менее <данные изъяты>. Его он поместил в <данные изъяты>

Затем, имея преступный умысел на незаконное хранение указанного наркотического средства, Чукланов Л.В. положил данный шприц в левый рукав одетого на нем спортивного костюма (кофты), в <данные изъяты> того же дня вышел из вышеуказанной квартиры и, храня <данные изъяты> наркотическим средством при себе, проследовал до остановки общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>.

В тот же день в <данные изъяты> сотрудники ОУР ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия при производстве досмотра Чукланова Л.В. в левом рукаве одетого на нем спортивного костюма (кофты) обнаружили и изъяли вышеуказанный шприц с находящимся в нем указанным наркотическим средством.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> является наркотическим средством - смесь, содержащая <данные изъяты>, массой <данные изъяты>

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса <данные изъяты> наркотического средства - смесь, содержащая <данные изъяты>, соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Чукланов Л.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Медов С.В. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Чукланов Л.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимого Чукланова Л.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, а именно, в совершении незаконных изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При выборе вида и размера наказания Чукланову Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Чукланов Л.В. совершил умышленное преступление, согласно части 3 статьи 15 УК Российской Федерации относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Чукланов Л.В. не судим, полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, в ходе предварительного следствия способствовал расследованию и установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, по <данные изъяты>, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание подсудимому Чукланову Л.В. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого Чукланова Л.В., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений статьи 64 УК Российской Федерации, но считает, что исправление и перевоспитание Чукланова Л.В. возможно без изоляции его от общества, и в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации ему следует назначить условное наказание в виде лишения свободы, на срок в пределах санкции части 1 статьи 228 УК Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденного, считает необходимым возложить на Чукланова Л.В.на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Оснований для избрания в отношении Чукланова Л.В. меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> с наркотическим средством - смесь, содержащая <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия, следует уничтожить в государственном органе по месту хранения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чукланова Леонида Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Чукланову Л.В. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации возложить на условно осужденного Чукланова Л.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Чукланову Л.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> с наркотическим средством - смесь, содержащая <данные изъяты>, - уничтожить по месту хранения в ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления, осужденный Чукланов Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.В. Волков

Копия верна: Судья В.В. Волков