п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело 1-3/2011

п. Чамзинка, Республика Мордовия 01 февраля 2011 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П.,

подсудимого Соколова В.В.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» АП Республики Мордовия Грызунова Н.М., представившего ордер за № и удостоверение за №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова Владимира Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты> Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), <данные изъяты>, в соответствии с <данные изъяты> УК РФ окончательно к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты> по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение от наказания отменено с исполнением не отбытой части наказания;

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ в соответствии со <данные изъяты> УК РФ с частичным присоединением наказания, не отбытого по предыдущему приговору, окончательно к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты> по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено с исполнением не отбытой части наказания, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Соколов В.В. проходя по <адрес>, решил зайти в д. № по данной улице, чтобы попросить воды у проживающих в нем хозяев. С этой целью Соколов В.В. в указанный период времени подошел к входной двери дома № по вышеуказанному адресу и рукой толкнул входную дверь, от чего она открылась. Соколов В.В. целью попить воды зашел в прихожую комнату данного дома и окрикнул хозяев дома. Однако последних не было дома. Соколов В.В. осознавая, что дома никого нет, находясь в указанный период времени в прихожей комнате вышеназванного дома, решил воспользоваться отсутствием хозяев дома и совершить хищение их личного имущества, для последующей продажи и получения материальной выгоды.

В тот же период времени, Соколов В.В., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения значительного материального ущерба ФИО1, прошел в комнату зал данного дома, где в шифоньере обнаружил и тайно похитил женскую туалетную воду «16 еtе РАRIS», стоимостью <данные изъяты>, на трельяже обнаружил и тайно похитил мужскую туалетную воду «Jаguаг Fогепgеit....100ml 80% З.ЗОz», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 Далее Соколов В.В. подойдя к телевизору, обнаружил и тайно похитил с него телевизионную цифровую приставку декодер «Nord Е» модели «DТ 5020», принадлежащую ФИО1, которую положил себе за пазуху куртки. Удерживая похищенное имущество при себе, Соколов В.В. с места совершения преступления скрылся, имея возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость цифрового декодера компании «Волгателеком» торговой марки «Nord Е» модель «DТ 5020» на 22 ноября 2010 года составляет <данные изъяты>.

Своими действиями Соколов В.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Соколов В.В. заявил о согласии спредъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Соколов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, которое совершил Соколов В.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, следует признать подсудимого Соколова В.В. виновным в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Т.к. Соколов В.В. совершил тайное хищение имущества потерпевшей, на сумму соответствующую размеру её ежемесячного дохода, то его действия следует квалифицировать как кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Соколову В.В. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При этом следует учесть то, что Соколов В.В. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, путем дачи признательных показаний, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное им имущество обнаружено и изъято, т.е. ущерб, причиненный потерпевшей полностью возмещен.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Следует также учесть то, что преступление совершенное Соколовым В.В. не относится к тяжким и особо тяжким.

Однако, учитывая то, что Соколов В.В. ранее судим, в том числе к реальному лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести, судимости не сняты и не погашены, и вновь он совершил умышленное преступление средней тяжести, т.е. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ следует признать наличие в его действиях отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Соколова В.В. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначать наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Соколову В.В. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.

Поскольку Соколов В.В. ранее отбывал лишение свободы, судимость не снята и не погашена, и при рецидиве преступлений он вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, то в соответствии с. п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соколову В.В. следует оставить прежнюю в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

В срок отбывания наказания Соколову В.В. подлежит зачету время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова Владимира Валентиновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Соколову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соколову В.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Соколову В.В. исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства: коробку из под женской туалетной воды марки «16 еtе РАRIS», EaudeParfume 100ml 80% 3.3Oz», 1 коробку из под мужской туалетной воды «Jаguаг Fогепgеit....100ml 80% З.ЗОz», 1 флакон женской туалетной воды«16 еtе РАRIS», 1 флакон мужской туалетной воды «Jаguаг Fогепgеit....100ml 80% З.З Оz», инструкцию по эксплуатации и техническому обслуживанию цифрового телевизионного декодера модели «DТ 5020», цифровой телевизионный декодер модели «DТ 5020», товарный чек - возвратить ФИО1,

Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Соколовым В.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Соколов В.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий /подпись/ Г.И. Кузенков

Копия верна

Судья Г.И. Кузенков