ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2010 года п. Чамзинка Республики Мордовия

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Солодовников В. Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П., подсудимого Цыганова Р.Ф., защитника КА «<данные изъяты>» АП РМ Шехмаметьевой О.Г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Стеньшиной Н.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цыганова Романа Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> Республики Мордовия по <данные изъяты> УК РФ с назначением наказания в виде <данные изъяты>;
  2. ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> РМ осужден по <данные изъяты> УК РФ. С применением <данные изъяты> УК РФ назначено наказание в виде <данные изъяты> Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30,ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыганов Р.Ф. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Цыганов Р.Ф. совместно с ФИО1 находились в <адрес>, принадлежащей Цыганову Р.Ф. по адресу: <адрес>. Зная о том, что электрооборудование <данные изъяты> по адресу: <адрес>,

<данные изъяты> выполнено из кабеля марки <данные изъяты>, у Цыганова Р.Ф. возник умысел на совершение хищения данного кабеля с целью последующей сдачи его в пункт приема металлолома для извлечения материальной выгоды. С целью реализации указанного преступного умысла Цыганов Р.Ф., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время, взял полотно по резке металла и канцелярский нож. Затем совместно с ФИО1, не посвящая того в свои преступные планы, направились <данные изъяты> Убедившись, что его действия носят тайный характер, при этом рассчитывая, что данное преступление ФИО1 сохранит в тайне, Цыганов Р.Ф. в вышеуказанное время в вышеуказанном месте при помощи полотна по металлу начал распиливать кабель марки <данные изъяты>. Находясь рядом, ФИО1 потребовал, чтобы Цыганов Р.Ф. прекратил противоправные действия. Цыганов Р.Ф. требования ФИО1 проигнорировал и, действуя в условиях очевидности, в присутствии ФИО1 полотном по металлу продолжил распиливать вышеуказанный кабель. Однако преступление он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками <данные изъяты> Таким образом Цыганов совершил покушение на открытое хищение кабеля марки <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 метр на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Цыганов Р.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель в судебном заседании, представитель потерпевшего <данные изъяты> - Шишов И.Н. в письменном заявлении согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Цыганов Р.Ф. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Давая юридическую оценку содеянного Цыгановым Р.Ф. и, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Цыганова Р.Ф. и квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При избрании вида и размера наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает полное признание Цыгановым Р.Ф. вины, раскаивание в содеянном, отрицательную характеристику по месту отбытия наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда, удовлетворительные характеристики с места жительства и бывшей работы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Цыганова Р.Ф., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания Цыганову Р.Ф. по мнению суда оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах в целях исправления и перевоспитания соразмерно содеянному, учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого, по мнению суда в отношении Цыганова Р.Ф. следует применить наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ Цыганова Р.Ф. в период отбытия условного осуждения следует обязать ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающим исполнением приговоров в дни, установленные данным органом и не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы.

Мера пресечения в отношении Цыганова Р.Ф. не избиралась, оснований для её избрания не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 2 фрагмента полотна по металлу, канцелярский нож - уничтожить, как орудия преступления ; мобильный телефон марки <данные изъяты> возвратить осужденному Цыганову Р.Ф. по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыганова Романа Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Назначить Цыганову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

В соответствии с ч. 1,3 ст.73 УК РФ, назначенное Цыганову Р.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ обязать осужденного Цыганова Р.Ф. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающим исполнением приговоров в дни, установленные данным органом и не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 2 фрагмента полотна по металлу, канцелярский нож - уничтожить; мобильный телефон марки <данные изъяты> возвратить осужденному Цыганову Р.Ф.

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае обжалования данного приговора осужденный Цыганов Р.Ф. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Солодовников В.Д.