ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело 1-111/2010

п. Чамзинка, Республика Мордовия 17 декабря 2010 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П.,

подсудимого Бедина А.В.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» АП Республики Мордовия Лиясовой Р.А., представившей ордер за № и удостоверение за №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бедина Александра Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бедин А.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Бедин А.В. совместно с ранее знакомыми несовершеннолетним ФИО2, ФИО3 проезжая по <адрес> на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО3, обратил внимание на мотоцикл <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1, находившийся на открытой неогороженной площадке вблизи дома № по вышеуказанному адресу.

Бедин А.В. в указанное время решил совершить неправомерное завладение без цели хищения (угон), указанного мотоцикла, с целью покататься, и, не посвятив в свой преступный умысел вышеуказанных лиц, продолжая находиться в салоне указанного автомобиля, попросил ФИО3 остановить автомобиль, после чего, вышел из него.

Реализуя задуманное, Бедин А.В. в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, подошел к открытой площадке вблизи вышеназванного дома где, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение без цели хищения (угон) мотоцикла <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, с боковым прицепом, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, в виде лишения возможности владельца мотоцикла ФИО1 владеть и пользоваться данным мотоциклом, приблизился к указанному транспортному средству. Затем Бедин А.В., толкая руками мотоцикл, выкатил его на дорогу и таким образом откатил его на расстояние 100 м от указанного дома. После чего, Бедин А.В. путем перемыкания проводов запустил двигатель данного мотоцикла и, управляя мотоциклом, имея умысел покататься на нем, с места совершения преступления скрылся, проследовав на мотоцикле до <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Бедин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Бедин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, которое совершил Бедин А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бедин А.В., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Бедину А.В. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При этом следует учесть то, что Бедин А.В. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет молодой возраст, потерпевший не настаивает на его строгом наказании.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Следует так же учесть то, что преступление совершенное Бединым А.В. не относится к тяжким и особо тяжким.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В связи с изложенным суд считает, что исправление и перевоспитание Бедина А.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Мера пресечения в отношении Бедина А.В., в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению, часть, не представляющая материальной ценности уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бедина Александра Валентиновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Назначить Бедину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бедину А.В. назначить условно с испытательным сроком 1 /один/ год.

Возложить на Бедина А.В. в период испытательного срока обязанности ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу - боковой прицеп от мотоцикла <данные изъяты>, мотоцикл <данные изъяты> государственный регистрационный знак № возвратить ФИО1, спортивные кроссовки черного цвета возвратить Бедину А.В., гипсовый слепок со следом обуви уничтожить.

Меру пресечения Бедину А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Бедин А.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий /подпись/ Г.И. Кузенков

Копия верна

Судья Г.И. Кузенков