ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-18/2011

Г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 16 февраля 2011 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

подсудимого Авдеева В.И.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за № и удостоверение за №,

при секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авдеева Валерия Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса

Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Авдеев В.И. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено на свалке, расположенной между <адрес> и <адрес> Чамзинского муниципального района Республики Мордовия Авдеев В.И. нашёл <данные изъяты>. Авдеев В.И., зная о том, что <данные изъяты>, взял его себе, положив в свою одежду, тем самым совершил незаконное приобретение боеприпасов.

Далее Авдеев В.И. незаконно перенес обнаруженный <данные изъяты> в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где стал его незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ, когда данный патрон был обнаружен и изъят сотрудниками Чамзинского МРО УФСКН России по Республике Мордовия в ходе осмотра дома Авдеева В.И.

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - жилища Авдеева В.И., относится к <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ, патрон с трассирующей пулей и является штатным боеприпасом к автоматическому оружию типа <данные изъяты> и его модификаций, ручных пулеметов <данные изъяты> и другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра.

Кроме того, Авдеев В.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> у Авдеева В.И., являвшегося потребителем наркотических средств возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, с целью личного потребления. Реализуя возникший преступный умысел, Авдеев В.И. в тот же день в период времени с <данные изъяты> часов, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея в наличии <данные изъяты>, являющегося исходным сырьем для изготовления <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, являющиеся ингредиентами, для изготовления вышеуказанного наркотического средства, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, в крупном размере, массой более <данные изъяты> Часть незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, неустановленной массой, Авдеев В.И. употребил лично, путем <данные изъяты>, а оставшуюся часть, в крупном размере, массой <данные изъяты>, поместив в инъекционный шприц однократного применения, ёмкостью <данные изъяты>, стал незаконно хранить в своем доме, расположенном по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего личного потребления.

В тот же день в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> незаконно изготовленное и хранившееся Авдеевым В.И. наркотическое средство <данные изъяты>, в крупном размере, массой <данные изъяты>, находящееся в <данные изъяты>, было обнаружено и изъято сотрудниками Чамзинского МРО УФСКН России по Республике Мордовия в ходе осмотра места происшествия - дома Авдеева В.И., расположенного по вышеназванному адресу.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце однократного применения, номинальной емкостью <данные изъяты>., изъятом ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - жилища Авдеева В.И., расположенного по вышеназванному адресу, является наркотическим средством <данные изъяты> и его масса составила <данные изъяты>

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, соответствуют крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Авдеев В.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Авдеев В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступления, которые совершил Авдеев В.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Авдеев В.И. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Авдеева В.И. виновным в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, т.е. предусмотренных ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Авдееву В.И. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учесть характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При этом следует учесть то, что Авдеев В.И. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, юридически не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Следует так же учесть то, что преступления совершенные Авдеевым В.И. не относятся к тяжким и особо тяжким.

Отягчающих обстоятельств в отношении Авдеева В.И. не установлено.

В связи с изложенным суд считает, что исправление и перевоспитание Авдеева В.И. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд считает возможным Авдееву В.И. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.

Т.к. Авдеев В.И. совершил два преступления средней тяжести, то окончательное наказание ему следует назначить в соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Меру пресечения Авдееву В.И. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, в <данные изъяты>, а также предметы, не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авдеева Валерия Ильича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Авдееву Валерию Ильичу наказание по ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без штрафа, по ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 3 /три/ месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Авдееву В.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Авдееву В.И. назначить условно с испытательным сроком 2 /два/ года.

Возложить на Авдеева В.И. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, <данные изъяты> - уничтожить.

Исполнение приговора в части уничтожения наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», в инъекционном шприце однократного применения, номинальной емкостью <данные изъяты> с присоединенной к штуцеру иглой в предохранительном колпачке возложить на УФСКН России по Республике Мордовия, в части уничтожения патрона к автоматическому оружию типа <данные изъяты> возложить на ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы и /или/ представления осужденный Авдеев В.И. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий Г.И. Кузенков

Копия верна

Судья Г.И.Кузенков

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011

Судья Г.И.Кузенков