ч. 3 ст. 30-п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-20/2011

п. Чамзинка, Республика Мордовия 01 марта 2011 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

подсудимого Николина С.А.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за № и удостоверение за №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Николина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), <данные изъяты> в соответствии с <данные изъяты> окончательно к <данные изъяты> лишения свободы, условно с испытательным сроком <данные изъяты>,

2/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, в соответствие с <данные изъяты> УК РФ отменено условное осуждение по предыдущему приговору, в соответствии со <данные изъяты> окончательно к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николин С.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Николин С.А. совместно с Филипповым Ю.В. пришли в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, с целью попросить у продавца вышеуказанного магазина ФИО1 спиртное в долг. Однако ФИО1 сообщила, что без денег спиртного Николину С.А. не даст. Не имея в наличии денежных средств, Николин С.А., находясь в указанное время по вышеуказанному адресу, решил совершить открытое хищение товарно-материальных ценностей из данного магазина, с целью личного пользования, с применением в отношении продавца ФИО1 насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В тот же день в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Николин С.А. реализуя задуманное, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда ФИО1 и материального ущерба <данные изъяты>, осознавая, что его действия очевидны для Филиппова Ю.В. и ФИО1, направился в сторону прилавка данного магазина. Продавец ФИО1 встала перед ним, чем преградила ему дорогу и сказала, что за прилавок проходить нельзя. Николин С.А. с целью реализации преступного умысла и достижения преступного результата, проигнорировав слова ФИО1, приблизился к ней, и, применяя физическую силу, рукой оттолкнул ФИО1, отчего она пошатнулась и чтобы не упасть сделала шаг в сторону. Тем самым Николин С.А. применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное дли жизни и здоровья. ФИО1 осознавая, что Николин С.А. не прекратит противоправные действия, взяла с прилавка ключи от замка входной двери магазина, свой мобильный телефон и вышла из помещения магазина. Чтобы пресечь для Николина С.А. возможность скрыться с похищенным товаром, ФИО1 закрыла дверь магазина на замок с внешней стороны. Филиппов Ю.В. оставаясь в магазине и осознавая противоправные действия Николина С.А. направленные на хищение товара, потребовал от последнего прекратить преступные действия. Однако Николин С.А., осознавая, что его действия очевидны для Филиппова Ю.В., проигнорировал его требования.

Николин С.А. подошел к прилавкам, откуда с полок с целью хищения открыто взял <данные изъяты>

Таким образом, Николин С.А. намеревался открыто похитить вышеназванное имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. Однако Николин С.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления, в помещении магазина, был задержан прибывшими сотрудниками ОВО при ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия.

В судебном заседании подсудимый Николин С.А. заявил о согласии с

предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО2 в судебное заседание не явилась, представив заявление в котором просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, дает согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Николин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, которое совершил Николин С.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Николин С.А., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Николина С.А. виновным, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Т.к. Николин С.А. покушался на совершение открытого хищения чужого имущества, применив при этом к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, то его действия следует квалифицировать как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При выборе вида и размера наказания Николину С.А. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При этом следует учесть то, что Николин С.А. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, путем дачи признательных показаний, преступление не было доведено до конца, т.е. похищаемое имущество было возвращено потерпевшему.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Однако учитывая то, что Николин С.А. ранее дважды судим к реальному лишения свободы за совершение тяжких преступления, судимости не сняты и не погашены, и вновь он совершил тяжкое преступление, т.е. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством, по месту жительства Николин С.А. характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление и перевоспитание Николина С.А. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначать наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Николину С.А. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.

Поскольку Николин С.А. ранее отбывал лишение свободы, судимости не сняты и не погашены, и при особо опасном рецидиве преступлений он вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, то в соответствии с. п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Николину С.А. следует оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

В срок отбывания наказания Николину С.А. подлежит зачету время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства по делу, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, подлежат оставлению по месту хранения, остальные вещественные доказательства следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Николину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Николину С.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Николину С.А. исчислять, начиная с 24 февраля 2011 года, с зачетом времени содержания под стражей по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении в <данные изъяты> - оставить по месту ответственного хранения, след пальца руки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Николиным С.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Николин С.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий /подпись/ Г.И. Кузенков

Копия верна

Судья Г.И. Кузенков

Приговор вступил в законную силу 12 марта 2011 года

Судья Г.И. Кузенков