ст. 207 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-19/2011

п. Чамзинка, Республика Мордовия 21 февраля 2011 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П.,

подсудимого Садовского А.В.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за № и удостоверение за №,

при секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Садовского Анатолия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Садовский А.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступленияиных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Садовский А.В. находился в <адрес> В указанный период времени у Садовского А.В. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве в здании отдела военного комиссариата Республики Мордовия по Чамзинскому району, расположенного по адресу: <адрес> Осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, предвидя и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда общественной безопасности, органам правосудия и нормальному функционированию органов государственного управления, вместе с тем, не обладая достоверной информацией о заложенном взрывном устройстве в здании военного комиссариата, и предвидя, что на проверку его ложного сообщения будут отвлечены силы и средства правоохранительных органов и служб,которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях, Садовский А.В., умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, действуя беспричинно,из хулиганских побуждений в тот же день в <данные изъяты> с телефона с абонентскимномером №, находящегося по вышеуказанному адресу, набрал абонентский номерскорой медицинской помощи» «03» и, зная, что сообщаемые им сведения несоответствуют действительности, т.е. являются ложными, и в последствии они будутпереданы в правоохранительные органы, сообщил диспетчеру «скорой медицинскойпомощи» «<данные изъяты> ФИО1, чтов здании отдела военногокомиссариата Республики Мордовия по Чамзинскому району, расположенного по вышеназванному адресу, заложено взрывное устройство, всвязи с чем, создается опасность гибели людей, причинения значительного имущественногоущерба. Последняя, восприняв данное сообщение реально, сообщила о заложенномвзрывном устройстве в здании отдела военного комиссариата Республики Мордовия поЧамзинскому району в ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия. В последствии, сцелью предотвращения опасности гибели людей, причинения значительногоимущественного ущерба, возникновения паники и дестабилизации обстановки, к зданиюодела военного комиссариата Республики Мордовия по Чамзинскому районурасположенного по вышеназванному адресу, были направлены: суточный наряд ОВД по Чамзинскомумуниципальному району Республики Мордовия, два пожарных автомобиля <данные изъяты> сличным составом, аварийная бригада управления <данные изъяты>, и бригада скороймедицинской помощи <данные изъяты> В ходе проведенных поисковыхмероприятий взрывное устройство как в здании отдела военного комиссариата РеспубликиМордовия по Чамзинскому району, так и на прилегающей территории, не было обнаружено.

В судебном заседании подсудимый Садовский А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Садовский А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, которое совершил Садовский А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Садовский А.В., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Садовского А.В. виновным, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, т.е. предусмотренного ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Садовскому А.В. в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При этом следует учесть то, что Садовский А.В. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Следует так же учесть то, что преступление совершенное Садовским А.В. не относится к тяжким и особо тяжким.

Отягчающих обстоятельств в отношении Садовского А.В. не установлено.

В связи с изложенным суд считает, что исправление и перевоспитание Садовского А.В. возможны без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Меру пресечения Садовскому А.В. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: журнал учета травм с телесными повреждениями криминального характера и производственных травм по скорой помощи, журнал учета чрезвычайных ситуаций хранящиеся в отделении скорой медицинской помощи <данные изъяты>, следует оставить по месту хранения. Отрезок дактилопленки со следом пальца руки следует хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садовского Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Садовскому А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Садовскому А.В. назначить условно с испытательным сроком 1 /один/ год.

Возложить на Садовского А.В. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: журнал учета травм с телесными повреждениями криминального характера и производственных травм по скорой помощи, журнал учета чрезвычайных ситуаций хранящиеся в отделении скорой медицинской помощи <данные изъяты> Чамзинского района Республики Мордовия - оставить по месту хранения, отрезок дактилопленки со следом пальца руки - хранить при настоящем уголовном деле, на период срока хранения уголовного дела.

Меру пресечения осужденному Садовскому А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы и /или/ представления осужденный Садовский А.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий /подпись/ Г.И. Кузенков

Копия верна

Судья Г.И. Кузенков