ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 165 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-22/2011

п. Чамзинка, Республика Мордовия 10 марта 2011 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

подсудимого Дубинкина А.В.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» АП Республики Мордовия Ширманова С.Ю., представившего ордер за № и удостоверение за №,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дубинкина Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), ч. 1 ст. 165 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубинкин А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> Дубинкин А.В. на основании заявления последнего, принят на работу в <данные изъяты>.

Согласно должностной инструкции начальника <данные изъяты>, утвержденной главным инженером <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, при исполнении своих должностных обязанностей Дубинкин А.В. был обязан в соответствии с п. 2.1- осуществлять руководство производственно- хозяйственной деятельностью цеха по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, зданий и сооружений предприятия, п.2.2- принимать участие в разработке перспективных и текущих планов ремонта основных производственных средств предприятия, п.2.3- обеспечивать ритмичную работу цеха и выполнение ремонтных заданий в установленные сроки, повышение производительности труда ремонтных рабочих, снижение стоимости ремонта при высоком качестве ремонтных работ, эффективное использование основных и оборотных средств, 2.4- организовывать разработку и доведение до исполнителей плановых заданий и графиков ремонта, контроль за проведением ремонтных работ и испытаний оборудования, за соблюдением правил эксплуатации, технического обслуживания и надзора за ним, 2.5- организовывать ведение учета и составление отчетности о ремонтно- производственной деятельности, работу по аттестации и рационализации рабочих мест, улучшению нормирования труда, правильному применению форм и систем заработной платы и 2.6 материального стимулирования по согласованию с соответствующими службами, контролировать соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка.

В силу своих должностных обязанностей начальник ремонтно-механического участка № <данные изъяты> Дубинкин А.В. выполнял организационно-распорядительные функции: организовывал разработку и доведение до исполнителей плановых заданий и графиков ремонта, контроль за проведение ремонтных работ и испытаний оборудования, за соблюдением правил эксплуатации, технического обслуживания и надзора за ним, координировал работу мастеров, осуществлял подбор кадров рабочих и служащих, их расстановку и целесообразное использование, контролировал соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, осуществлял расстановку кадров на участке согласно штатному расписанию.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Дубинкин А.В. исполнял служебные обязанности и находился на своем рабочем месте в <данные изъяты>, расположенного на восточной окраине <адрес>, выполнял организационно-распорядительные функции, а именно: организовывал разработку и доведение до исполнителей плановых заданий и графиков ремонта, контролировал проведение ремонтных работ и испытаний оборудования, контролировал соблюдение правил эксплуатации, технического обслуживания и надзора за ним, координировал работу мастеров, осуществлял подбор кадров рабочих и служащих, их расстановку и целесообразное использование, контролировал соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, осуществлял расстановку кадров на участке согласно штатному расписанию. При осуществлении своих вышеуказанных обязанностей, Дубинкину А.В. <данные изъяты> журналом регистрации прихода товароматериальных ценностей по ремонтно-механическому участку <данные изъяты>, в котором с ДД.ММ.ГГГГ, ведется учет поступающих в <данные изъяты> товароматериальных ценностей, под роспись в указанном журнале в подотчет были вверены и Дубинкиным А.В. были получены товароматериальные ценности, а именно: <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Дубинкин А.В. находился на территории <данные изъяты>, расположенный на восточной окраине <адрес>, где выполнял вышеуказанные функциональные обязанности. Дубинкин А.В. в связи с занимаемой должностью, зная о том, что он является материально-ответственным лицом, несет полную материальную ответственность за сохранность и учет вверенных ему товароматериальных ценностей <данные изъяты>, решил нарушить данные требования и использовать свое служебное положение вопреки интересам службы, путем злоупотребления своими вышеуказанными организационно-распорядительными функциями, совершить присвоение, то есть хищение вверенных ему вышеназванных товароматериальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты> для последующего изготовления из них металлических изделий, для использования в личных целях.

Дубинкин А.В., зная о том, что вышеуказанные товароматериальные ценности, принадлежащие <данные изъяты> учтены вышеуказанным журналом и вверены ему в подотчет, решил совершить их присвоение, то есть хищение с территории <данные изъяты>, в последующем решил списать указанные товароматериальные ценности в отчетных документах под видом их расхода на изготовление изделий для производства, предназначенных для <данные изъяты> и не списывать остатки от производства вверенного материала, пригодного для изготовления изделий, тем самым документально устраняя недостачу вверенных ему товароматериальных ценностей в своем подотчете.

Реализуя задуманное, Дубинкин А.В., находясь ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте, по указанному адресу, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, используя свое служебное положение и организационно-распорядительные функции, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>, скрывая свои преступные действия, под предлогом производственной необходимости, дал устные указания неустановленным лицам, работающим в цехе <данные изъяты>, находящимся в его подчинении, об обособлении от остальных вверенных товароматериальных ценностей, находящихся в его подотчете в указанном цехе по указанному адресу. Неустановленные лица, работающие в указанный период времени и подчиняясь Дубинкину А.В. как руководителю, не подозревая о его преступном умысле, выполнили его указания, обособив от остальной массы товароматериальных ценностей, вверенных Дубинкину А.В., находящихся в указанном цехе. Тем самым Дубинкин А.В. присвоил вверенные ему товароматериальные ценности, в виде: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащих <данные изъяты>.

В последствии по указанию Дубинкина А.В. изделия в виде: <данные изъяты> были вывезены на служебном автомобиле марки <данные изъяты> государственного регистрационного знака № под управлением ФИО2 за пределы территории <данные изъяты>.

Таким образом, Дубинкин А.В. совершил присвоение, то есть хищение вверенных ему товароматериальных ценностей, а именно: <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, использовав принадлежащие <данные изъяты> оборудование и труд рабочих на общую сумму <данные изъяты>, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями, Дубинкин А.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, Дубинкин А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> Дубинкин А.В., на основании заявления последнего, принят на работу в <данные изъяты>.

Согласно должностной инструкции начальника <данные изъяты>, утвержденной главным инженером <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, при исполнении своих должностных обязанностей Дубинкин А.В. обязан в соответствии с п.2.1- осуществлять руководство производственно- хозяйственной деятельностью цеха по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, зданий и сооружений предприятия, п.2.2- принимать участие в разработке перспективных и текущих планов ремонта основных производственных средств предприятия, п.2.3- обеспечивать ритмичную работу цеха и выполнение ремонтных заданий в установленные сроки, повышение производительности труда ремонтных рабочих, снижение стоимости ремонта при высоком качестве ремонтных работ, эффективное использование основных и оборотных средств, 2.4- организовывать разработку и доведение до исполнителей плановых заданий и графиков ремонта, контроль за проведением ремонтных работ и испытаний оборудования, за соблюдением правил эксплуатации, технического обслуживания и надзора за ним, 2.5- организовывать ведение учета и составление отчетности о ремонтно- производственной деятельности, работу по аттестации и рационализации рабочих мест, улучшению нормирования труда, правильному применению форм и систем заработной платы и 2.6 материального стимулирования по согласованию с соответствующими службами, контролировать соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка.

В силу своих должностных обязанностей начальник <данные изъяты> № <данные изъяты> Дубинкин А.В. выполнял организационно-распорядительные функции: организовывал разработку и доведение до исполнителей плановых заданий и графиков ремонта, контроль за проведение ремонтных работ и испытаний оборудования, за соблюдением правил эксплуатации, технического обслуживания и надзора за ним, координировал работу мастеров, осуществлял подбор кадров рабочих и служащих, их расстановку и целесообразное использование, контролировал соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, осуществлял расстановку кадров на участке согласно штатному расписанию.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Дубинкин А.В. исполнял служебные обязанности и находился на своем рабочем месте в ремонтно-механическом участке № <данные изъяты>, расположенном на восточной окраине <адрес>, выполнял вышеназванные организационно-распорядительные функции. При осуществлении своих вышеуказанных обязанностей, согласно вышеуказанного договора Дубинкину А.В. <данные изъяты> журналом регистрации прихода товароматериальных ценностей по <данные изъяты>, в котором с ДД.ММ.ГГГГ ведется учет поступающих в <данные изъяты> товароматериальных ценностей, под роспись в указанном журнале в подотчет были вверены и были получены Дубинкиным А.В. товароматериальные ценности: <данные изъяты>

В тот же период времени Дубинкин А.В. находился на территории <данные изъяты>, расположенной на восточной окраине <адрес>, где выполнял вышеуказанные функциональные обязанности. Дубинкин А.В., в связи с занимаемой должностью, зная о том, что он является материально-ответственным лицом, несет полную материальную ответственность за сохранность и учет вверенных ему товароматериальных ценностей <данные изъяты>, решил нарушить данные требования и использовать свое служебное положение вопреки интересам службы, путем злоупотребления своими вышеуказанными организационно-распорядительными функциями, и совершить присвоение, то есть хищение вверенных вышеназванных товароматериальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты> для последующего изготовления из них металлических изделий, для использования в личных целях.

Дубинкин А.В., зная о том, что вышеуказанные товароматериальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>, учтены вышеуказанным журналом и вверены ему в подотчет, решил совершить их присвоение, то есть хищение с территории ремонтно-механического участка Ремонтного предприятия <данные изъяты>, в последующем решил списать указанные товароматериальные ценности в отчетных документах под видом их расхода на изготовление изделий для производства, предназначенных для <данные изъяты> и не списывать остатки вверенного материала, пригодного для изготовления изделий, тем самым документально устраняя недостачу вверенных ему товароматериальных ценностей в своем подотчете.

Реализуя задуманное, Дубинкин А.В., находясь ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте по указанному адресу, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, используя свое служебное положение и организационно-распорядительные функции, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>, скрывая свои преступные действия, под предлогом производственной необходимости, дал устные указания неустановленным лицам, работающим в цехе ремонтно-механического участка <данные изъяты>, находящимся в его подчинении, об обособлении от остальных вверенных товароматериальных ценностей, находящихся в его подотчете в указанном цехе по указанному адресу. Неустановленные лица, работающие в указанный период времени и подчиняясь Дубинкину А.В. как руководителю, не подозревая о его преступном умысле, выполнили его указания, обособив от остальной массы товароматериальных ценностей, вверенных Дубинкину А.В., находящихся в указанном цехе. Тем самым Дубинкин А.В. присвоил вверенные ему товароматериальные ценности в виде: <данные изъяты> Всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>

В последствии по указанию Дубинкина А.В. изделия в виде: <данные изъяты> были вывезены на служебном автомобиле марки <данные изъяты> государственного регистрационного знака № под управлением ФИО2 за пределы территории <данные изъяты>

Таким образом, Дубинкин А.В. совершил присвоение, то есть хищение вверенных ему товароматериальных ценностей в виде металла: <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, использовав принадлежащие <данные изъяты> оборудование и труд рабочих, на общую сумму <данные изъяты>, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями, Дубинкин А.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, Дубинкин А.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> Дубинкин А.В., на основании заявления последнего, принят на работу в Ремонтное предприятие начальником Ремонтно-механического участка.

Согласно должностной инструкции начальника <данные изъяты>, утвержденной главным инженером <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, при исполнении своих должностных обязанностей Дубинкин А.В. обязан в соответствии с п.2.1- осуществлять руководство производственно- хозяйственной деятельностью цеха по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, зданий и сооружений предприятия, п.2.2- принимать участие в разработке перспективных и текущих планов ремонта основных производственных средств предприятия, п.2.3- обеспечивать ритмичную работу цеха и выполнение ремонтных заданий в установленные сроки, повышение производительности труда ремонтных рабочих, снижение стоимости ремонта при высоком качестве ремонтных работ, эффективное использование основных и оборотных средств, 2.4- организовывать разработку и доведение до исполнителей плановых заданий и графиков ремонта, контроль за проведением ремонтных работ и испытаний оборудования, за соблюдением правил эксплуатации, технического обслуживания и надзора за ним, 2.5- организовывать ведение учета и составление отчетности о ремонтно- производственной деятельности, работу по аттестации и рационализации рабочих мест, улучшению нормирования труда, правильному применению форм и систем заработной платы и 2.6 материального стимулирования по согласованию с соответствующими службами, контролировать соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка.

В силу своих должностных обязанностей начальник ремонтно-механического участка № <данные изъяты> Дубинкин А.В. выполнял организационно-распорядительные функции: организовывал разработку и доведение до исполнителей плановых заданий и графиков ремонта, контроль за проведение ремонтных работ и испытаний оборудования, за соблюдением правил эксплуатации, технического обслуживания и надзора за ним, координировал работу мастеров, осуществлял подбор кадров рабочих и служащих, их расстановку и целесообразное использование, контролировал соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, осуществлял расстановку кадров на участке согласно штатному расписанию.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ Дубинкину А.В. от ранее знакомого ФИО3 стало известно, что последнему и его знакомому Фомину И.И. необходимы печи для бани. Дубинкин А.В., зная о том, что имеет возможность изготовить данные печи в указанном количестве из материала, вверенного ему <данные изъяты>, принадлежащего указанному ОАО, предложил ФИО3 изготовить данные печи за денежное вознаграждение, на, что ФИО3 согласился.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Дубинкин А.В. исполнял служебные обязанности и находился на своем рабочем месте в ремонтно-механическом участке № <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, выполнял вышеназванные организационно-распорядительные функции. При осуществлении своих вышеуказанных обязанностей, согласно вышеуказанного договора, Дубинкину А.В. <данные изъяты> журналом регистрации прихода товароматериальных ценностей по <данные изъяты> <данные изъяты>, в котором с ДД.ММ.ГГГГ, ведется учет поступающих в <данные изъяты>, под роспись в указанном журнале в подотчет были вверены и Дубинкиным А.В. были получены товароматериальные ценности, а именно: <данные изъяты>

В тот же период времени Дубинкин А.В. находился на территории <данные изъяты>, расположенной на восточной окраине <адрес>, где выполнял вышеуказанные функциональные обязанности. Дубинкин А.В., в связи с занимаемой должностью, зная о том, что он является материально-ответственным лицом, несет полную материальную ответственность за сохранность и учет вверенных ему товароматериальных ценностей <данные изъяты>, решил нарушить данные требования и использовать свое служебное положение вопреки интересам службы, путем злоупотребления своими вышеуказанными организационно-распорядительными функциями, и совершить растрату, то есть хищение вверенных ему товароматериальных ценностей, а именно: <данные изъяты>., принадлежащего <данные изъяты> для последующего изготовления из него металлических печей для бани с целью последующей их реализации ФИО3 и Фомину И.И. и получения материальной выгоды в виде денежных средств.

Дубинкин А.В., зная о том, что вышеуказанные товароматериальные ценности в <данные изъяты> учтены вышеуказанным журналом и вверены ему в подотчет, решил совершить их растрату, то есть хищение с территории <данные изъяты>, в последующем решил списать указанные товароматериальные ценности в отчетных документах под видом их расхода на изготовление изделий для производства, предназначенных для <данные изъяты> и не списывать остатки вверенного материала, пригодного для изготовления изделий, тем самым документально устраняя недостачу вверенных ему товароматериальных ценностей в своем подотчете.

Реализуя задуманное, Дубинкин А.В., находясь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте, по указанному адресу, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, используя свое служебное положение и организационно-распорядительные функции, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>, имея умысел на растрату, скрывая свои преступные действия, под предлогом производственной необходимости, дал устные указания неустановленным лицам, работающим в <данные изъяты>, находящимся в его подчинении, о приготовлении металла в виде заготовок, вверенных ему в подотчет, принадлежащего <данные изъяты> на две печи для бани, а именно: <данные изъяты>., всего на общую сумму <данные изъяты>, находящегося в указанном цехе, для последующего отчуждения в пользу ФИО3 и Фомина И.И. Неустановленные лица, работающие в указанный период времени и подчиняясь Дубинкину А.В. как руководителю, не подозревая о его преступном умысле, выполнили его указания, приготовив заготовки из металла, вверенного Дубинкину А.В., находящегося в указанном цехе. В последствии данные заготовки из металла были вывезены на служебном автомобиле марки <данные изъяты> государственного регистрационного знака № под управлением ФИО2 за пределы территории <данные изъяты>.

В последствии по указанию Дубинкина А.В. из указанного похищенного материала были изготовлены изделия, а именно: <данные изъяты>, которые Дубинкин А.В. реализовал ФИО3 и Фомину И.И., получив денежные средства.

Таким образом, Дубинкин А.В. совершил растрату, то есть хищение вверенных ему товароматериальных ценностей в виде <данные изъяты>., в количестве <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>

Своими действиями, Дубинкин А.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, Дубинкин А.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> Дубинкин А.В., на основании заявления последнего, принят на работу в <данные изъяты>

Согласно договора № о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ заключенного <данные изъяты>, именуемым <данные изъяты>, в лице генерального директора ФИО4 с одной стороны, <данные изъяты> Дубинкина А.В., именуемый «Работник» с другой стороны, работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а так же за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам и в связи с изложенным обязуется: а) бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имущества Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества; г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

Согласно должностной инструкции начальника <данные изъяты>, утвержденной главным инженером <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, при исполнении своих должностных обязанностей Дубинкин А.В. был обязан в соответствии с: п.2.1- осуществлять руководство производственно- хозяйственной деятельностью цеха по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, зданий и сооружений предприятия, п.2.2- принимать участие в разработке перспективных и текущих планов ремонта основных производственных средств предприятия, п.2.3- обеспечивать ритмичную работу цеха и выполнение ремонтных заданий в установленные сроки, повышение производительности труда ремонтных рабочих, снижение стоимости ремонта при высоком качестве ремонтных работ, эффективное использование основных и оборотных средств, 2.4- организовывать разработку и доведение до исполнителей плановых заданий и графиков ремонта, контроль за проведением ремонтных работ и испытаний оборудования, за соблюдением правил эксплуатации, технического обслуживания и надзора за ним, 2.5- организовывать ведение учета и составление отчетности о ремонтно-производственной деятельности, работу по аттестации и рационализации рабочих мест, улучшению нормирования труда, правильному применению форм и систем заработной платы и 2.6 материального стимулирования по согласованию с соответствующими службами, контролировать соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка.

В силу своих должностных обязанностей начальник ремонтно-механического участка № <данные изъяты> Дубинкин А.В. выполнял организационно-распорядительные функции: организовывал разработку и доведение до исполнителей плановых заданий и графиков ремонта, контроль за проведение ремонтных работ и испытаний оборудования, за соблюдением правил эксплуатации, технического обслуживания и надзора за ним, координировал работу мастеров, осуществлял подбор кадров рабочих и служащих, их расстановку и целесообразное использование, контролировал соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, осуществлял расстановку кадров на участке согласно штатному расписанию.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Дубинкин А.В. исполнял служебные обязанности и находился на своем рабочем месте в <данные изъяты>, расположенного <адрес>, выполнял вышеназванные организационно-распорядительные функции. При осуществлении своих вышеуказанных обязанностей, согласно вышеуказанного договора Дубинкину А.В. <данные изъяты> журналом регистрации прихода товароматериальных ценностей по <данные изъяты>, в котором ведется учет поступающих в <данные изъяты> товароматериальных ценностей, под роспись в указанном журнале в подотчет были вверены товароматериальные ценности, а именно: <данные изъяты>

В тот же период времени Дубинкин А.В. находился на территории ремонтно-механического участка <данные изъяты>, расположенного на восточной окраине <адрес> муниципального района <адрес>, где выполнял вышеуказанные функциональные обязанности. Дубинкин А.В., зная о том, что согласно договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, является материально-ответственным лицом, несет полную материальную ответственности за сохранность и учет вверенных ему товароматериальных ценностей <данные изъяты>, решил нарушить требования данного договора и использовать свое служебное положение вопреки интересам службы, путем злоупотребления своими вышеуказанными организационно-распорядительными функциями, и совершить растрату, то есть хищение товароматериальных ценностей, а именно: <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты> для последующего изготовления их него металлической двери с целью дальнейшей ее передачи своему ранее знакомому ФИО5 и получения денежных средств.

Дубинкин А.В., зная о том, что вышеуказанные товароматериальные ценности в <данные изъяты> учтены вышеуказанным журналом и вверены ему в подотчет, решил совершить их растрату, то есть хищение с территории ремонтно-механического участка Ремонтного предприятия <данные изъяты>, в последующем решил списать указанные товароматериальные ценности в отчетных документах под видом их расхода на изготовление изделий для производства, предназначенных для <данные изъяты> и не списывать остатки вверенного материала, пригодного для изготовления изделий, тем самым документально устраняя недостачу вверенных ему товароматериальных ценностей в своем подотчете.

Реализуя задуманное, Дубинкин А.В., находясь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте, по указанному адресу, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, используя свое служебное положение и организационно-распорядительные функции, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>, скрывая свои преступные действия, под предлогом производственной необходимости, дал устные указания неустановленным лицам, работающим в цехе ремонтно-механического участка Ремонтного предприятия <данные изъяты>, находящимся в его подчинении, об изготовлении металлической двери из металла, принадлежащего <данные изъяты>, также осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>, дал устное указание подчиненным рабочим под предлогом производственных нужд об извлечении из вверенных ему товароматериальных ценностей в виде металлического листа и металлического уголка для отчуждения в пользу ФИО5 Неустановленные лица из числа рабочих, не подозревая о преступном умысле Дубинкина А.В. отложили указанный металл и уголок. Таким образом Дубинкин А.В. совершил растрату, то есть хищение вверенных ему журналом регистрации товароматериальных ценностей <данные изъяты> следующих товароматериальных ценностей в виде <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>., на общую сумму <данные изъяты>

В последствии по указанию Дубинкина А.В. изделие в виде: <данные изъяты> было вывезено за пределы территории <данные изъяты> с целью передачи своему знакомому ФИО5 и получения денежных средств.

Таким образом, Дубинкин А.В. совершил растрату, то есть хищение вверенных ему товароматериальных ценностей в виде: <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, использовав принадлежащие <данные изъяты> оборудование и труд рабочих, на общую сумму <данные изъяты>, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями, Дубинкин А.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, Дубинкин А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> Дубинкин А.В., на основании заявления последнего, принят на работу в <данные изъяты>.

Согласно договора № о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ заключенного <данные изъяты>, именуемым «Работодатель», в лице генерального директора ФИО4 с одной стороны, начальника <данные изъяты> Дубинкина А.В., именуемый «Работник» с другой стороны, работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а так же за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам и в связи с изложенным обязуется: а) бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имущества Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества; г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

Согласно должностной инструкции начальника <данные изъяты>, утвержденной главным инженером <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, при исполнении своих должностных обязанностей Дубинкин А.В. был обязан в соответствии с: п.2.1- осуществлять руководство производственно- хозяйственной деятельностью цеха по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, зданий и сооружений предприятия, п.2.2- принимать участие в разработке перспективных и текущих планов ремонта основных производственных средств предприятия, п.2.3- обеспечивать ритмичную работу цеха и выполнение ремонтных заданий в установленные сроки, повышение производительности труда ремонтных рабочих, снижение стоимости ремонта при высоком качестве ремонтных работ, эффективное использование основных и оборотных средств, 2.4- организовывать разработку и доведение до исполнителей плановых заданий и графиков ремонта, контроль за проведением ремонтных работ и испытаний оборудования, за соблюдением правил эксплуатации, технического обслуживания и надзора за ним, 2.5- организовывать ведение учета и составление отчетности о ремонтно-производственной деятельности, работу по аттестации и рационализации рабочих мест, улучшению нормирования труда, правильному применению форм и систем заработной платы и 2.6 материального стимулирования по согласованию с соответствующими службами, контролировать соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка.

В силу своих должностных обязанностей начальник <данные изъяты> Дубинкин А.В. выполнял организационно-распорядительные функции: организовывал разработку и доведение до исполнителей плановых заданий и графиков ремонта, контроль за проведение ремонтных работ и испытаний оборудования, за соблюдением правил эксплуатации, технического обслуживания и надзора за ним, координировал работу мастеров, осуществлял подбор кадров рабочих и служащих, их расстановку и целесообразное использование, контролировал соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, осуществлял расстановку кадров на участке согласно штатному расписанию.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Дубинкин А.В. исполнял служебные обязанности и находился на своем рабочем месте в <данные изъяты>, расположенного на восточной окраине <адрес>, выполнял вышеназванные организационно-распорядительные функции. При осуществлении своих вышеуказанных обязанностей, согласно вышеуказанного договора Дубинкину А.В. <данные изъяты> журналом регистрации прихода товароматериальных ценностей по <данные изъяты>, в котором с ДД.ММ.ГГГГ ведется учет поступающих в <данные изъяты> товароматериальных ценностей, под роспись в указанном журнале в подотчет были вверены и Дубинкиным А.В. были получены товароматериальные ценности, а именно: <данные изъяты>

В тот же период времени Дубинкин А.В. находился на территории <данные изъяты>, расположенной на восточной окраине <адрес>, где выполнял вышеуказанные функциональные обязанности. Дубинкин А.В., зная о том, что согласно договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, является материально-ответственным лицом, несет полную материальную ответственность за сохранность и учет вверенных ему товароматериальных ценностей <данные изъяты>, решил нарушить требования данного договора и использовать свое служебное положение вопреки интересам службы, путем злоупотребления своими вышеуказанными организационно-распорядительными функциями, и совершить присвоение, то есть хищение вышеназванных товароматериальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты> для последующего изготовления из них металлических изделий для использования в личных целях.

Дубинкин А.В., зная о том, что вышеуказанные товароматериальные ценности в <данные изъяты> учтены вышеуказанным журналом и вверены ему в подотчет, решил совершить их присвоение, то есть хищение с территории <данные изъяты>, в последующем решил списать указанные товароматериальные ценности в отчетных документах под видом их расхода на изготовление изделий для производства, предназначенных для <данные изъяты> и не списывать остатки вверенного материала, пригодного для изготовления изделий, тем самым документально устраняя недостачу вверенных ему товароматериальных ценностей в своем подотчете.

Реализуя задуманное, Дубинкин А.В., находясь ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте, по указанному адресу, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, используя свое служебное положение и вышеуказанные организационно-распорядительные функции, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>, скрывая свои преступные действия, под предлогом производственной необходимости, дал устные указания неустановленным лицам, работающим в <данные изъяты>, находящимся в его подчинении, об обособлении от остальных вверенных товароматериальных ценностей, находящихся в его подотчете в указанном цехе по указанному адресу. Неустановленные лица, работающие в указанный период времени и подчиняясь Дубинкину А.В. как руководителю, не подозревая о его преступном умысле, выполнили его указания, обособив от остальной массы товароматериальных ценностей, вверенных Дубинкину А.В., находящихся в указанном цехе. Тем самым Дубинкин А.В. присвоил вверенные ему товароматериальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>, в виде: <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>

В последствии по указанию Дубинкина А.В. из указанного похищенного материала были изготовлены изделия в виде <данные изъяты> и вывезены на служебном автомобиле марки <данные изъяты> государственного регистрационного знака № под управлением ФИО2 за пределы территории <данные изъяты>

Таким образом, Дубинкин А.В. совершил присвоение, то есть хищение вверенных ему товароматериальных ценностей в виде: <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>., имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями, Дубинкин А.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, Дубинкин А.В. причинил имущественный ущерб собственнику, путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Дубинкин А.В., работая <данные изъяты>, расположенного на восточной окраине <адрес>, находясь на указанной территории, в указанное время встретился с ранее знакомым ФИО6, работающим главным инженером <данные изъяты>

ФИО6 сообщил Дубинкину А.В., что согласно договорам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенными между <данные изъяты> и <данные изъяты>, для осуществления строительных работ на объектах <данные изъяты> и <данные изъяты>, расположенных на промышленной территории <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты> Дубинкин А.В. знал, что <данные изъяты> произведет расчет с <данные изъяты> по заключенным договорам и находясь по вышеуказанному адресу в указанный период времени решил злоупотребить доверием <данные изъяты>, и причинить имущественный ущерб указанному обществу без признаков хищения, путем изготовления анкерных болтов и гаек к ним в указанном количестве, при этом использовав оборудование и труд рабочих специалистов <данные изъяты>, для извлечения личной материальной выгоды.

С этой целью Дубинкин А.В., введя в заблуждение ФИО6, пояснил, чтобы последний должен предоставить материал для изготовления указанных <данные изъяты> в указанном количестве и оплатить ему за их изготовление <данные изъяты>, а Дубинкин А.В. в свою очередь в короткие сроки изготовит в необходимом количестве <данные изъяты> к ним. ФИО6 не подозревая о преступном умысле Дубинкина А.В., с его условиями согласился.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в лице ФИО6 предоставило Дубинкину А.В. материал, принадлежащий <данные изъяты>, необходимый для изготовления <данные изъяты>, который доставили на <данные изъяты>

Дубинкин А.В. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба <данные изъяты>, действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель незаконного извлечения имущественной выгоды, злоупотребляя доверием <данные изъяты>, при отсутствии признаков хищения в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного в восточной окраине <адрес>, имея возможность изготавливать <данные изъяты>, обратился с просьбой к токарям <данные изъяты> об изготовлении <данные изъяты>., вводя их в заблуждение, относительно своих преступных действий, пояснив о производственной необходимости их изготовления в указанном количестве, при этом предоставил необходимый материал, принадлежащий <данные изъяты>, и об этом не поставил в известность руководство <данные изъяты>. Рабочие, не подозревая о преступном умысле Дубинкина А.В., подчиняясь ему, согласились выполнить в рабочее время на оборудовании, принадлежащем <данные изъяты> в указанном количестве <данные изъяты> к ним. В указанный период времени на оборудовании <данные изъяты>, расположенном на восточной окраине <адрес>, используя рабочее время специалистов в виде токарей, которые изготовили <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>

По мере изготовления Дубинкин А.В. в указанный период времени, передал ФИО6 изготовленные и готовые к эксплуатации <данные изъяты> к ним, <данные изъяты>, получив от него денежные средства в сумме <данные изъяты> для личных нужд, тем самым причинив имущественный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. По завершению строительных работ на вышеуказанных объектах <данные изъяты> произвело расчет с <данные изъяты> за выполненные строительные работы в установленной договорами сумме.

Таким образом, Дубинкин А.В. причинил имущественный ущерб путем злоупотребления доверием <данные изъяты> при отсутствии признаков хищения, в сумме <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Дубинкин А.В. заявил о согласии с

предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО1 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Дубинкин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступления, которые совершил Дубинкин А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дубинкин А.В., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со ч. 1 ст. 165 УК РФ.

При выборе вида и размера наказания Дубинкину А.В. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учесть, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

А именно следует учесть то, что Дубинкин А.В. совершил пять тяжких преступлений и одно преступление небольшой тяжести.

Также следует учесть то, что Дубинкин А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, путем дачи признательных показаний, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, похищенное им имущество обнаружено и изъято, т.е. большая часть ущерба, причиненного потерпевшему возмещена.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Отягчающих обстоятельств в отношении Дубинкина А.В. не установлено.

Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Дубинкина А.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Дубинкину А.В. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.

Т.к. Дубинкин А.В. совершил пять тяжких преступлений и одно преступление небольшой тяжести, то окончательное наказание ему следует назначить в соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Меру пресечения Дубинкину А.В., следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании пояснил, что в том случае, если стоимость похищенного и обнаруженного имущества, приобщенного по делу в качестве вещественных доказательств, не в полной мере компенсирует причиненный потерпевшему ущерб, иск о возмещении ущерба будет предъявлен в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубинкина Александра Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации /по эпизоду от 11 июня 2009 года/, ч. 3 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации /по эпизоду от 16 сентября 2009 года/, ч. 3 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации /по эпизоду с 15 по 30 сентября 2009 года/, ч. 3 ст. 160 Уголовного Кодекса РФ /по эпизоду с 20 по 30 октября 2009 года/, ч. 3 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации /по эпизоду от 18 января 2010 года/, ч. 1 ст. 165 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Дубинкину А.В. за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 165 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дубинкину А.В., наказание в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Дубинкину А.В. назначить условно с испытательным сроком 3 /три/ года.

Возложить на Дубинкина А.В. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом.

Вещественные доказательства по делу финансовые документы, журналы регистрации, требования-пропуска, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия, <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение Казакову С.А. - возвратить в <данные изъяты>, <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение Фомину И.И. - оставить по месту ответственного хранения.

Меру пресечения осужденному Дубинкину А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы и /или/ представления осужденный Дубинкин А.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий Г.И. Кузенков

Копия верна

Судья Г.И.Кузенков

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья Г.И.Кузенков