п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-31/2011

п. Чамзинка, Республика Мордовия 17 марта 2011 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

подсудимого Константинова Е.А.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за № и удостоверение за №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Константинова Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Константинов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Константинов Е.А. находился у торгового киоска, расположенного у <адрес>, где встретил своего знакомого ФИО2 Там же в тот же период времени Константинов Е.А., зная о том, что на неохраняемой стоянке №, расположенной на территории <адрес>, в ночное время суток находятся автомобили граждан, которые не охраняются, решил совершить хищение имущества граждан из какого-либо из этих автомобилей, с целью последующего использования в личных целях.

Не ставя в известность о своем умыслеДорофеева Д.С., Константинов Е.А. попросил его совместно с ним проехать до <адрес>. ФИО2, не подозревая о преступном умысле Константинова Е.А., на данное предложение согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Константинов Е.А. с целью реализации преступного умысла, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № совместно с ФИО2 направился на территорию <адрес> по указанному адресу. По приезду на вышеназванную неохраняемую стоянку Константинов Е.А. обнаружил там автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащий ФИО1, и решил совершить хищение имущества из указанного автомобиля для личного использования.

Реализуя задуманное, Константинов Е.А. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, убедившись, что его действия носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО1, осознавая, что ФИО2 находится в салоне его автомобиля и не подозревает о том, что он совершает преступление, взял с собой канистру объемом 5 литров, резиновый шланг, на руки одел тканевые перчатки и приблизился к вышеназванному автомобилю, принадлежащему ФИО1. Далее Константинов Е.А. руками открыл крышку бензобака автомобиля, принадлежащего ФИО1 и с помощью резинового шланга из бензобака автомобиля ФИО1, стал переливать бензин в свою канистру. Таким образом, перелив из бензобака за несколько раз бензин марки <данные изъяты> в общем количестве <данные изъяты>, Константинов Е.А., с помощью ФИО2, не подозревавшего о его преступных умыслах, поочередно перелил данный бензин в бензобак автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Таким образом, Константинов Е.А. из бензобака указанного автомобиля совершил хищение бензина марки <данные изъяты>, общим объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1

В продолжение своего преступного умысла Константинов Е.А. подошел к левой передней двери автомобиля ФИО1, и имеющимися при себе ключами от автомобиля, открыл данную дверь, после чего при помощи рычага, расположенного на передней панели в салоне автомобиля открыл крышку его капота. Далее Константинов Е.А. руками открыл крышку капота в моторном отсеке автомобиля ФИО1, руками отсоединил клеммы от аккумуляторной батареи, и совершил хищение аккумуляторной батареи марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>. В продолжение преступного умысла Константинов Е.А. сел в салон данного автомобиля и руками с передней панели из специальной ниши извлек и совершил хищение автомобильного ресивера марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1 в котором был диск с музыкальными записями, не представляющий материальной ценности для последнего.

Согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость аккумуляторной батареи марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, с учетом ее износа на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость ресивера марки <данные изъяты>, с учетом его износа на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты>.

Удерживая вышеназванное похищенное имущество при себе, Константинов Е.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Константинов Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Константинов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, которое совершил Константинов Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Константинов Е.А., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Константинов Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества, стоимость похищенного имущества, соответствует размеру ежемесячной пенсии потерпевшего ФИО1, то действия Константинова Е.А. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Константинова Е.А. виновным, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, т.е. предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При выборе вида и размера наказания Константинову Е.А. в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При этом следует учесть, что Константинов Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства и месту предыдущей работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб, причиненный его действиями, полностью возмещен потерпевшему, последний просит строго подсудимого не наказывать.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Следует так же учесть то, что преступление совершенное Константиновым Е.А. не относится к тяжким и особо тяжким.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В связи с изложенным суд считает, что исправление и перевоспитание Константинова Е.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Константинову Е.А. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.

Меру пресечения Константинову Е.А. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу не представляющие материальной ценности, следует уничтожить, остальные вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Константинова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Константинову Евгению Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Константинову Е.А. назначить условно с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на Константинова Е.А. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Константинову Е.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу автомобильный ресивер марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>,аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> - возвратить ФИО1, отрезок дактилопленки со следом пальца руки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Константинов Е.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий Г.И. Кузенков