п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-2/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Чамзинка Республики Мордовия 12 января 2011 г.

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

подсудимых: Зубанова В.С., Горбатова Д.В., Кулакова А.А.,

защитников-адвокатов Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., Лиясовой Р.А., Шехмаметьевой О.Г., представивших соответственно удостоверения №, №, № и ордера №, №, №,

при секретаре Сомовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зубанова Владимира Станиславовича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации,

Горбатова Дмитрия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца и зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации,

Кулакова Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца и зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК Российской Федерации - к <данные изъяты> лишения свободы, по <данные изъяты> лишения свободы, по <данные изъяты> УК Российской федерации - к <данные изъяты> лишения свободы, в соответствии с <данные изъяты> лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зубанов В.С., Кулаков А.А. совершили каждый кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа Кулаков А.А. совместно с Зубановым В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, находясь в доме последнего по адресу: <адрес>, решили приобрести спиртные напитки и их распить. В это же время у Кулакова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение спиртных напитков и продуктов питания из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты> Осознавая, что в одиночку совершить задуманное им преступление затруднительно, Кулаков А.А. предложил Зубанову В.С. совместно с ним проникнуть в помещение указанного магазина, откуда похитить продукты питания и спиртные напитки, принадлежащие <данные изъяты>, для последующего совместного их употребления. Зубанов В.С., осознавая противоправность запланированных Кулаковым А.А. совместных преступных действий, на предложение последнего согласился. Они распределили между собой роли, согласно которых Зубанов В.С. должен открыть металлическую рольставню, установленную на двери магазина, после чего повредить стекло двери магазина и через образовавшийся проем проникнуть в помещение магазина, а Кулаков А.А. в это время должен находиться у магазина и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Зубанова В.С. и беспрепятственно покинуть место совершения преступления. С целью реализации преступного умысла, Кулаков А.А. совместно с Зубановым В.С. в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, подошли к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>, согласно ранее достигнутой договоренности, Зубанов В.С. подошел к входу в помещение вышеуказанного магазина, и взявшись руками за металлические рольставни в нижней их части, поднял их на высоту полутора метров от пола, после чего кулаком разбил стекло в двери магазина и через образовавшийся проем проник в помещение вышеуказанного магазина. Кулаков А.А. в это время находился рядом с магазином и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Зубанова В.С. и совместно с ним беспрепятственно покинуть место совершения преступления. Зубанов В.С., проникнув в помещение вышеуказанного магазина, подошел к полками с продуктами питания и спиртными напитками, откуда похитил <данные изъяты> принадлежащие <данные изъяты>. Далее Зубанов В.С. через проем входной двери поочередно передал указанные товарно-материальные ценности Кулакову А.А. и тем же способом, что и проник в помещение магазина, вылез на улицу, после чего совместно с Кулаковым А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись. Своими действиями Зубанов В.С. и Кулаков А.А. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, Зубанов В.С., Горбатов Д.В. совершили каждый разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Горбатов Д.В. совместно с Зубановым В.С. находились у магазина «Сайгушский», расположенного по адресу: <адрес>, где у Зубанова В.С., в виду отсутствия у него денежных средств для приобретения спиртных напитков, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения и открытого хищения продуктов питания и спиртных напитков, находящихся в магазине <данные изъяты> и принадлежащих ООО <данные изъяты>. Осознавая, что какая-либо охрана в указанном магазине отсутствует и в нем находится один продавец ФИО1, которая не сможет оказать какого-либо физического сопротивления, Зубанов В.С. предложил Горбатову Д.В., используя в качестве оружия нож, совместно совершить разбойное нападение на продавца магазина <данные изъяты> ФИО1 и похитить находящиеся в указанном магазине спиртные напитки и продукты питания, чтобы впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению. Горбатов Д.В., осознавая общественную опасность совместных преступных действий, на предложение Зубанова В.С. согласился. Они распределили между собой роли, согласно которых они для подавления возможного сопротивления со стороны продавца магазина <данные изъяты> ФИО1 и беспрепятственного завладения имуществом, находящимся в магазине, возьмут с собою заранее приготовленный нож, который будут использовать при совершении разбойного нападения в качестве оружия. Затем, выждав удобный момент для совершения разбойного нападения, пройдут в помещение магазина, где Зубанов В.С. станет демонстрировать нож ФИО1, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, а Горбатов Д.В. под угрозой применения насилия, потребует от последней выдать им продукты питания и спиртные напитки, находящиеся в указанном магазине. После чего они совместно скроются с места совершения преступления. С целью реализации преступного умысла, в <данные изъяты> указанного дня Зубанов В.С. и Горбатов Д.В., осознавая общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстным мотивом, действуя с прямым умыслом, направленным на завладение чужим имуществом, подошли к входу в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что в магазине никого из посторонних нет и никто не сможет помешать запланированному ими преступлению, действуя согласованно, взяв заранее приготовленный нож, зашли в помещение вышеуказанного магазина и подошли к прилавку, где Зубанов В.С., действуя по предварительному сговору с Горбатовым Д.В. с целью осуществления единого умысла направленного на хищение денежных средств и имущества, находившегося в магазине, держа нож в правой руке, используя его в качестве оружия, стал демонстрировать его находившейся за прилавком магазина ФИО1, тем самым давая понять последней серьезность своих намерений. В это же время Горбатов Д.В., реализуя совместные с Зубановым В.С. преступные намерения, направленные на хищение имущества путем разбойного нападения, действуя согласованно, подойдя к прилавку магазина, угрожая физической расправой, грубым тоном потребовал от ФИО1 выдать ему находившиеся в магазине спиртные напитки и продукты питания. ФИО1 реально восприняв ситуацию как опасную для жизни и здоровья, сложила в пакет и передала Горбатову Д.В. и Зубанову В.С. <данные изъяты>, а всего на общую сумму
<данные изъяты>. После чего Зубанов В.С. и Горбатов Д.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись. Своими действиями Зубанов В.С. и Горбатов Д.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимые Зубанов В.С., Горбатов Д.В., Кулаков А.А. заявили о согласии с предъявленным каждому из них обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сульдин А.Ф. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО2 в судебное заседание не явились, представив письменные заявления, в которых просят рассмотреть уголовное дело без их участия, дают согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимым просят назначить на усмотрение суда.

Суд удостоверился, что подсудимые Зубанов В.С., Горбатов Д.В., Кулаков А.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимых Зубанова С.В., Горбатова Д.В., Кулакова А.А. виновными в совершении каждым из них инкриминируемого им преступлений, указанных в установочной части приговора, то есть Зубанова В.С., Кулакова А.А. в совершении каждым преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Зубанова В.С., Горбатова Д.В. в совершении каждым преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации, а именно, в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору»,

«с незаконным проникновением в помещение» нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из представленных суду доказательств видно, что до начала совершения преступлений Зубанов В.С. и Горбатов Д.В. вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи, распределили между собой роли в целях осуществления преступного умысла, вошли в магазин в нерабочее время, в процессе совершения преступления действовали совместно и согласованно в целях достижения общего преступного результата.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с применением предмета, используемого в качестве оружия», нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из представленных суду доказательств видно, что до начала совершения преступлений Зубанов В.С. и Горбатов Д.В. вступили между собой в преступный сговор на совершение разбойного нападения с применением ножа, то есть предмета, используемого в качестве оружия, распределили между собой роли в целях осуществления преступного умысла, а в процессе совершения преступления действовали совместно и согласованно в целях достижения общего преступного результата. При этом суд учитывает, что хотя в ходе разбойного нападения нож непосредственно применял один Зубанов В.С., угрожая при этом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, умыслом обоих виновных охватывалось применение данного предмета, используемого в качестве оружия.

При выборе вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, Зубанов В.С. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, а также тяжкое преступление, посягающие на отношения собственности, а также на жизнь и здоровье потерпевших.

В качестве смягчающих наказание Зубанову В.С. обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия способствовал расследованию уголовного дела, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевших, не просивших о его строгом наказании.

Отягчающих наказание Зубанову В.С. обстоятельств по делу не имеется.

Однако, Зубанов В.С. состоит на учете у врача-нарколога как лицо, употребляющее наркотические средства, в течение ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача и мелкое хулиганство, что характеризует его с отрицательной стороны.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого Зубанова В.С., суд не находит при назначении ему наказания оснований для применения положений статей 64 или 73 УК Российской Федерации, и полагает невозможным исправление и перевоспитание Зубанова В.С. без изоляции от общества. В связи с чем суд назначает Зубанову В.С. за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы на сроки в рамках санкций соответственно части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, части 2 статьи 162 УК Российской Федерации.

Учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным Зубанову В.С. не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные санкциями части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации, а также дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации.

Так как Зубанов В.С. совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, окончательное наказание по совокупности преступлений, за совершение которых он осуждается настоящим приговором, ему следует назначить в соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных им преступлений.

Ввиду того, что Зубанов В.С. направляется отбывать наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого, ранее не отбывал лишение свободы и рецидива преступлений в его действиях не имеется, в соответствии с пунктом «б» части 1статьи 58 УК Российской Федерации местом отбывания наказания ему следует назначить колонию общего режима.

Горбатов Д.В. совершил умышленное корыстное преступление, которое в соответствии с частью 4 статьи 15 УК Российской Федерации относится к категории тяжких, посягающее на отношения собственности, а также на жизнь и здоровье потерпевших.

Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Горбатов Д.В. не судим, признал себя виновным в содеянном, раскаялся, способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, возместил ущерб, причиненный <данные изъяты>, имеет ряд заболеваний, а также мнение потерпевших, не просивших о его строгом наказании.

Отягчающих наказание Горбатову Д.В. обстоятельств по делу не имеется.

Однако, Горбатов Д.В. неоднократно в течение ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, что характеризует его с отрицательной стороны.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого Горбатова Д.В., суд не находит при назначении ему наказания оснований для применения положений статей 64 или 73 УК Российской Федерации, и полагает, что исправление и перевоспитание Горбатова Д.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы на срок в пределах санкции части 2 статьи 162 УК Российской Федерации.

Дополнительные наказания по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Горбатову Д.В. не назначать, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.

Поскольку Горбатов Д.В. направляется отбывать наказание в виде лишения свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы и рецидива преступлений в его действиях не имеется, местом отбывания наказания в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации ему следует определить колонию общего режима.

Оснований для отмены или изменения до вступления приговора в законную силу мер пресечения в отношении Зубанова В.С., Горбатова Д.В. в виде заключения под стражу суд не усматривает.

В сроки отбывания наказания Зубанову В.С., Горбатову Д.В. подлежит зачету время содержания каждого из них под стражей по настоящему уголовному делу соответственно с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ

Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Кулаков А.А. полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, в ходе предварительного следствия способствовал расследованию и установлению обстоятельств дела, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, а также мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании подсудимого.

Однако, Кулаков А.А. ранее судим, судимость не погашена, после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил корыстное умышленное преступление, которое согласно части 3 статьи 15 УК Российской Федерации является преступлением средней тяжести, за которое он осуждается настоящим приговором.

Поскольку Кулаков А.А., имея непогашенную и не снятую судимость за совершение умышленных преступлений, в том числе за преступления средней тяжести, по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное корыстное преступление, за которое осуждается настоящим приговором, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК Российской Федерации в его действиях следует признать наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Кулакова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем ему за совершенное им преступление следует назначить наказание с применением положений статьи 18 УК Российской Федерации и части 2 статьи 68 УК Российской Федерации в виде реального лишения свободы, на срок в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.

Дополнительное наказание по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде ограничения свободы суд считает возможным Кулакову А.А. не назначать, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.

Достаточных оснований для применения в отношении Кулакова А.А. при назначении наказания положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, либо части 3 статьи 68 УК Российской Федерации, суд не находит.

В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК Российской Федерации следует отменить Кулакову А.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кулакову А.А. наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по указанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Поскольку Кулаков А.А. направляется отбывать наказание в виде лишения свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, при рецидиве преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации местом отбывания наказания Кулакову А.А. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Ввиду осуждения Кулакова А.А. к реальному лишению свободы, для обеспечения исполнения приговора меру пресечения ему следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:<данные изъяты> - следует возвратить по принадлежности в <данные изъяты>; <данные изъяты> - следует уничтожить; акт снятия остатков в магазине <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, перечень похищенных товаров в магазине <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, справку <данные изъяты> о повреждении имущества от ДД.ММ.ГГГГ, акт снятия остатков в магазине <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, перечень похищенных товаров в магазине <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, справку о возмещении материального ущерба, причиненного в результате хищения спиртных напитков и продуктов питания в магазине <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - следует хранить при уголовном деле; <данные изъяты> - следует оставить в данном предприятии.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубанова Владимира Станиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации.

Назначить Зубанову В.С. наказание:

- по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - в виде лишения своды на срок -----, без ограничения свободы.

- по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок -----, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зубанову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок -----, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Зубанову В.С. исчислять, с зачетом времени содержания его под стражей по настоящему уголовному делу, с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Зубанову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Горбатова Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ----, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Горбатова Д.В. исчислять, с зачетом времени содержания его под стражей по настоящему уголовному делу, с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Горбатову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Кулакова Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, по которой назначить ему наказание с применением статьи 18 и части 2 статьи 68 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ----, без ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК Российской Федерации отменить Кулакову А.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Чамзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чамзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Кулакову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ---, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кулакова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Кулакову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: бутылку водки «Русский престиж» объемом 0, 5 литра с акцизной маркой на алкогольную продукцию с номером «016 751591058», бутылку водки «Застолье» объемом 0,5 литра с акцизной маркой на алкогольную продукцию с номером «018 076110183», бутылку водки «Доктор Столетов» объемом 0,5 литра с акцизной маркой на алкогольную продукцию с номером «016 85426491», 3 бутылки водки «Эрьзя» объемом 0,5 литра с акцизными марками на алкогольную продукцию с номерами «011991636505», «011991636514», «011991636511», пачку сигарет «Energykisssuperslims» с акцизной маркой на табачные изделия с номером «61 1306 №», пачку сигарет «Pomantikkisssuperslims» c акцизной маркой на табачные изделия с номером «61 1303 №» - возвратить по принадлежности в ООО «Торговое дело»; бутылку из под пива «Сибирская корона» объемом 0,5 литра с акцизной маркой на алкогольную продукцию с номером «016 854264915», фрагмент бутылки из-под водки «Слобода», разбитую бутылку из-под лимонада «Малыш-крепыш напиток безалкогольный крем сода 0,5 литра, кухонный нож с надписью на клинке «Tramontinainoxstainlessbrasil», тетрадь на 45 листах с рукописным текстом и штрих кодом «4606782051634», осколки стекла со следами вещества бурого цвета, соскобы вещества бурого цвета - уничтожить; акт снятия остатков в магазине «Сайгушский» от ДД.ММ.ГГГГ, перечень похищенных товаров в магазине «Сайгушский» от ДД.ММ.ГГГГ, справку ООО «Торговое дело» о повреждении имущества от ДД.ММ.ГГГГ, акт снятия остатков в магазине «Сайгушский» от ДД.ММ.ГГГГ, перечень похищенных товаров в магазине «Сайгушский» от ДД.ММ.ГГГГ, справку о возмещении материального ущерба, причиненного в результате хищения спиртных напитков и продуктов питания в магазине «Сайгушский» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; половину булки белого хлеба, пачку майонеза «Махеев» - оставить в ООО «Торговое дело».

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес>, в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденными Зубановым В.С., Горбатовым Д.В., Кулаковым А.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления, осужденные Зубанов В.С., Горбатов Д.В., Кулаков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.В. Волков

Копия верна: Судья В.В. Волков