ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-32/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Чамзинка Республики Мордовия 24 марта 2011 г.

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

подсудимого Лукина В.А.,

защитника-адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Адвокатской палаты Республики Мордовия Ширманова С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сомовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лукина Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лукин В.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> водитель Лукин В.А., управляя закрепленным за ним технически исправным грузовым автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим <данные изъяты>, следовал с включенным ближним светом фар со скоростью примерно 70 км/ч по дороге сообщением <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Впереди него с той же примерно скоростью в попутном с ним направлении двигался неустановленный автомобиль марки <данные изъяты> Следуя по 48 километру вышеуказанной дороги, расположенному на территории Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, и подъезжая к нерегулируемому перекрестку с второстепенной дорогой, ведущей в направлении <адрес>, он увидел, что вышеуказанный автомобиль путем применения торможения стал снижать скорость и у него загорелись задние стоп-сигналы.

Несмотря на возникшую опасность, водитель Лукин В.А., осознавая, что нарушает Правила дорожного движения, никаких своевременных и должных мер для обеспечения безопасности дорожного движения к снижению скорости и полной остановки транспортного средства на своей стороне дороги, как это предусмотрено действующими Правилами дорожного движения, не принял, и, проявив преступное легкомыслие и невнимательность к окружающей обстановке, предвидя наступление общественно опасных последствий от своих действий, но самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, на той же высокой скорости, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля, продолжил свое дальнейшее движение, при этом он не избрал безопасную дистанцию до впереди следовавшего автомобиля, чем создал, как для себя, так и для других участников дорожного движения опасную аварийную обстановку, и предпринял не предусмотренный и запрещенный Правилами дорожного движения неоправданный и необдуманный резкий маневр поворота налево, в результате чего выехал на встречную для себя сторону проезжей части дороги, грубо нарушая при этом требования действующих Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 "О правилах дорожного движения" (с изменениями от 8 января 1996 г., 31 октября 1998 г., 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 21 февраля, 28 июня 2002 г., 7 мая, 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005 г., 28 февраля 2006 г., 16 февраля, 19 апреля, 30 сентября, 29 декабря 2008 г., 27 января 2009 г., 24 февраля 2010 г., 10 мая 2010 г.), а именно, пункт 1.3, согласно которому «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять требования регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.», пункт 1.5, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», пункт 8.1, согласно которому «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой», пункт 9.10, согласно которому «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», пункт 10.1, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате чего Лукин В.А. на встречной полосе движения совершил столкновение со следовавшим во встречном ему направлении по своей стороне дороги автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО1

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в данной дорожной ситуации предотвращение данного дорожно-транспортного происшествия зависело не от технической возможности водителя Лукина В.А., а от его действий по управлению автомобилем в соответствии с требования Правил дорожного движения. В действиях водителя Лукина В.А. имеются грубые нарушения и несоответствия требованиям пунктов 1.5, 8.1, 9.10 и 10.1 действующих Правил дорожного движения Российской Федерации.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: полосовидные ссадины левой половины лица, начиная от височной области и до нижней челюсти, два линейных разрыва правой доли печени /гемоперитонеум - в брюшной полости 1100 миллилитра крови/, закрытый оскольчатый перелом средней трети левого бедра со смещением отломков и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, закрытый перелом верхней трети малоберцовой и большеберцовой кости со смещением и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которые в своей совокупности повлекли причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть ФИО1, которая наступила от травматического шока, развившегося в результате вышеуказанных телесных повреждений, в вышеуказанное время на месте дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании подсудимый Лукин В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сульдин А.Ф. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представив письменное заявление, в котором просит уголовное дело рассмотреть без его участия, дает согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, исковые требования им будут заявлены в порядке гражданского судопроизводства, наказание подсудимому просит назначить по усмотрению суда.

Суд удостоверился, что подсудимый Лукин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимого Лукина В.А. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК Российской Федерации, а именно, в том, что он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При выборе вида и размера наказания Лукину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Лукин В.А. совершил неосторожное преступление, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК Российской Федерации относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Лукин В.А. ранее не судим, полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, способствовал расследованию и установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, <данные изъяты>, потерпевший не просил о строгом наказании подсудимого, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Лукину В.А. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого Лукина В.А., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений статьи 64 УК Российской Федерации, но считает, что исправление и перевоспитание Лукина В.А. возможно без изоляции его от общества. В связи с чем суд назначает Лукину В.А. основное наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции части 3 статьи 264 УК Российской Федерации и в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации постановляет считать данное основное наказание условным. Также суд назначает Лукину В.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок в пределах санкции части 3 статьи 264 УК Российской Федерации, с реальным исполнением данного наказания в порядке, предусмотренном статьей 47 УК Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденного, считает необходимым возложить на Лукина В.А.на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Лукина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находящийся на ответственном хранении в <адрес>, следует оставить по принадлежности в указанной организации; автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, следует оставить по принадлежности у последнего; переднюю блок-фару от автомобиля марки №, государственный регистрационный знак №, следует передать по принадлежности потерпевшему ФИО1.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукина Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Лукину В.А. назначить условно с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации возложить на условно осужденного Лукина В.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Дополнительное наказание Лукину В.А. в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит исполнению в порядке, предусмотренном статьей 47 УК Российской Федерации, с исчислением его срока с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Лукину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № - оставить в <адрес>; автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № - оставить у потерпевшего ФИО1; переднюю блок фару от автомобиля марки №, государственный регистрационный знак № - передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления, осужденный Лукин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.В. Волков

Копия верна: Судья В.В. Волков