ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело №1-71/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациип. Чамзинка 16 июля 2010 г.

Республика Мордовия

Чамзинский районный суд Республики Мордовия в составе:

председательствующего судьи Юркиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Спиридонова П.Ю.,

подсудимого Александрова А.А.,

защитника - адвоката Гаваева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Храмовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Александрова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> Александров А.А., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № на <адрес>, увидев автомобиль ДПС, резко совершил маневр вправо, не обозначив при этом поворот габаритным огнем, в связи с чем был остановлен на пересечении улиц <адрес> и <адрес> с помощью сирены и проблесковых маячков красно-синего цвета выполнявшими патрулирование по <адрес> сотрудниками ДПС ОВД по Чамзинскому району Республики Мордовия Радайкиным А.А., Калядиным А.А., Дыриным А.М., одетыми в форменную одежду сотрудников ДПС со знаками отличия, исполнявшими свои служебные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ согласно постовой ведомости. Александров А.А., остановив автомобиль у обочины дороги, вышел из салона автомобиля. Сотрудники ДПС, почувствовав от Александрова А.А. резкий запах алкоголя, пригласили его пройти в автомобиль ДПС, где Александров А.А. сел на переднее пассажирское сиденье, сотрудник ДПС Радайкин А.А. - на водительское сиденье, сотрудник ДПС Дырин А.М. - на заднее пассажирское сиденье. Александров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, повел себя агрессивно и предпринял попытку выйти из автомобиля. С целью пресечения его действий Дырин А.М. стал удерживать Александрова А.А. за плечи. Александров А.А. стал оказывать сопротивление и попытался отцепить руки удерживавшего его Дырина А.М., а Радайкий А.А. попытался удержать Александрова А.А. за руки. В этот момент у Александрова А.А. возник преступный умысел на применение насилия в отношении сотрудника ДПС Радайкина А.А. с причинением ему телесных повреждений. С целью реализации своего преступного умысла Александров А.А., осознавая, что Радайкин А.А. находится при исполнении своих служебных обязанностей, нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу, причинив ушиб мягких тканей в области верхней губы и ссадину в области слизистой верхней губы, без вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами дела Александров А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Александров А.А. с изложенным выше обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что характер и последствия заявленного ходатайства Александров А.А. осознает, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствие последнего.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали относительно рассмотрения настоящего дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Александров А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Александров А.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые суд признает допустимыми.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Александрова А.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Александрову А.А. суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Александров А.А. вину признал, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Александровым А.А., учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрова Александра Александровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Александрову А.А. до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Юркина