ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-34/2011

г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 30 марта 2011 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

подсудимого Ларюшкина Е.А.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за № и удостоверение за №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ларюшкина Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.166 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ларюшкин Е.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО1 на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, приехал к дому № в <адрес>, оставил данный автомобиль у подъезда № вышеуказанного дома и прошел в квартиру № данного дома, где находились ФИО2, ФИО3, Ларюшкин Е.А. В тот же вечер примерно в <данные изъяты> ФИО2, ФИО1 и ФИО3 легли спать, а Ларюшкин Е.А. продолжил сидеть в зале указанной квартиры.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Ларюшкин Е.А., зная о том, что у подъезда данного дома находится принадлежащий ФИО1 автомобиль, решил совершить неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, с целью покататься. В тот же период времени Ларюшкин Е.А., реализуя задуманное, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № стоимостью <данные изъяты>, принадлежащем ФИО1, прошел в прихожую, где в кармане куртки последнего обнаружил ключи от вышеуказанного автомобиля и, взяв их с собой, вышел на улицу. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и, желая наступления общественно опасных последствий, в виде лишения возможности владельца автомобиля ФИО1 владеть и пользоваться своим автомобилем, Ларюшкин Е.А. в вышеуказанный период времени приблизился к автомобилю ФИО1, находящемуся по вышеназванному адресу. Ларюшкин Е.А. подошел к автомобилю со стороны водительской двери, где при помощи имеющегося при себе ключа открыл дверь автомобили и проник в его салон. Там Ларюшкин Е.А. сел на место водителя, вставил ключ в замок зажигания, и привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, управляя вышеназванным автомобилем, принадлежащим ФИО1, Ларюшкин Е.А. с данного места скрылся.

В судебном заседании подсудимый Ларюшкина Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Ларюшкин Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, которое совершил Ларюшкин Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ларюшкин Е.А., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Ларюшкина Е.А. виновным в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Поскольку Ларюшкин Е.А. неправомерно завладел автомобилем потерпевшего, с целью покататься на нем, то действия Ларюшкина Е.А, следует квалифицировать как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. по ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Ларюшкину Е.А. в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При этом следует учесть то, что Ларюшкин Е.А. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, <данные изъяты>, потерпевший просит не лишать его свободы.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Следует так же учесть то, что преступление совершенное Ларюшкиным Е.А. не относится к тяжким и особо тяжким.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Однако с учетом того, что Ларюшкин Е.А. ранее судим, отбывает условное наказание по предыдущему приговору, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно совершавшее нарушения общественного порядка, за которое на него накладывались административные взыскания, и вновь Ларюшкин Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание Ларюшкина Е.А. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Т.к. Ларюшкин Е.А. в период отбывания <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ совершил настоящее умышленное преступление средней тяжести, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, суд считает, что в соответствие с ч. 4 ст. 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует отменить Ларюшкину Е.А. условное наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и, назначить ему окончательное наказание в соответствие со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

Поскольку Ларюшкин Е.А. впервые осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, данное преступление Ларюшкин Е.А. совершил в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, суд считает, что в соответствие с п. «а» ч. 2 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации отбывание наказания Ларюшкину Е.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ларюшкину Е.А. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Ларюшкину Е.А. следует исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу не представляющие материальной ценности следует уничтожить, автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, находящийся на ответственном хранении потерпевшего ФИО1, подлежит оставлению по месту хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ларюшкина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Ларюшкину Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить Ларюшкину Е.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Ларюшкину Е.А. по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Ларюшкину Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два /года 10 /десять/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Ларюшкину Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв Ларюшкина Е.А. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Ларюшкину Е.А. исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №, находящийся на ответственном хранении ФИО1 оставить по месту ответственного хранения, три отрезка ленты скотч уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Ларюшкиным Е.А. с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Ларюшкин Е.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий /подпись/ Г.И. Кузенков

Копия верна

Судья Г.И. Кузенков

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья Г.И. Кузенков